Ответить

 

Опции темы
Старый 28.03.2012, 21:05   #1
33vladimir33
Пользователь
 
Аватар для 33vladimir33
 
Регистрация: 21.05.2011
Адрес: Россия / Владимирская обл. / Владимир
Сообщений: 1,783
Благодарности: 341
Поблагодарили 324 раз(а) в 286 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Обжалование постановления. Работа спецтехсредств в автоматическом режиме

Доброго всем дня!
Ситуация следующая:
Продал машину знакомому по договору купли-продажи. Он сказал, что сам снимет по нему машину с учета. Через день у него возникла срочная и неотложная необходимость съездить в Ульяновск ( 700 км от нашего родного города). Проезжая Татарстан он превысил скорость и попал под камеру. Штраф (1000 р) пришел мне в заказном письме. Знакомый говорит, что без проблем отдаст мне эту тысячу, но для меня это вроде как не вариант. 20 лет за рулем и ни единого штрафа. Не хотелось бы "размочить" это чужим косяком.
Постановление я обжаловал. В жалобе указал, что машину продал. Приложил к ней тот самый договор купли-продажи и копию извещения о получении письма на почте (срок обжалования). Через некоторое время пришел ответ. В удовлетворении жалобы мне отказали т.к. по их базе собственник я, договор купли-продажи не доказывает, что за рулем был не я, а извещенные должным образом я и мой знакомый на рассмотрение дела не явились. Ни мне ни знакомому никаких извещений о времени и месте рассмотрения жалобы не приходило. Ответ на жалобу пришел обычным письмом. Согласно почтовому штемпелю на письме на момент его реального получения я уже пропустил 10- дневный срок обжалования ответа в суде.
Подскажите пожалуйста, как правильно действовать дальше?
Мне хочется "перетащить" это дело в наш местный суд или ГИБДД, куда я смогу привести свидетелей, которые скажут, что я в момент совершения правонарушения был в другом месте, а знакомый скажет, что за рулем реально был он.
Я не знаю, как вернее поступить с ГИБДД-шным ответом. То ли вообще сделать вид, что никакого ответа на мою жалобу не пришло и написать в суд жалобу на первоначальное постановление,( приложив к ней жалобу, посланную в ГИБДД и чек с почты об отправке этой жалобы заказным письмом) но никакого ответа оттуда по истечении 1,5 месяцев не получил и ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства (мне кажется, что в этом случае не нужно ходатайствовать о восстановлении срока обжалования),
то-ли послать в суд жалобу на ГИБДД-шный ответ с приложением ходатайств о восстановлении срока обжалования (нужно ли? может просто указать в жалобе в суд, что ответ был реально мной получен такого-то числа (могут подтвердить свидетели-родственники) и подать жалобу в 10-ти дневный срок от этого числа?)т.к. ответ на жалобу был послан обычным письмом и реально я получил его гораздо позже срока , определенного штемпелем на конверте и ходатайства о пересылке дела для рассмотрения в наш местный суд,
то ли опять же сделать вид, что ответ не приходил и написать в тамошнее ГИБДД что нибудь типа "Я посылал вам жалобу на постановление, но ответа на нее я до сих пор не получил. Прошу рассмотреть мою жалобу и выслать мне результат ее рассмотрения в соответствии с законом. Ходатайствую о направлении материалов дела в ГИБДД по месту жительства для их дальнейшего рассмотрения.
Приложения:
1. Посланная им жалоба на постановление;
2. Чек с почты об отправке им жалобы на постановление заказным письмом."
в надежде на то, что ответ я получу либо заказным, либо обычным, но побыстрее и уже тогда в срок писать в жалобу на этот ответ в суд .
В общем в голове моей сумбур. Помогите плиз порядок навести!

Последний раз редактировалось 33vladimir33; 28.03.2012 в 21:09..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.03.2012, 22:43   #2
Андрей Алешков
Юрист
 
Аватар для Андрей Алешков
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Алтайский
Сообщений: 603
Благодарности: 160
Поблагодарили 126 раз(а) в 122 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

На жалобу выносится решение, а не ответ на жалобу. Если это так, то поданная в срок жалоба на постановление не дает этому постановлению вступить в законную силу. Для надежности, можно подать жалобу в прокуратуру, что ГИБДД не вынесли решение по жалобе.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.04.2012, 02:07   #3
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 33vladimir33 Посмотреть сообщение
Мне хочется "перетащить" это дело в наш местный суд или ГИБДД
Не выйдет.
См.часть 5 статьи 29.5 КоАП РФ:http://www.consultant.ru/popular/koap/13_32.html#p9242

Цитата:
5. Дело об административном правонарушении, предусмотренном главой 12 настоящего Кодекса, или административном правонарушении в области благоустройства территории, предусмотренном законом субъекта Российской Федерации, совершенном с использованием транспортного средства, зафиксированных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, рассматривается по месту нахождения органа, в который поступили материалы, полученные с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи.
Цитата:
Сообщение от 33vladimir33 Посмотреть сообщение
Не хотелось бы "размочить" это чужим косяком.
А "косяк" этот Ваш, поскольку Вы являетесь собственником транспортного средства, не смотря на оформление договора купли-продажи и получение денежных средств.
Попробуйте использовать пункт 5 части 1 статьи 28.1 КоАП РФ: http://www.consultant.ru/popular/koap/13_31.html
Цитата:
5) подтверждение содержащихся в сообщении или заявлении собственника (владельца) транспортного средства данных о том, что в случаях, предусмотренных пунктом 4 настоящей части, транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица.
Обратитесь с заявлением о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении Вашего знакомого по месту Вашего жительства и ходатайствуйте об опросе свидетелей.
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.04.2012, 09:03   #4
skif152
Заблокированный пользователь
 
Аватар для skif152
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,719
Благодарности: 41
Поблагодарили 431 раз(а) в 387 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антон Всеволодович Посмотреть сообщение
Вы являетесь собственником транспортного средства, не смотря на оформление договора купли-продажи и получение денежных средств.
?
это как?
я не согласен
Антон Всеволодович, мне тут транспортный налог насчитали на год вперёд после того, как я машину продал. я звонил в налоговую - "у нас данные из гибдд" (при том, что я в налоговую сдал декларацию по продаже авто вовремя (!)).
так что, предлагаешь платить транспортный налог - ведь он насчитан исходя из сведений гибдд? вопрос для меня риторический (ответ - однозначно нет, налоговая не права, гибдд не ведёт учёт собственников авто, она регистрирует авто для допуска к участию в дорожном движении), но вот свою позицию разъясни

Последний раз редактировалось skif152; 01.04.2012 в 09:11..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.04.2012, 09:50   #5
skif152
Заблокированный пользователь
 
Аватар для skif152
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,719
Благодарности: 41
Поблагодарили 431 раз(а) в 387 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Антон Всеволодович, снова прочёл сообщение топикстартера - у нас разные с ним ситуации
он, несмотря на дкп, не снял авто с учёта (просто для меня это, мягко говоря, неразумно)
беру свой вопрос обратно
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.04.2012, 23:29   #6
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от skif152 Посмотреть сообщение
это как?
Я имел ввиду не переход права собственности с точки зрения норм ГК РФ, а то, что этот "юридически значимый факт" не был зафиксирован в органах исполнительной власти.
Цитата:
Сообщение от skif152 Посмотреть сообщение
беру свой вопрос обратно

skif152, хотелось бы узнать твоё мнение по поводу этого?:

Цитата:
Сообщение от Антон Всеволодович Посмотреть сообщение
Обратитесь с заявлением о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении Вашего знакомого по месту Вашего жительства и ходатайствуйте об опросе свидетелей.
__________________


Последний раз редактировалось Антон Всеволодович; 01.04.2012 в 23:39.. Причина: дополнение
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.04.2012, 19:32   #7
skif152
Заблокированный пользователь
 
Аватар для skif152
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,719
Благодарности: 41
Поблагодарили 431 раз(а) в 387 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антон Всеволодович Посмотреть сообщение
хотелось бы узнать твоё мнение по поводу этого?:
обжаловать топикстартер может только свою вину. исходя из этого, я не думаю, что заявление о возбуждении административного дела в отношении владельца (нового собственника) как-то поможет ему. тем более, чем он будет обосновывать такое заявление? ссылкой на своё дело, по которому уже вынесено процессуальное решение?
срок обжалования прошёл. пусть попробует восстановить его (пусть докажет, что не смог вовремя получить решение по жалобе в силу, например, командировки, болезни или ещё чего-нибудь) - через суд, а там может и получится обжаловать.
если честно, я бы для начала поговорил с виновником (на предмет привлечения его к административной ответственности) - его согласие будет главной доказательной базой.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.04.2012, 10:13   #8
33vladimir33
Пользователь
 
Аватар для 33vladimir33
 
Регистрация: 21.05.2011
Адрес: Россия / Владимирская обл. / Владимир
Сообщений: 1,783
Благодарности: 341
Поблагодарили 324 раз(а) в 286 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от skif152 Посмотреть сообщение
.......
если честно, я бы для начала поговорил с виновником (на предмет привлечения его к административной ответственности) - его согласие будет главной доказательной базой.
Если бы отсутствовало согласие виновника взять свою вину на себя, я бы и копья ломать не стал. Он говорит, что без проблем придет в суд и даст свидетельские показания, что за рулем был он. Но, судя по комментариям к теме, у меня есть серьезная проблема. Если дело не может быть переведено по ходатайству для рассмотрения в наш местный суд, то дача свидетельских показаний под большим вопросом. Не ехать же с толпой (виновник и люди, которые могут сказать, что на момент совершения правонарушения я был в другом месте)народа за 700 км, что бы суд мог их опросить? Вроде есть статья в конституции о том, что каждый человек имеет право на рассмотрение своего дела по месту жительства, а так же постановление (или разъяснение) верховного суда о том, что в этом праве ему не может быть отказано, если в деле заявлено соответствующее ходатайство??? Можно попросить всех прокомментировать этот вопрос. Он сейчас получается для меня первостепенным.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.04.2012, 10:22   #9
33vladimir33
Пользователь
 
Аватар для 33vladimir33
 
Регистрация: 21.05.2011
Адрес: Россия / Владимирская обл. / Владимир
Сообщений: 1,783
Благодарности: 341
Поблагодарили 324 раз(а) в 286 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от skif152 Посмотреть сообщение
.....
он, несмотря на дкп, не снял авто с учёта (просто для меня это, мягко говоря, неразумно)
......
Да некогда мне по ГИБДД бегать. Пашу как трактор с утра до ночи, что бы жену и детей прокормить. Знакомый сказал, что сам снимет машину с учета в кратчайший срок и снял ее сразу после своей поездки. Ну в общем так сложились обстоятельства. Называется "знал бы где упадешь, соломки бы подстелил". Я, кстати, из за этого постановления могу лишиться работы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.04.2012, 10:27   #10
33vladimir33
Пользователь
 
Аватар для 33vladimir33
 
Регистрация: 21.05.2011
Адрес: Россия / Владимирская обл. / Владимир
Сообщений: 1,783
Благодарности: 341
Поблагодарили 324 раз(а) в 286 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антон Всеволодович Посмотреть сообщение
Попробуйте использовать пункт 5 части 1 статьи 28.1 КоАП РФ: http://www.consultant.ru/popular/koap/13_31.html
На это был изначальный расчет. Я по наивности подумал, что договор купли- продажи может считаться достаточным доказательством того, что транспортное средство выбыло из моей собственности и находится во владении или пользовании другого лица.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе