Старый 23.04.2014, 15:37   #521
Lavender
Пользователь
 
Аватар для Lavender
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 28
Благодарности: 15
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

agnikim, у меня такая же ситуация. Звонила в УФМС, ответили, что справка из банка о наличии вклада уже не подходит. Но сказали, что я могу принести справку о доходах любого своего знакомого, гражданина РФ, который "согласен взять меня на иждивение". Главное, чтобы его дохода хватало на прожиточный минимум 2-х человек. И приложить его нотариальное заверенное согласие. Рассматриваю этот вариант, потому что другого выхода не вижу.*
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.04.2014, 15:52   #522
agnikim
Пользователь
 
Аватар для agnikim
 
Регистрация: 21.03.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 14
Благодарности: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

да уж, хотя A177AA пишет, что справку по вкладу приняли! Не понятно, каждое УФМС работает по своим законам????
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.04.2014, 19:05   #523
Anna Kolmogorova
Пользователь
 
Аватар для Anna Kolmogorova
 
Регистрация: 30.05.2012
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 33
Благодарности: 9
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день! Чем больше читаю, тем больше запутываюсь.. Когда подтверждать ВНЖ мужу, если РВП подтвердил в октябре 2013, Вид выдан -31 декабря 2013? Сведения за какой год предоставлять? Еще он официально не работает, может быть оформить патент, вариант с иждивением есть, но стыдно как то ему тестя просить.., на работу официально оформлять не хочет никто
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.04.2014, 23:36   #524
bobe52
Пользователь
 
Аватар для bobe52
 
Регистрация: 17.01.2013
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 77
Благодарности: 1
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Только недавно получил ВНЖ. Инспектор разъяснила при выдачи, что обязан подать уведомление о проживании с момента выдачи ВНЖ (указано в документе ), например 26 апреля 2014 года и до 25 апреля 2015 года. Данное уведомление надо подавать лично или через почту России в период с 26 апреля 2015 года и до 25 апреля 2016 года. И так далее, неограниченное количество раз. В Вашем случае, дата начала подачи будет 1 января 2015 года и оканчание 31 декабря 2015 года. (+ - один день). Это при условии, что дата 31 декабря 2013 года стоит в ВНЖ. Про РВП можно забыть, так как оно должно быть погашено так же 31 декабря! Дата погашения может отличаться максимум на 7 рабочих дней, то есть когда Вас зарегестрировали и поставили штамп в ВНЖ.

Последний раз редактировалось bobe52; 26.04.2014 в 23:39..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.04.2014, 06:57   #525
Anna Kolmogorova
Пользователь
 
Аватар для Anna Kolmogorova
 
Регистрация: 30.05.2012
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 33
Благодарности: 9
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bobe52 Посмотреть сообщение
Это при условии, что дата 31 декабря 2013 года стоит в ВНЖ
именно эта дата стоит- рабочий же день; получал, конечно, после праздников. Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.04.2014, 18:10   #526
Warber
Пользователь
 
Аватар для Warber
 
Регистрация: 21.04.2014
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Белгород
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Подскажите, в октябре 2012 года получил ВНЖ. В августе 2013 отправил уведомление, но с меня потребовали указать подтверждение дохода (и период нахождения за пределами РФ) с даты получения ВНЖ по дату подачи уведомления. В 2014 году мне подавая уведомление за какой период указывать данные? За 2013 календарный год, или с даты подачи уведомления по дату подачи уведомления?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.05.2014, 12:04   #527
tuneyadka
Заблокированный пользователь
 
Аватар для tuneyadka
 
Регистрация: 21.07.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 324
Благодарности: 0
Поблагодарили 49 раз(а) в 46 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Свежий опыт подачи уведомления о проживании по ВНЖ в Москве.

ВНЖ был выдан в апреле 2013 года.

Хотя это и прямо не предусмотрено законом, но вместе с формой 21 были предоставлены справки 2-НДФЛ ИГ за весь 2013+ справки с января по март 2014 г на ИГ, а также на его супруга-гр. РФ. Суммы по всем справкам 2-НДФЛ были указаны в форме 21. Сумм, указанных в справках и форме 21, более чем достаточно для покрытия прожиточного минимума.
Инспектор стал требовать предоставить справку 2-НДФЛ, отражающую последнюю зарплату ИГ за апрель 2014!!!?? с отражением ее в форме 21.
За непредоставление этой справки за апрель грозился аннулировать ВНЖ, так как, по его мнению, указание в форме 21 неполных сумм доходов (без апрельской зарплаты) может быть истолковано как сообщение о себе заведомо ложных сведений, на основании следующей нормы:

Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство ст.9 Федерального закона №115 от 25.07.2002 г.
Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство
4) представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения;

ИГ отказался бежать за новой более свежей справкой 2-НДФЛ, отражающей доход за апрель, и стал возражать, утверждая, что:
1. Закон вообще не обязывает ИГ с ВНЖ при ежегодном уведомлении предоставлять справки 2-НДФЛ. Предоставленные прочие справки 2-НДФЛ были просто актом доброй воли ИГ, а за апрель он справку не должен предоставлять.
2. Он не должен указывать доходы и справку за апрель 2014 года еще и потому, что он может отчитываться лишь за календарный 2013 год, и не должен отчитываться за текущий год (12 месяцев с даты выдачи ВНЖ) включая часть 2014 года. Понятие ежегодного уведомления по ВНЖ толком в законе не определено, так что можно толковать его и как отчет за прошедший календарный год, и как отчет за прошедшие последние 12 месяцев.
3. Доходов в предоставленных справках более чем достаточно для удовлетворения прожиточного минимума.

ИГ стал настаивать на приеме уведомления в первоначальном виде без отражения в нем доходов за апрель.

Инспектор неохотно подписал уведомление о проживании и отдал отрывную часть, взяв остальные справки 2-НДФЛ, утверждая, что мнение ИГ о том, что он вообще не обязан по закону предоставлять справки 2-НДФЛ при ВНЖ, не верно, и что справки типа 2-НДФЛ все равно при подтверждении ВНЖ нужно предоставлять (на это якобы есть секретные разъяснения от руководства, якобы разъясняющие закон).

Есть ли риск, что инспектор мог разозлиться и через какое то время по тихому возбудить дело, аннулировать ВНЖ за то, что не была указана сумма за апрель этого года и тем самым были сообщены о себе заведомо ложные сведения, не отражающие апрельскую зарплату? Или может ли он втихаря сделать пакость, типа закрыть въезд ИГ опять таки якобы за сообщение о себе заведомо ложных сведений??!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.05.2014, 12:24   #528
windsv
Заблокированный пользователь
 
Аватар для windsv
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Подольск
Сообщений: 345
Благодарности: 0
Поблагодарили 51 раз(а) в 42 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

конфликт дело такое, надо было сказать что зарплату задерживают и за апрель данных нет
а власть имущие напакостить всегда могут
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.05.2014, 13:50   #529
kameya_moskow
Пользователь
 
Аватар для kameya_moskow
 
Регистрация: 29.08.2012
Сообщений: 352
Благодарности: 105
Поблагодарили 53 раз(а) в 49 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tuneyadka Посмотреть сообщение
Есть ли риск, что инспектор мог разозлиться и через какое то время по тихому возбудить дело, аннулировать ВНЖ за то, что не была указана сумма за апрель этого года и тем самым были сообщены о себе заведомо ложные сведения, не отражающие апрельскую зарплату? Или может ли он втихаря сделать пакость, типа закрыть въезд ИГ опять таки якобы за сообщение о себе заведомо ложных сведений??!!
У меня была такая же история в июне 2013 года, я три раза ездил в районный отдел УФМС Москвы. У меня с этим инспектором был конфликт не завершенный с 2012 года, когда он не хотел меня регистрировать по месту проживания с ВНЖ по пакету документов, указанном в Законе, а требовал по Списку, который висел у низ на инфо-стенде. А там вместо 6 документов было аж 10.

Я с ним ругался до потери пульса, распечатывал Законы и Админ.регламенты. В итоге на него ходил жаловаться к руководителю всего отделения. И только когда тот позвонил по телефону своему подчиненному, тогда только инспектор принял МОЙ пакет документов и поставил регистрацию.

И он ждал меня год!!!

Когда я пришел подтверждать ежегодное, он решил мне "вернуть сполна". В первый прием он потребовал ИНН, я аргументировал на втором приеме ответом из отдела по Округу, что не требуется. На втором приеме он потребовал 2-НДФЛ и хотя я Справки взял на всякий случай, но я сказал, что такого нет документа в списке. В итоге со скрипом и спорами, на третьем приеме он принял мое подтверждение. Просто формой №21. Отдал мне отрывную часть, но не поставил там ни штампа, ни печати, а просто расписался и указал фамилию.

Я возразил, что я подтверждал и РВП один раз и ВНЖ в 2011 году и вообще на все МУ и продления МК всегда ставили какие-то красные или синие штампы, а что такое подпись....

В этом вопросе он меня безапиляционно слил, сказав, что если я такой умный, то должен был бы знать, что подписи и фамилии принявшего достаточно.

Я ушел тогда, но реально посчитав, что он меня подставляет, пройдет время, он не внесет инфо в базу и через год, когда я приду подтверждать в очередной раз ВНЖ мне он сообщит, что аннулировано мое ВНЖ т.к. типа он "потерял" или "забыл внести" и доказательств нет. Может это я сам за него расписался....Короче что-то типа такого.

Я ломал голову и единственное решение, которое пришло в голову, это написать через сайт УФМС Москва запрос о подтверждении поступления информации о моем подтверждении в центральной базе. В течение 30 дней мне ответили, что информация есть, указали номер внесения в базу и дату, когда оно поступило и все это совпадало. Я понял, что он все внес.

Поэтому, советую Вам так и поступить. Вы должны реализовать свою обязанность подтвердить ежегодное проживание до 31 декабря этого года (если речь идет о ВНЖ, а не РВП где дается срок 1 год и 2 месяца). Соответственно, примерно через 1-2 месяца после вашего посещения УФМС и получения отрывной части талона (для того, чтоб уже наверняка инфо попала в базу центральную) ПИШИТЕ ЗАПРОС

http://www.fmsmoscow.ru/feedback/question.html

в котором просите, чтоб они Вам подтвердили поступление информации в центральную базу о том, что Вы свою обязанность выполнили. Они Вам должны написать номер и дату поступления подтверждения. Это и будет означать, что инспектор свою задачу выполнил, а большей пакости он не сделает. По крайней мере в этом вопросе точно.

Если вдруг они напишут, что инфо нет, тогда снова идите в то отделение с распечатанным ответом от УФМС Москва и требуйте, чтоб нашли ваше подтверждение и внесли (демонстрируя отрывную часть). Идите сразу на прием к руководителю районного отделения с жалобой! Если Вы все это сделаете до 31 декабря 2014 года, тогда все будет нормально!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.05.2014, 15:14   #530
Nastya Kim
Пользователь
 
Аватар для Nastya Kim
 
Регистрация: 08.05.2014
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

добрый день! у меня сложная ситуация, в которую я сама себя поставила! Но как вы знаете кашу заварить легко, а расхлебывать без помощи тяжко, а порой и невозможно. Я ЛБГ постоянно проживающее на территории РФ, вид на жительство получила в 2010 году, т.к. всеми документами до проблем со здоровьем занималась мама, я туда и не лезла. И вышло так что за 3,5 года я ни разу не уведомила УФМС о доходах. они опопмнились только сейчас и прислали письмо, что мне необходимо отчитаться о доходах за весь этот промежуток. Меня содержал мой МЧ. справку 2НДФЛ предоставить за это время он может, но нотариально мое иждивение не было оформлено. Как быть в такой ситуации. естественно я оплачу штраф, есть справка, но можно ли оформить иждивение сейчас и будет ли это засчитано???
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
вид на жительство, внж, ежегодное, подтверждение, подтверждение проживания, проживание, пролема, уведомление, уфмс, фмс


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе