Ответить

 

Опции темы
Старый 15.10.2013, 22:48   #51
dreev1
Пользователь
 
Аватар для dreev1
 
Регистрация: 15.10.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

здравствуйте, подскажите пожалуйста если моя девушка гражданка Украины и она хочет сделать гражданство РФ.сколько это может занять времени?(у нее отец имеет гражданство РФ и она закончила школу в России)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.10.2013, 22:56   #52
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

dreev1, если у неё есть регистрация по месту жительства в Украине и ей от 18 лет, она может подавать документы на гражданство РФ через консульство России в Украине по родителю (у отца должен быть внутренний паспорт гражданина РФ с регистрацией по месту жительства на территории РФ). В этом случае гражданство РФ будет оформляться в течение 6 месяцев с дня подачи документов (могут и быстрее оформлять), после этого в течение месяца оформляется загранпаспорт гражданина РФ там же в консульстве РФ в Украине. После этого при желании можно оформить в УФМС внутренний паспорт гражданина РФ и регистрацию по месту жительства.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.10.2013, 23:02   #53
dreev1
Пользователь
 
Аватар для dreev1
 
Регистрация: 15.10.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

а какие документы необходимы?и в консульство можно почтой отправлять или лично ехать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.10.2013, 23:31   #54
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

dreev1, список документов есть в Указе Президента РФ "О порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ" и на сайте посольства РФ в Украине. Ехать лично нужно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.10.2013, 00:09   #55
sashtiras
Пользователь
 
Аватар для sashtiras
 
Регистрация: 16.10.2013
Адрес: Молдова / Молдова / Тирасполь
Сообщений: 29
Благодарности: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доброго времени суток!
Я являюсь гражданином Украины, моя супруга (гражданка России) родилась и долгое время жила в России (в браке мы 9 лет). Проживаем мы в Приднестровье.
В связи с планируемым переездом в Россию, я хотел бы получить российское гражданство.
Я получил высшее образование в российском ВУЗе - но не на территории России. Я правильно понимаю, что по данному основанию (упрощенному порядку) получить гражданство России я не могу? Хоть в Законе четко и не сказано, что образование должно было быть получено в Учебном заведении, расположенном на территории РФ.
Могу ли я получить гражданство России в упрощенном порядке по п. в) п. 1 ст. 14 закона РФ о гражданстве (имел гражданство СССР, проживал и проживаю в государствах, входивших в состав СССР...) если я обращусь в Консульство Украины (полномочный орган) с заявлениями об отказе от имеющегося у меня украинского гражданства?
спасибо большое за ответ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.10.2013, 12:31   #56
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sashtiras Посмотреть сообщение
Могу ли я получить гражданство России в упрощенном порядке по п. в) п. 1 ст. 14 закона РФ о гражданстве (имел гражданство СССР, проживал и проживаю в государствах, входивших в состав СССР...) если я обращусь в Консульство Украины (полномочный орган) с заявлениями об отказе от имеющегося у меня украинского гражданства?
Это точно не можете. Для этого нужно, чтобы у Вас вообще ни раз не было никакого гражданства после распада СССР. И кроме того никто Вас не лишит гражданства Украины, чтобы Вы стали лицом без гражданства.

Цитата:
Сообщение от sashtiras Посмотреть сообщение
Я получил высшее образование в российском ВУЗе - но не на территории России. Я правильно понимаю, что по данному основанию (упрощенному порядку) получить гражданство России я не могу? Хоть в Законе четко и не сказано, что образование должно было быть получено в Учебном заведении, расположенном на территории РФ.
В законе не очень давно поменяли формулировку, но про территорию РФ там ни слова, там речь об организациях, созданных в РФ. Если это филиал такой организации, может быть и получится. Посмотрите сами пункт "в" части 1 статьи 14 ФЗ "О гражданстве РФ".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.10.2013, 14:02   #57
sashtiras
Пользователь
 
Аватар для sashtiras
 
Регистрация: 16.10.2013
Адрес: Молдова / Молдова / Тирасполь
Сообщений: 29
Благодарности: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

EuroPenguin, спасибо за Ваш ответ.

Буквально вчера был в Российском посольстве в Кишиневе. Там мне сотрудник четко дал понять, что по данному основанию я смогу бы получить российское гражданство только если бы обучался на территории России. Я тоже начал говорить, что в законе об этом ни сказано, но слушать даже не стали...Да, и обучался я заочно... В посольстве сказали, что только очная форма обучения должна быть. Ну и в крайних случаях - очно-заочная.

EuroPenguin, я правильно понимаю, что в моем случае единственно возможным вариантом получить гражданство России - является переезд в Россию, получение разрешения на временное проживание. потом вида на жительства, и только потом обращаться с заявлением о получении гражданства (по цензу оседлости). То есть в общем порядке.
И потом уже обращаться в Консульство Украины (полномочный орган) с заявлением об отказе от имеющегося у меня украинского гражданства?
Спасибо .

Последний раз редактировалось sashtiras; 17.10.2013 в 14:04.. Причина: дополнение
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.10.2013, 17:01   #58
ksjynya
Пользователь
 
Аватар для ksjynya
 
Регистрация: 17.10.2013
Адрес: / /
Сообщений: 19
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию получение гражданства Рф по родителю

Добрый день!
Я гражданка Украины, отец-РФ! подаю на гр РФ по родителю!
Помогите,пожалуйста, какой точно пакет документов необходим!Паспорт отец должен заверить у нотариуса или в ФМС?
ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ПРОБЛЕМОЙ ТО,ЧТО У ОТЦА НА ДАННЫЙ МОМЕНТ ВРЕМЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ?
где я быстрее получу гражданство РФ в Москве или в Киеве?
Где в Киеве находятся конторы по заполнению анкет? Меня все запугали, что с этой анкетой буду по 30 раз в консульство записываться!
Заранее спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.10.2013, 00:06   #59
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sashtiras Посмотреть сообщение
EuroPenguin, я правильно понимаю, что в моем случае единственно возможным вариантом получить гражданство России - является переезд в Россию, получение разрешения на временное проживание. потом вида на жительства, и только потом обращаться с заявлением о получении гражданства (по цензу оседлости). То есть в общем порядке.
У Вас же супруга гражданка РФ. Если она с Вами переедет в Россию, оформит внутренний паспорт гражданина РФ и зарегистрируется по месту жительства на территории РФ, то Вы сможете оформить РВП вне квоты по браку, потом оформить ВНЖ, а сразу же после получения ВНЖ подавать на гражданство РФ в упрощённом порядке по браку, поскольку Вашему браку уже более 3 лет. В сумме можно успеть за 2 года, но лучше рассчитывайте с запасом, потому что всегда что-то может задержать непредвиденное.

Цитата:
Сообщение от sashtiras Посмотреть сообщение
И потом уже обращаться в Консульство Украины (полномочный орган) с заявлением об отказе от имеющегося у меня украинского гражданства?
Не путайте отказ от гражданства и выход из гражданства. Отказ от гражданства Украины Вам надо будет писать для оформления гражданства РФ. Это такое письмо, которое отправляется в посольство Украины. Для УФМС оно будет иметь силу, а посольство Украины его проигнорирует или просто пришлёт Вам ответ с разъяснениями, как оформляется выход из гражданства Украины.

Если же Вы захотите оформить выход из гражданства Украины, у Вас должен быть предварительно оформлен выезд на ПМЖ из Украины, если ещё не оформлен, и постоянный консульский учёт. Только потом можно подавать документы на выход из гражданства Украины.

Не забывайте, что ехать в Россию за оформлением РВП и ВНЖ надо по украинскому загранпаспорту, внутренний украинский паспорт годится только для временных поездок в Россию и при оформлении выезда на ПМЖ из Украины у Вас останется только загранпаспорт.

Цитата:
Сообщение от ksjynya Посмотреть сообщение
Помогите,пожалуйста, какой точно пакет документов необходим!
Зайдите на сайт посольства РФ в Украине или консульства РФ в Украине (в зависимости от Вашего консульского округа) и там будет список документов. А ещё его можно узнать из Указа Президента РФ.

Цитата:
Сообщение от ksjynya Посмотреть сообщение
Паспорт отец должен заверить у нотариуса или в ФМС?
В УФМС по месту жительства на территории РФ, заверение у нотариуса не годится.

Цитата:
Сообщение от ksjynya Посмотреть сообщение
ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ПРОБЛЕМОЙ ТО,ЧТО У ОТЦА НА ДАННЫЙ МОМЕНТ ВРЕМЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ?
Согласно пункта "а" части 1 статьи 14 ФЗ "О гражданстве РФ" (Ваше основание) Ваш отец должен проживать на территории РФ, а не временно находиться на ней. Поэтому у него должен быть внутренний паспорт гражданина РФ и штамп о регистрации по месту жительства.

Цитата:
Сообщение от ksjynya Посмотреть сообщение
где я быстрее получу гражданство РФ в Москве или в Киеве?
Чтобы оформлять гражданство РФ на территории РФ, у Вас должен быть ВНЖ в РФ (вид на жительство иностранного гражданина). Чтобы оформлять гражданство РФ по родителю через Консульский отдел Посольства РФ в Украине (в Киеве) ВНЖ не нужен, а нужно Ваше постоянное проживание на территории Украины (внутренний украинский паспорт с регистрацией по месту жительства на территории Украины в консульском округе Посольства РФ в Украине). Срок оформления гражданства РФ в упрощённом порядке составляет 6 месяцев. После этого ещё нужно оформлять загранпаспорт гражданина РФ (при оформлении гражданства РФ в Киеве) или внутренний паспорт гражданина РФ (при оформлении гражданства РФ в Москве). Загранпаспорт оформляется 1 месяц по месту жительства и 4 месяца в ином случае, внутренний паспорт оформляется 10 дней по месту жительства и 2 месяца в ином случае.

Цитата:
Сообщение от ksjynya Посмотреть сообщение
Где в Киеве находятся конторы по заполнению анкет?
У Вас дома. Скачиваете официальный бланк заявления из законодательного акта, заполняете на компьютере, распечатываете, собираете все необходимые документы и идёте подавать. Если попросят что-то исправить, исправите, перепечатаете и подадите. Русский язык Вы знаете, я думаю, никаких серьёзных проблем с заполнением заявления не возникнет. Главное пишите правду.

Цитата:
Сообщение от ksjynya Посмотреть сообщение
Меня все запугали, что с этой анкетой буду по 30 раз в консульство записываться!
Я в России оформлял РВП и ВНЖ и тоже удивлялся, почему люди по 10 раз бегают с заявлением и другими документами. Лично я оба раза со второй попытки всё успешно подавал. Главное изучите образцы, прочитайте законы, заполните максимально аккуратно и правильно по образцам, сразу подавайте не только заявление "на проверку", но и все остальные документы, попросите все неточности указать Вам сразу, исправьте их все и со второго раза всё точно подадите (особенно, если будете второй раз на приёме у того же инспектора, что и в первый раз).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.10.2013, 09:01   #60
ksjynya
Пользователь
 
Аватар для ksjynya
 
Регистрация: 17.10.2013
Адрес: / /
Сообщений: 19
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию получение гражданства рф по родителю

Спасибо за ответ!
Дело в том, что запись на прием в консульство уже за 1,5 месяца, поэтому дважды с заявлением ходить(причем с перерывом в 1,5 месяца) выглядит неочень заманчиво!Вчера отец был в УФМС и ему сказали, что заверять нужно у нотариуса! Что является все-таки правдой? У нотариуса или в УФМС?
Скажите, пожалуйста, в пакет документов для получения гражданства РФ по родителю входит:справка о несудимости, свидетельство о рождении отца, матери, свидетельство о расторжении брака родителей(мне 25 лет)!Мое свидетельство о рождении старого образца должно быть или только ламинированное?
заранее огромное спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе