Старый 18.09.2009, 11:06   #11
artem_spb
Пользователь
 
Аватар для artem_spb
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 28
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от danay Посмотреть сообщение
В 2008 году появилось постановление Конституционного Суда РФ от 13 марта 2008 г. N 5-П "По делу о проверке конституционности отдельных положений подпунктов 1 и 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан С.И. Аникина, Н.В. Ивановой, А.В. Козлова, В.П. Козлова и Т.Н. Козловой".
Т.о. у родителей появилась возможность возмещать налоговый вычет за своих несовершеннолетних детей, которые стали собственниками жилья при его покупке родителями. На сегодняшний день налоговая возмещает вычеты только в одном случае: собственники нового жилья - один родитель и один ребёнок. Причем, что важно, ребенок не теряет своего права на получение вычета в дальнейшем.
Я сам сейчас пытаюсь получить вычет: три собственника (я, сын, и тесть)...
Я встречал на форумах случаи, где людям не возмещали вычеты когда в собственниках, например, два родителя и один ребенок или один родитель и два ребёнка. Хотя - это все масло-масляное. Все изменится, когда появится свежая судебная практика или новые разъяснения.

Если кто-то подскажет дельную информацию по подобным случаям, я буду признателен.
Сейчас ФНС РФ трактует постановление 5-П как относящееся к случаю покупки одним родителем с одним ребенком. Если сделка отличается, то формальный отказ. Однако, Конституционный суд не увязывал решение с конкретной ситуацией, а высказался в отношении права налогоплательщиков-родителей получить вычет за долю ребенка (причем во множественном числе).
Думаю судебная практика сложится однозначно в пользу налогоплательщиков. Суды будут выносить решение со ссылкой на КС РФ. Иначе, это абсурд опять судится, если детей две, трое и т.д.
Нужно заявлять вычет и обжаловать отказ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.09.2009, 11:10   #12
artem_spb
Пользователь
 
Аватар для artem_spb
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 28
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от semen_p Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, ответ на такой вот вопрос. В 2008г. мною была куплена квартира по договору купли-продажи с рассрочкой платежа. При этом требовалось внести первоначальный взнос в размере 30%. Этот взнос был перечислен со счета моей нынешней жены, но на момент перечисления мы в браке официально не состояли (В платежном документе в строке "плательщик" стоят данные моей жены, а в строке "назначение платежа" стоят данные о договоре на мое имя). Могу ли я теперь рассчитывать на возврат подоходного налога?
Если не написано, что это платеж за Вас, то нет. Формально Вы могли дать поручение на проведение платежа по простой доверенности.
Если покупка больше 2 млн., то можете предъявить остальные платежи.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.09.2009, 19:58   #13
Семенова И.В.
Пользователь
 
Аватар для Семенова И.В.
 
Регистрация: 15.06.2009
Адрес: Россия / Тверская обл. / Тверь
Сообщений: 25
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от artem_spb Посмотреть сообщение
Сейчас ФНС РФ трактует постановление 5-П как относящееся к случаю покупки одним родителем с одним ребенком. Если сделка отличается, то формальный отказ. Однако, Конституционный суд не увязывал решение с конкретной ситуацией, а высказался в отношении права налогоплательщиков-родителей получить вычет за долю ребенка (причем во множественном числе).
Думаю судебная практика сложится однозначно в пользу налогоплательщиков. Суды будут выносить решение со ссылкой на КС РФ. Иначе, это абсурд опять судится, если детей две, трое и т.д.
Нужно заявлять вычет и обжаловать отказ.
В эту пятницу, т.е. 25 сент.,будут рассматривать мой иск о признании права на имущественный налоговый вычет. Квартиру покупали мы с мужем(оба юристы и ребенок, по 1/3 доле каждому. В вычете было отказано именно потому,что оба родителя участвовали в покупке жилья. В решении налоговой была ссылка на Постановление КС РФ №5-П и письмо Минфина, где слишком буквально цитировался текст Постановления КС.
Если сразу выйдем на решение(это 1-е суд.заседание по делу), то напишу результаты, а возможно, и текст решения выборочно, если соображу.как его прикрепить.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.09.2009, 12:48   #14
кара
Пользователь
 
Аватар для кара
 
Регистрация: 05.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 43
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемые,подскажите,имеет ли право на налоговый вычет несовершеннолетний ребенок,если сделка ( купля-продажа жилого дома) оформлена только на него,без доли родителя.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.09.2009, 21:31   #15
Семенова И.В.
Пользователь
 
Аватар для Семенова И.В.
 
Регистрация: 15.06.2009
Адрес: Россия / Тверская обл. / Тверь
Сообщений: 25
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

по логике КС РФ ребенок не может быть полноценным участником отношений, т.к. не имеет самостоятельного дохода. и если родитель вкладывал деньги в приобретение квратиры на ребенка,то именно родитель будет получать налоговый вычет. это логично-вычет может получить тот,кто работает и платит подохожный налог. ребенок явно не имеет заработка,значит,и права на налоговый вычет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.09.2009, 00:34   #16
Москвина
Пользователь
 
Аватар для Москвина
 
Регистрация: 07.01.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 18
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Семенова И.В.,ждем с нетерпением и желаем победы!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.09.2009, 12:56   #17
artem_spb
Пользователь
 
Аватар для artem_spb
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 28
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Семенова И.В. Посмотреть сообщение
В эту пятницу, т.е. 25 сент.,будут рассматривать мой иск о признании права на имущественный налоговый вычет.
Удачи Ждем новостей...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.09.2009, 00:04   #18
Семенова И.В.
Пользователь
 
Аватар для Семенова И.В.
 
Регистрация: 15.06.2009
Адрес: Россия / Тверская обл. / Тверь
Сообщений: 25
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Значит,так. решения сегодня не получилось,так как третьим лицом привлекли супруга-доля ребенка покупалась на совместные средства. Однако чутье подсказывает,что иск правильный и решение будет в пользу истца)))). Требования сформулированы так: признать отказ в предоставлении имущественного налогового вычета незаконным и признать право на этот самый вычет. иск неимущественного характера,госпошлина 100 рублей. В октябре будет второе судебное, выложу текст решения. Надеюсь, что информация окажется кому-то полезной. Если нужно что-то подробнее-пишите плис)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.09.2009, 17:59   #19
Наталья Н
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Наталья Н
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Нарофоминск
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Интересно, расходы на ремонт при покупке первички возмещаются в пределах 260.000 рублей или сверху.???.. Кстати, если риэлтор просил застраховать сделку, то расходы на страховку могут попасть под вычет????
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.09.2009, 23:43   #20
artem_spb
Пользователь
 
Аватар для artem_spb
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 28
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталья Н Посмотреть сообщение
Интересно, расходы на ремонт при покупке первички возмещаются в пределах 260.000 рублей или сверху.???..
В пределах 2 млн. (по расходам вычет, а налог к возврату)

Цитата:
Кстати, если риэлтор просил застраховать сделку, то расходы на страховку могут попасть под вычет????
Странная просьба. Значит есть сомнения в чистоте сделки.
Прочие расходы не включаются.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе