Ответить

 

Опции темы
Старый 13.01.2010, 15:40   #1
-Alenka-
Пользователь
 
Аватар для -Alenka-
 
Регистрация: 13.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Упрощенный порядок получения гражданства

Помогите разобраться в таком вопросе:

я - гражданка РФ по рождению.
муж - гражданин Украины по рождению (1978 год, свид-во о рождении зеленое... кажется...)
его отец - гражданин РФ, военный пенсионер - служил в российской армии, гражданство не менял, но сейчас постоянно проживает на территории Украины.

нашему браку в июне 2010 будет 3 года.

в 2008 муж несколько раз приезжал в Москву (на собеседования по работе). Мой отец его вовремя не зарегистрировал и не отнес бланк убытия, когда муж покинул Россию - за это отец (!!!) платил штраф оба раза.

в сентябре 2008 года муж подавал заявление на получение РВП - получили отказ на основании пп.4 п.1 ст. 7 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ". конкретнее причинут так и не объяснили.

Вопрос 1:
должен ли был муж указать эти штрафы в заявлении, если выписывались они не ему, а принимающей стороне, т.е. моему отцу?

с 08.2008 г. муж работает - все официально, с договором, разрешением на работу (первый год оформляла фирма, в августе 2009 сделали сами), белой з/п и т.д.

сейчас мы хотим повторно подавать заявление на получение РВП. Но в юридической консультации нам сказали, что, возможно, стоит подождать, когда браку исполнится 3 года, и подавать сразу на гражданство в упрощенном порядке.

Вопрос 2:
так ли это? может ли муж подавать заявление сразу на получение гражданства РФ минуя стадии получения РВП и Вида на жительство?

объясните мне, пожалуйста, зачем нужны все эти РВП и ВНЖ? кому они нужны?
правильно ли я понимаю, что упрощенный порядок - это РВП->Граж-во минуя ВНЖ???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.01.2010, 21:24   #2
gree
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для gree
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 2,322
Благодарности: 81
Поблагодарили 574 раз(а) в 548 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -Alenka- Посмотреть сообщение
должен ли был муж указать эти штрафы в заявлении, если выписывались они не ему, а принимающей стороне, т.е. моему отцу?
Ваш муж тоже нарушил закон, не встав на миграционный учет. Это нарушение и фигурирует в базе.
Цитата:
Сообщение от -Alenka- Посмотреть сообщение
Но в юридической консультации нам сказали, что, возможно, стоит подождать, когда браку исполнится 3 года, и подавать сразу на гражданство в упрощенном порядке.
Абсолютная ерунда.
Цитата:
Сообщение от -Alenka- Посмотреть сообщение
может ли муж подавать заявление сразу на получение гражданства РФ минуя стадии получения РВП и Вида на жительство?
Только если бы отец постоянно проживал в РФ. И подавать документы в консульство в этом случае.
Цитата:
Сообщение от -Alenka- Посмотреть сообщение
зачем нужны все эти РВП и ВНЖ?
Для возможности подать документы на гражданство.
Цитата:
Сообщение от -Alenka- Посмотреть сообщение
кому они нужны?
Иностранному гражданину.
Цитата:
Сообщение от -Alenka- Посмотреть сообщение
правильно ли я понимаю, что упрощенный порядок - это РВП->Граж-во минуя ВНЖ???
Нет. Часть статьи, по которой такой вариант был возможен отменили с 01.07.09г. Остались другие, с получением РВП и ВнЖ в РФ, и без них - в консульстве.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.01.2010, 23:33   #3
-Alenka-
Пользователь
 
Аватар для -Alenka-
 
Регистрация: 13.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gree Посмотреть сообщение
Ваш муж тоже нарушил закон, не встав на миграционный учет. Это нарушение и фигурирует в базе.
понятно.
т.е. теперь при заполнении анкеты эти два штрафа надо будет указывать? с датами?

Цитата:
Нет. Часть статьи, по которой такой вариант был возможен отменили с 01.07.09г. Остались другие, с получением РВП и ВнЖ в РФ, и без них - в консульстве.
т.е. мы сейчас подаем на РВП, ждем ответа.
если положительный, подаем сразу (???) на ВНЖ.
и когда получаем (через 6 месяцев, да?) подаем на гражданство, не ждем 5 лет, потому что браку исполнится на тот момент уже 3 года

правильно?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.01.2010, 09:49   #4
D.Vyacheslav
Пользователь
 
Аватар для D.Vyacheslav
 
Регистрация: 22.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Нарофоминск
Сообщений: 129
Благодарности: 0
Поблагодарили 25 раз(а) в 17 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

-Alenka-, у вашего мужа есть два абсолютно разных пути:
1. Если его отец гражданин РФ и имеет не просроченный паспорт гражданина РФ, то почитайте внимательно здесь http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=58759
2. Второй вариант, это в РФ получить РВП, по нему прожить год, после чего можно подать на ВНЖ, получив которое он сможет сразу подать на гражданство, т.к. вашему браку уже исполнится 3 года(либо тоже по отцу, который является гражданином РФ). Все это делается на территории РФ в фмс. каждая из процедур РВП, ВНЖ и получение гражданства занимает минимум 6 мес, а на практике и того больше(РВП по идее меньше, но в моем случае, вышло больше! из-за сумашедшего ажиотажа у людей перед приближением даты 01.07.09, в связи с чем фмс не справлялись с обьемами работ). Если все сложить, выйдет пару лета по первому варианту есть шанс сделать за год, а может и меньше.
Решать Вам. Удачи!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.01.2010, 11:37   #5
-Alenka-
Пользователь
 
Аватар для -Alenka-
 
Регистрация: 13.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от D.Vyacheslav Посмотреть сообщение
-Alenka-, у вашего мужа есть два абсолютно разных пути:
1. Если его отец гражданин РФ и имеет не просроченный паспорт гражданина РФ, то почитайте внимательно здесь http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=58759
к сожалению, это не наш вариант.
отец его постоянно проживает на территории Украины

Цитата:
2. Второй вариант, это в РФ получить РВП, по нему прожить год, после чего можно подать на ВНЖ, получив которое он сможет сразу подать на гражданство, т.к. вашему браку уже исполнится 3 года
Если все сложить, выйдет пару лет
мдя... неутешительно как-то (((

если бы еще была хоть какая-то вероятность, что мы не получим еще один отказ!!!
эх... ладно, будем заниматься.

спасибо за ответ!


может, подскажете, какие есть нюансы в заполнении анкеты на РВП?
причину отказа нам не объяснили, но мне уже объяснили тут, что штрафы к мужу тоже относились, и он должен был их указать.
может, стоит еще на что-то обратить внимание?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.01.2010, 14:27   #6
D.Vyacheslav
Пользователь
 
Аватар для D.Vyacheslav
 
Регистрация: 22.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Нарофоминск
Сообщений: 129
Благодарности: 0
Поблагодарили 25 раз(а) в 17 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -Alenka- Посмотреть сообщение
к сожалению, это не наш вариант.
отец его постоянно проживает на территории Украины
не важно где он проживает, гражданином какого государства он является? вы пишите что он гражданин РФ и гражданство не менял, тогда у него должен быть внутренний паспорт РФ..думаю стоит тщательней вам все уточнить.
По поводу отказов мое личное ИМХО, но думаю профи меня подержут, что нужно разбираться с этим точно, просить/узнавать/требовать (лучше в письменном виде) причину отказа, хотя бы для того чтобы понимать что делать, может что-то нужно исправить(заплатить штраф, указать эти штрафы и т.п.) или может вообще вы в каком то "черном" списке и повторные подачи лишь напрасная трата времени и нервов. искренне надеюсь что все это не про вас!
Про анкету на РВП не помню, давно это было, помню что дал небольшую денюжку сотруднице в фмс и она по образцу уже принятых анкет вместе со мной заполнила мою, но все равно потом у начальницы при приеме возникли какие-то исправления, мелкие правда.
По поводу штрафов, все верно, когда ваш муж не зарегистрировался в течении 3 дней по прибытию, то виноват он, и естественно штраф налагается на него, а вот листок убытия не сданный по отьезду мужа, нарушение его отца. По моему в анкете это нужно было указывать, точно не помню, гляну дома есть бланк анкеты, правда старый, может сейчас какие новые
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.01.2010, 14:46   #7
-Alenka-
Пользователь
 
Аватар для -Alenka-
 
Регистрация: 13.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

D.Vyacheslav


Цитата:
Оформление гражданства РФ в упрощенном порядке для иностранных граждан и ЛБГ, проживающих за пределами РФ.

Обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке на основании части 1 статьи 14 ФЗ "О гражданстве РФ" (совершеннолетние ИГ и ЛБГ):
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года;


если я правильно читаю это, то
п. а) - не подходит, потому что отец мужа (хоть и гражданин РФ, гражданство не менял, недавно получил российский загранпаспорт, но не уверена, что у него есть российский внутренний - надо будет уточнить) постоянно проживает в Украине

п. б) муж гражданин Украины по рождению, в нем и остается

п. в) учился и закончил университет в Украине

да и проживает муж постоянно здесь, в Москве, работает здесь...
разрывать контракт чревато, и не хочется даже ради упрощения этой волокиты.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.01.2010, 15:08   #8
D.Vyacheslav
Пользователь
 
Аватар для D.Vyacheslav
 
Регистрация: 22.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Нарофоминск
Сообщений: 129
Благодарности: 0
Поблагодарили 25 раз(а) в 17 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вы не эти пункты читайте а мою историю подачи сразу на гражданство в консульстве РФ на Украине, я тоже живу в РФ и тоже работаю(официально), мало того у меня есть уже РВП и прожил я по нему уже год и могу хоть сейчас подать на ВНЖ, но все хорошенько взвесив решил рискнуть и получать гражданство через консульство, да конечно это риск, но дело даже не во времени прохождения этих процедур, а дело в тех нервах которые нужно будет потратить получая ВНЖ и собирая кучу бумажек и бегая по этим кабинетом, потом тоже самое с гражданством! получив только РВП мне хватило с головой! решать конечно вам. Из трудностей при подаче в консульстве сразу, для меня было только то что пришлось сьездить пару раз из РФ в Ук, что выливается в деньги, и "разрывать контракт" при этом вовсе не обязательноопять же повторюсь это лишь мое мнение, в этом пути тоже много своих трудностей и нюансов, да и прошел я его еще не до конца, но посмотрим, надеюсь все получится!
Если у отца только загран паспорт РФ, тогда скорее всего действительно не ваш вариант, думаю профи с форума более точно скажут.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.01.2010, 23:42   #9
-Alenka-
Пользователь
 
Аватар для -Alenka-
 
Регистрация: 13.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

D.Vyacheslav
еще раз перечитала ссылку.
и все-таки - где живет ваш отец? в Украине или России?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.01.2010, 09:30   #10
D.Vyacheslav
Пользователь
 
Аватар для D.Vyacheslav
 
Регистрация: 22.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Нарофоминск
Сообщений: 129
Благодарности: 0
Поблагодарили 25 раз(а) в 17 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

-Alenka-,да, мой родитель живет в РФ и у него есть и загран паспорт и внутренний РФ, но в вашем случае важнее не то где живет отец вашего мужа, а какое он имеет гражданство и какие паспорта у него есть начните с выяснения этого вопроса. Вот вы писали что отец регистрировал, хоть и с опозданием, вашего мужа, на основании чего он это делал? чтобы зарегистрировать ИГ в Москве, человек , гражданин РФ должен прийти лично либо в фмс либо через почту, предьявить паспорт гражданина РФ в котором сотрудник фмс либо почты проверит что адрес прописки совпадает с тем по которому он хочет прописать иностранного гражданина и только после этого делают временную регистрацию. Если отец это делал то у него гражданство РФ и есть паспорт и скорее всего с ним все впорядке а то что он живет гдето, это уже "второй" вопрос, да, согласен, может этот факт может както повлиять на какието нюансы, но уверен на незначительные!
Ну вот я живу в РФ у меня стоит штамп РВП, но если я приеду на Украину, там я гражданин Украины и у меня есть внутренний паспорт Украинский с пропиской и т.п. и всеми правами гражданина Украины я обладаю, даже могу голосоватьно живу в РФ, поймите гражданство - это одно, а где живет человек это совсем другое..не знаю как еще обьяснить
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе