Ответить

 

Опции темы
Старый 19.02.2010, 12:32   #1
Юрий-73
Юрист
 
Аватар для Юрий-73
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 3,325
Благодарности: 142
Поблагодарили 1,355 раз(а) в 1,165 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Оформление земельных документов

Всем доброго дня.
В разных темах уже встречаются ответы, но все всегда по иному.
Отсюда у меня просьба поделиться знаниями. Вопрос вот в чем.
В деревне N по ул. Такой-то дом. № 14 есть земельный участок и на нем дом разволюха. Хозяин умер более семи лет назад, но он имел запись о владении этим домом в сельской общей домовой книге, на основании договора купли-продажи этого дома, удостоверенной (заверенной) местной сельской властью. Сейчас его дочь через суд будет оформлять свидетельство на наследство. Потом она хочет его продать. Как уже понятно никаких "современных" документов на землю не оформлено, в т.ч. и на дом ( в деревнях так поголовно).
Правильно я понимаю, что:
1. Нужно взять в сельской администрации справку ф. № 8, выписку или иную справку, что дом зарегестрирован в общей сельской домовой книге, копию того договора;
2. Обратиться в районный комитет по землеустройству с просьбой провести паспортизацию (кадастровый план) земельного участка и внести его в реестр с присвоением кадастрового номера, оформлением всех иных земельных документов;
3. Потом зарегестрировать этот кадастровый номер (правоустанавливающие земельные документы) в районном отделении УФРС как объект собственности с получением свидетельства;
4. Только потом приступать к оформлению документов на дом в районном отделении БТИ;
5. Потом уже вновь УФРС на получение свид-ва уже на дом.
Я что нибудь пропустил в этой цепочке ?
Спасибо....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.02.2010, 15:55   #2
treskunja
Пользователь
 
Аватар для treskunja
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 93
Благодарности: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 13 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Нужно искать землеотводный документ первого владельца дома.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.02.2010, 15:58   #3
treskunja
Пользователь
 
Аватар для treskunja
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 93
Благодарности: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 13 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сейчас его дочь через суд будет оформлять свидетельство на наследство.
это будет решение о признании права собственности в порядке наследования, которое она и будет подавать в ФРС и получит "Современный документ" на дом. Для суда необходим технический паспорт на дом и землеотвод и ну и все остальное по сделке.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.02.2010, 17:15   #4
Юрий-73
Юрист
 
Аватар для Юрий-73
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 3,325
Благодарности: 142
Поблагодарили 1,355 раз(а) в 1,165 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от treskunja Посмотреть сообщение
Для суда необходим технический паспорт на дом и землеотвод и ну и все остальное по сделке.
Т.е. прежде чем суд вынесет решение о праве собственности на земельный участок (а именно он - ЗУ, а не дом проходит по договору купли-продаже), надо в БТИ оформить тех. паспорт на дом ? Что касаемо землеотвода, то в договоре указано, что участок выделен по такому то решению местных властей, это считаю и есть документ землеотвода ? Раньше то как было, сельская администрация выдала бумажку -разрешение и все.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.02.2010, 22:37   #5
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий-73 Посмотреть сообщение
Всем доброго дня.
В разных темах уже встречаются ответы, но все всегда по иному.
Отсюда у меня просьба поделиться знаниями. Вопрос вот в чем.
В деревне N по ул. Такой-то дом. № 14 есть земельный участок и на нем дом разволюха. Хозяин умер более семи лет назад, но он имел запись о владении этим домом в сельской общей домовой книге, на основании договора купли-продажи этого дома, удостоверенной (заверенной) местной сельской властью. Сейчас его дочь через суд будет оформлять свидетельство на наследство. Потом она хочет его продать. Как уже понятно никаких "современных" документов на землю не оформлено, в т.ч. и на дом ( в деревнях так поголовно).
Правильно я понимаю, что:
1. Нужно взять в сельской администрации справку ф. № 8, выписку или иную справку, что дом зарегестрирован в общей сельской домовой книге, копию того договора;
2. Обратиться в районный комитет по землеустройству с просьбой провести паспортизацию (кадастровый план) земельного участка и внести его в реестр с присвоением кадастрового номера, оформлением всех иных земельных документов;
3. Потом зарегестрировать этот кадастровый номер (правоустанавливающие земельные документы) в районном отделении УФРС как объект собственности с получением свидетельства;
4. Только потом приступать к оформлению документов на дом в районном отделении БТИ;
5. Потом уже вновь УФРС на получение свид-ва уже на дом.
Я что нибудь пропустил в этой цепочке ?
Спасибо....
В Вашей цепочке есть лишние звенья.
Если я правильно понимаю, то дочь будет обращаться в суд в связи с пропущенным сроком принятия наследства (ст. 1155 ГК РФ). Разбирать подробности этой стороны дела не будем, ибо данных явно не достаточно, да и вопросы были заданы по другим поводам.
Ответ на заданные вопросы построю исходя из предположения, что наследница уже имеет свидетельство о праве на наследство.
Регистрация права собственности на ЗУ и на дом в принципе производится в связке.
Чтоб осуществить регистрацию права в ЕГРП, требуется в соответствии с ч. 1 ст. 16 ФЗ О госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - ФЗ О ЕГРП) подача правообладателем заявления в Росреестр (бывшую ФРС). На основании последнего абзаца ч. 2 ст. 16 ФЗ О ЕГРП Необходимые документы для регистрации права можно подать одновременно с подачей заявления. В соответствии с ч. 4 ст. 16 ФЗ О ЕГРП вместе с заявлением и необходимыми документами требуется представить квитанцию об уплате госпошлины. Правообладатель должен представить заявление и документы лично (либо почтовым отправлением, но данный вариант я не рассматриваю для упрощения) при предъявлении документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорт). Заявителю предоставляется расписка о принятии документов.
В соответствии с ч. 1 ст. 17 ФЗ О ЕГРП основаниями для регистрации права являются:
- свидетельство о праве на наследство;
- договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки (для Вашего случая);
- кадастровый паспорт (с 01.03.2010 данный документ не требуется для регистрации права в ЕГРП).
В соответствии с ч. 2 ст. 17 ФЗ О ЕГРП истребование у заявителя дополнительных документов не допускается.
Таким образом, подведем черту:
1 в ОМС (органе местного самоуправления) берете заверенную копию договора купли-продажи дома;
2 вместе со свидетельством о праве на наследство (квитанцией об оплате пошлины) несете копию договора в Росреестр;
3 пишете в Росреестре заявление о регистрации права и сдаете его вместе с документами из п. 2;
4 получаете расписку и ждете 30 дней;
5 через месяц получаете свидетельство о регистрации права на дом в ЕГРП.
Таким образом, разобрались с правом на дом.
Теперь о ЗУ. Если в архивах ОМС есть документы - акты о предоставлении ЗУ (первому) правообладателю или умершему наследодателю, то надо взять копию такого акта. Если такого акта не отыщется, то регистрировать право на ЗУ надо в связке (на основании ч. 7 ст. 3 ФЗ О введении в действие ЗК РФ (далее ФЗ-137)) с регистрирацией права на дом на основании ст. 36 ЗК РФ. В этом случае приватизация ЗУ происходит с учетом ч. 4 ст. 3 ФЗ-137 (я подозреваю, что это Ваш случай, т.к. по всей видимости умерший приобрел дом до 1990 г.) бесплатно.
Для регистрации ЗУ надо сделать следующее:
1 в ОМС (органе местного самоуправления) берете заверенную копию акта о предоставлении ЗУ;
2 вместе со свидетельством о праве на наследство (квитанцией об оплате пошлины) несете копию акта в Росреестр;
3 пишете в Росреестре заявление о регистрации права и сдаете его вместе с документами из п. 2;
4 получаете расписку и ждете 30 дней;
5 через месяц получаете свидетельство о регистрации права на дом в ЕГРП.
См. список документов для регистрации в Московской области здесь:
http://www.mosoblreg.ru/ru/regreal/pomesh/pravosob.php
http://www.mosoblreg.ru/ru/regreal/zemlya/zemlsved.php
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2010, 15:07   #6
treskunja
Пользователь
 
Аватар для treskunja
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 93
Благодарности: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 13 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий-73 Посмотреть сообщение
Т.е. прежде чем суд вынесет решение о праве собственности на земельный участок (а именно он - ЗУ, а не дом проходит по договору купли-продаже), надо в БТИ оформить тех. паспорт на дом ? Что касаемо землеотвода, то в договоре указано, что участок выделен по такому то решению местных властей, это считаю и есть документ землеотвода ? Раньше то как было, сельская администрация выдала бумажку -разрешение и все.
Вот именно, разрешение на что? Под строительство? Тогда вы не офрмите землю без дома, соответственно техпаспорт надо предоставить суду. Ищите это самое решение о выделе земли. И в каком году он приобрел землю по договору купли-продажи? И почему не зарегистрировал договор?

Последний раз редактировалось treskunja; 20.02.2010 в 15:10..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2010, 15:09   #7
treskunja
Пользователь
 
Аватар для treskunja
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 93
Благодарности: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 13 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Если я правильно понимаю, то дочь будет обращаться в суд в связи с пропущенным сроком принятия наследства (ст. 1155 ГК РФ).
совсем нет
Цитата:
Ответ на заданные вопросы построю исходя из предположения, что наследница уже имеет свидетельство о праве на наследство.
не имеет она ничего, поэтому и обращается в суд.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2010, 19:31   #8
Юрий-73
Юрист
 
Аватар для Юрий-73
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 3,325
Благодарности: 142
Поблагодарили 1,355 раз(а) в 1,165 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rybin_av Посмотреть сообщение
Если я правильно понимаю, то дочь будет обращаться в суд в связи с пропущенным сроком принятия наследства (ст. 1155 ГК РФ).
Да верно.

Цитата:
Сообщение от rybin_av Посмотреть сообщение
Регистрация права собственности на ЗУ и на дом в принципе производится в связке.
Да, так будет более правильно, делать, так сразу все разом.

Цитата:
Сообщение от rybin_av Посмотреть сообщение
кадастровый паспорт (с 01.03.2010 данный документ не требуется для регистрации права в ЕГРП).
Интересно, это в каком НПА (нормативно-правовой акт) ? а лучше ссылку на НПА, я найду.
В Вашем сообщении я не нашел такого неприятного с т. зрения затрат пункта как вызов на место техника или иного специалиста для замеров ЗУ и составления план-схемы ЗУ или иными словами кадастрового плана. Вы это упустили или считаете что это и не понадобится ?
А вообще за ответ большое спасибо, чувствуется рука ПРОФИ ! БРАВО !
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.02.2010, 10:26   #9
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий-73 Посмотреть сообщение
Интересно, это в каком НПА (нормативно-правовой акт) ? а лучше ссылку на НПА, я найду.
Смотрите ч. 1 ст. 17 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" в редакции от 21.12.2009 N 334-ФЗ (эта редакция вступает в силу с 01.03.2010) и найдите там предпоследний абзац в следующем виде: Абзац утратил силу с 1 марта 2010 года. И для сравнения прочитайте этот абзац в текущей редакции. Вы все поймете сами.

В качестве вольного комментария: я, честно говоря, не вижу смысла в исключении требования о предоставлении кадастрового паспорта участка, ибо в этом случае не совсем понятно, каким образом будут определяться границы участка. Ведь любой ЗУ характеризуется именно установленными границами. Если границ нет, но участок есть, то я в логическом тупике, ибо могу подразумевать под "участком" всю поверхность планеты Земля, оформляя право собственности в ЕГРП И потом могу судиться со всеми, кто попадется, на предмет нарушения моего права собственности
В общем, понятно, что это стиль путинского режима - понравиться публике. Но в земельных отношениях это может повлечь бесконечные споры между соседями, которые суду будет затруднительно разрешать.
Может, я конечно ошибаюсь, ну пусть тогда меня поправят коллеги.

Последний раз редактировалось rybin_av; 21.02.2010 в 10:33..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.02.2010, 10:47   #10
Юрий-73
Юрист
 
Аватар для Юрий-73
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 3,325
Благодарности: 142
Поблагодарили 1,355 раз(а) в 1,165 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rybin_av Посмотреть сообщение
Ведь любой ЗУ характеризуется именно установленными границами.
Там этот ЗУ посередине между соседями и по логике он ограничен их границами (межой). Но я глубоко сомневаюсь, что они имеют кадастровые планы, поэтому наш ЗУ получается практически без границ. Ладно, подадим документы, там посмотрим.
Еще раз СПАСИБО !
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе