Ответить

 

Опции темы
Старый 22.11.2012, 15:46   #1
pragmatic
Пользователь
 
Аватар для pragmatic
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Азов
Сообщений: 11
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Два отдельно стоящих дома как один многоквартирный - помогите разобраться

Здравствуйте, коллеги!

Не знаю, честно говоря, насколько моя тема относится к сделкам, но более подходящего раздела я не нашел.

Помогите разобраться в моей ситуации. Я имею в собственности небольшой особняк (отдельно стоящий дом). Рядом с ним стоит еще дом с несколькими квартирами, у этого дома и моего дома один общий двор. Ранее (до революции) оба этих дома входили в состав одного домовладения или подворья из нескольких домов. Теперь же оба этих дома считаются по документам одним многоквартирным домом и имеют один адрес, скажем, Цветочная улица, дом 12. Соответственно, я по документам имею в собственности не дом, а нежилое помещение №1 (ранее была квартира №8, пока я не перевел ее в нежилое пом.).

Странная ситуация складывается с подвалом моего дома/квартиры, дело в том, что подвал подо мной считается вроде как принадлежащим всем собственникам квартир нашего многоквартирного дома в равных долях, как некие хозпомещения, как это бывает в старых многоквартирных домах. Но никаких документов на сей счет я не видел и не понимаю, на каком основании он им принадлежит. Моя проблема в том, что я не имею доступа в подвал под моим имуществом! Ключ от подвала находится у хозяйки одной из квартир в доме рядом и она наотрез отказывается давать туда доступ, даже просто посмотреть, заявляя, что это их подвал, а что мы, типа, там никто и все такое, она вообще больная, с ней разговаривать бесполезно.

Первый мой вопрос - как получить доступ в подвал под моим строением?? Я понимаю, что все можно делать через суд, но можно ли как-то обойтись без суда? Ну, например, административная комиссия, ведь это же хулиганство какое-то?! Если же только суд, то посоветуйте, пожалуйста, как правильно сформулировать исковые требования.

Второй вопрос - можно ли в такой ситуации выделить мое строение в натуре, чтобы наконец у меня был полноценный дом, как в действительности, так и по документам? Я понимаю, что теоретически у меня есть все возможности к выделу в натуре, поскольку фактически имущество и так выделенное. Но все усложняет подвал, что будет с ним? Получится ли вместе с выделом строения приобрести и подвал или подвал так и останется в общей собственности? А если так, то, как вы считаете, есть ли законные основания у меня приобрести подвал под моим строением?

Буду очень признателен за любой толковый совет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.11.2012, 16:24   #2
Hider
Пользователь
 
Аватар для Hider
 
Регистрация: 21.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 505
Благодарности: 10
Поблагодарили 179 раз(а) в 163 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pragmatic Посмотреть сообщение
Первый мой вопрос - как получить доступ в подвал под моим строением??
Определить порядок пользования подвальным помещением (ст. 36 ЖК РФ, 247 ГК РФ).

Цитата:
Сообщение от pragmatic Посмотреть сообщение
Я понимаю, что все можно делать через суд, но можно ли как-то обойтись без суда? Ну, например, административная комиссия, ведь это же хулиганство какое-то?!
Совет многоквартирного дома выносит на общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в качестве вопросов для обсуждения предложения о порядке пользования общим имуществом в многоквартирном доме (ч. 5 ст. 161.1 ЖК РФ).

Цитата:
Сообщение от pragmatic Посмотреть сообщение
Если же только суд, то посоветуйте, пожалуйста, как правильно сформулировать исковые требования.
Определить порядок пользования подвальным помещением.

Цитата:
Сообщение от pragmatic Посмотреть сообщение
Второй вопрос - можно ли в такой ситуации выделить мое строение в натуре, чтобы наконец у меня был полноценный дом, как в действительности, так и по документам?
Можно (ст. 252 ГК РФ).

Цитата:
Сообщение от pragmatic Посмотреть сообщение
Но все усложняет подвал, что будет с ним? Получится ли вместе с выделом строения приобрести и подвал или подвал так и останется в общей собственности?
Останется в общей долевой собственности (например, с установленным порядком пользования). Хотя бывают дурные случаи, что суд производит раздел подвала .

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 22.11.2012 в 17:02..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.11.2012, 17:07   #3
pragmatic
Пользователь
 
Аватар для pragmatic
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Азов
Сообщений: 11
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Определить порядок пользования подвальным помещением (ст. 36 ЖК РФ, 247 ГК РФ).
Спасибо, формулировку никак не мог вспомнить.

Цитата:
Совет многоквартирного дома выносит на общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в качестве вопросов для обсуждения предложения о порядке пользования общим имуществом в многоквартирном доме (ч. 5 ст. 161.1 ЖК РФ).
Бесполезно, все жильцы смотрят на нас, как на оккупантов, впрочем, за совет спасибо.

Цитата:
Можно (ст. 252 ГК РФ).
Не пойдет, квартира и так уже в моей личной собственности, зачем же ее еще раз выделять. Речь идет о том, чтобы формальную квартиру переоформить в дом, коим он фактически и является.

Цитата:
Останется в общей долевой собственности (например, с установленным порядком пользования). Хотя бывают дурные случаи, что суд производит раздел подвала (но это уже, заказные дела).
Тут, на мой взгляд, вопрос в том, а не является ли незаконным существование многоквартирного дома, состоящего из нескольких домов. Если это незаконно, то и подвал мой, я так думаю!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.11.2012, 20:01   #4
pragmatic
Пользователь
 
Аватар для pragmatic
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Азов
Сообщений: 11
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Хочу немного подкорректировать тему. Конечно, выдел в натуре по 252-й тут невозможен, это я ошибся, ведь помещение и так в частной собственноси, а не в долевой. Тогда мой вопрос будет такой - что можно сделать для того, чтобы дом стал домом, а не просто помещением, если выдел в натуре уже невозможен? Не является ли незаконной ситуация, когда два считаются одним многоквартирным?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе