Ответить

 

Опции темы
Старый 23.10.2013, 16:45   #1
ivan1987
Пользователь
 
Аватар для ivan1987
 
Регистрация: 23.10.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Залог будущей квартиры у физического лица

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. Есть два физических лица. Одно физическое лицо занимает другому крупную сумму денег на покупку жилой недвижимости и соответственно хочет юридических гарантий исполнения обязательств, т.е. залога недвижимости, а другое физическое лицо еще не имеет ее в собственности, а только планирует на заемные деньги ее купить и передать в залог.
Соответственно возникает вопрос как это все оформить? Какие тут этапы?

Я так понимаю, что порядок должен быть следующим.

1. Договор купли-продажи
Среди источников оплаты за квартиру пишем: «за счет личных и заемных средств у такого-то человека на основании договора займа»
2. Договор займа
В договоре займа пишем, что заем целевой, предоставляется на приобретение такой-то недвижимости
3. Договор залога
Указываем, что заключен в обеспечение договора займа

Получается, что в договоре займа и залога, чтобы инвидуализировать квартиру нужно указать будет только ее адрес и кадастровый номер. Записей в ЕГРП еще нет, прав на собственность у нового владельца – нет.
В итоге в Росреестр подаем договор купли-продажи (заключен с момента подписания сторонами) и договор залога (заключен с момента госрегистрации). Это как я понимаю тоже ипотека в силу закона будет называться? Буду благодарен, если кто-нибудь даст образец договора залога?

Последний раз редактировалось ivan1987; 23.10.2013 в 16:51..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе