Ответить

 

Опции темы
Старый 08.11.2017, 14:04   #11
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mihail30 Посмотреть сообщение
если хозяина квартиры выпишут из квартиры в другую квартиру за неуплату
И кто же его "выпишет" за неуплату? Да еще в другую квартиру?
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.11.2017, 14:17   #12
Mihail30
Пользователь
 
Аватар для Mihail30
 
Регистрация: 14.02.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 20
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ivasi

Мне как отказнику отец утверждает, что если в его квартире будет затеян капитальный ремонт, то я ДОЛЖЕН буду её на это время покинуть так там в это время не будет условий для жизни, а после окончания ремонта судя по некоторым признакам мне хотят предложить если я захочу вернуться обратно в квартиру – оплатить счета за сделанный ремонт, хотя пока у меня денег на это нет. Поэтому мне очень интересно знать могу ли я помешать им сделать ремонт если он мне не удобен и если ремонт будет сделан, пользоваться БЕСПЛАТНО по своему желанию любым помещением где в квартире будет сделан ремонт, а не только тем углом на который мне могут попытаться указать. Отец уже озвучивал свою идею завещать эту квартиру одному из сыновей (не мне) если он (его этот сын) женится.

С какой целью совершеннолетние дееспособные граждане, совершив одну ошибку, совершают вторую, выписываясь в квартиры к женам? На очередь встать?

Они выписались в приватизированный дом родителей (кроме 1 брата, который выписался в свою собственную ипотечную квартиру). А теперь все узнали от родителей (с 2016 года), что если родители сочтут нужным, то ничего не завещают никому из своих сыновей. Впрочем чего-нибудь им по минимуму может и будет.

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
И кто же его "выпишет" за неуплату? Да еще в другую квартиру?
Я читал, что если человек вообще не платит налоги за жильё (а если они будут как % от кадастровой стоимости, то это уже может быть тяжело),
то такого хозяина жилья могут из него выселить и поселить в комнату площадью 10 кв. м. за неуплату.

Последний раз редактировалось Mihail30; 08.11.2017 в 14:23..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.11.2017, 14:36   #13
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mihail30 Посмотреть сообщение
отец утверждает, что если в его квартире будет затеян капитальный ремонт, то я ДОЛЖЕН буду её на это время покинуть так там в это время не будет условий для жизни,
можете не покидать, но условий для жизни там не будет.
Цитата:
Сообщение от Mihail30 Посмотреть сообщение
если я захочу вернуться обратно в квартиру
а вам будут препятствовать - иск в суд о нечинении препятствий и вселении

Цитата:
Сообщение от Mihail30 Посмотреть сообщение
могу ли я помешать им сделать ремонт если он мне не удобен
нет. Можете стоять в дверях, кричать, но сути это не изменит

Цитата:
Сообщение от Mihail30 Посмотреть сообщение
пользоваться БЕСПЛАТНО по своему желанию любым помещением где в квартире будет сделан ремонт, а не только тем углом на который мне могут попытаться указать
можете, пока не будет решения суда о порядке пользования, если оно будет

Цитата:
Сообщение от Mihail30 Посмотреть сообщение
Они выписались в приватизированный дом родителей
им никто не мешал сначала выяснить юридические последствия такого шага
Цитата:
Сообщение от Mihail30 Посмотреть сообщение
если родители сочтут нужным, то ничего не завещают никому из своих сыновей.
конечно.
Цитата:
Сообщение от Mihail30 Посмотреть сообщение
Впрочем чего-нибудь им по минимуму может и будет.
единственные, кому что-то может достаться - это те дети, которым на момент смерти собственника будет 60 лет ,либо они будут инвалидами. Поэтому если у зарегистрированного сына есть инвалидность, то он получит обязательную долю и . возможно, она будет удовлетворена за счет этой квартиры. А возможно - за счет другого имущества. Сейчас не скажешь. Не говоря уже о том,что они еще и при жизни могут все продать или подарить
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.11.2017, 21:54   #14
Mihail30
Пользователь
 
Аватар для Mihail30
 
Регистрация: 14.02.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 20
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Можно узнать каковы права и обязанности отказника если он живёт в квартире от участия в приватизации которой он отказался?
Верно ли, что при текущем законодательстве его нельзя принудительно выселить из этой квартиры (в том числе если предоставить ему без его согласия другое жильё в собственность)?
Может быть каждый такой ответ - индивидуален и верный ответ может дать только суд?
Верно ли, что налоги на квартиру (например, кадастровый налог), отказник платить не должен, а сколько платить он должен за ЖКХ решает суд и если суд не происходит, то можно без риска ничего за ЖКХ не платить (читал о какой-то новой практике в судах по этим вопросам с 01.09.2014)?

Если собственник сделает очень дорогостоящий капитальный ремонт в квартире, то должен ли отказник будет оплачивать этот ремонт? Если да, то какую часть оплачивать?
Если будет суд с хозяином кто чем будет пользоваться в квартире, то на какую жилую площадь может теоретически рассчитывать отказник?

Отказник сын может получить 2ю группу инвалидности. Верно ли, что её может хватить (но не обязательно) для того чтобы в случае смерти отца получить не статус отказника, а статус владельца доли в этой квартире, но возможно, что в результате ему станет доступно в этой квартире меньше площади чем когда он имел статус отказника?
Верно ли, что если из-за инвалидности сыну дадут в собственность долю в этой квартире, то потом если позволит состояние здоровья и ему как следствие снимут инвалидность, он не утратит долю в собственности в этой квартире?

Последний раз редактировалось Mihail30; 08.11.2017 в 22:07..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.11.2017, 22:40   #15
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А что бы Вам с такой кучей вопросов, большая часть которых, все об одном и том же, не пойти на очную беседу к юристу?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.11.2017, 23:04   #16
Mihail30
Пользователь
 
Аватар для Mihail30
 
Регистрация: 14.02.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 20
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если считаете, что в рамках форума отвечать на эти вопросы неуместно, то можно хотя бы узнать ответы на следующие вопросы потому что на данный момент денег на платную консультацию у меня нет:

Если собственник сделает очень дорогостоящий капитальный ремонт в квартире, то должен ли отказник будет оплачивать этот ремонт? Если да, то какую часть оплачивать?

Верно ли, что раз приватизация квартиры состоялась, то по законам РФ на момент совершения приватизации, все отказавшиеся от участия в приватизации имели равные права на квартиру с тем кто в результате приватизации стал её собственником (то есть обладают ли люди живущие в неприватизированной квартире - равными правами на приватизацию если они все живут в этой квартире с момента её получения в СССР; до приватизации квартиры ответственный квартиросъёмщик был только один - отец)?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.11.2017, 23:32   #17
Стряпчий_СПб
Юрист
 
Аватар для Стряпчий_СПб
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 975
Благодарности: 47
Поблагодарили 317 раз(а) в 297 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mihail30 Посмотреть сообщение
Если собственник сделает очень дорогостоящий капитальный ремонт в квартире, то должен ли отказник будет оплачивать этот ремонт? Если да, то какую часть оплачивать?
Законных оснований требовать с "отказника" оплаты капитального ремонта (или какой-либо его части) не имеется.
__________________
С уважением, адвокат Грудкин Борис Владимирович
http://www.stryapchi.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.11.2017, 23:51   #18
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mihail30 Посмотреть сообщение
Я читал, что если человек вообще не платит налоги за жильё (а если они будут как % от кадастровой стоимости, то это уже может быть тяжело),
то такого хозяина жилья могут из него выселить и поселить в комнату площадью 10 кв. м. за неуплату.
Цитата:
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

ст. 446, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации"
Цитата:
Сообщение от Mihail30 Посмотреть сообщение
Верно ли, что при текущем законодательстве его нельзя принудительно выселить из этой квартиры
Обсуждалось стопятьсот раз.
Цитата:
18. Судам следует учитывать, что если правоотношения по пользованию жилым помещением носят длящийся характер, то положения части 4 статьи 31 ЖК РФ в силу статьи 5 Вводного закона могут применяться и в том случае, если семейные отношения между собственником жилого помещения и членом его семьи, проживающим совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении, были прекращены до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.
Вместе с тем при рассмотрении иска собственника жилого помещения о признании бывшего члена его семьи утратившим право пользования этим жилым помещением необходимо иметь в виду, что в соответствии со статьей 19 Вводного закона действие положений части 4 статьи 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Согласно частям 2 и 4 статьи 69 ЖК РФ (до 1 марта 2005 года - статья 53 Жилищного кодекса РСФСР, далее - ЖК РСФСР) равные права с нанимателем жилого помещения по договору социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, в том числе право пользования этим помещением, имеют члены семьи нанимателя и бывшие члены семьи нанимателя, продолжающие проживать в занимаемом жилом помещении.
К названным в статье 19 Вводного закона бывшим членам семьи собственника жилого помещения не может быть применен пункт 2 статьи 292 ГК РФ, так как, давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна (статья 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"), они исходили из того, что право пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характер и, следовательно, оно должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу (например, купля-продажа, мена, дарение, рента, наследование).
Аналогичным образом при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу должен решаться вопрос о сохранении права пользования этим жилым помещением за бывшим членом семьи собственника жилого помещения, который ранее реализовал свое право на приватизацию жилого помещения, а затем вселился в иное жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя по договору социального найма и, проживая в нем, дал необходимое для приватизации этого жилого помещения согласие.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
Цитата:
Сообщение от Стряпчий_СПб Посмотреть сообщение
Законных оснований требовать с "отказника" оплаты капитального ремонта (или какой-либо его части) не имеется.
А если, например, помещение находится в состоянии, непригодном для проживания, и собственник осуществит его ремонт, они найдутся?
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.11.2017, 07:53   #19
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mihail30 Посмотреть сообщение
Если собственник сделает очень дорогостоящий капитальный ремонт в квартире, то должен ли отказник будет оплачивать этот ремонт?
нет
Цитата:
Сообщение от Mihail30 Посмотреть сообщение
ответственный квартиросъёмщик
в неприватизированной квартире и наниматель и члены его семьи( по-простому, все, кто там прописан) имеют равные права и обязанности.. Понятие "ответственный квартиросъемщик" уже лет -дцать отсутствует в законах- есть только наниматель. И он ничем не лучше или хуже остальных.
Только сейчас Вам это зачем? квартира уже приватизирована
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.11.2017, 08:02   #20
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Автор, Вы , как отказник, должны понять, что Вы можете бессрочно проживать в данной квартире, независимо от смены собственника. Но проживать можете только лично, либо со своими несовершеннолетними детьми. Вы обязаны участвовать в оплате коммунальных услуг( но не содержания жилья)
Влиять на собственника в его планах по распоряжению квартирой вы не можете. Вы не можете мешать ему делать ремонт. Даже очень длительный ремонт с демонтажом унитазов, отключения электричества итак далее.
Поэтому, если собственник предлагает Вам обменять Ваше проживание в квартире на другое жилье или деньги, то ищите разумный компромисс. Но поскольку такая сделка законом не предусмотрена, то гарантий ни Вам,ни ему, что кто-то кого-то не кинет , нет.

Последний раз редактировалось ivasi; 09.11.2017 в 08:05..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе