Ответить

 

Опции темы
Старый 04.02.2012, 21:29   #1
АДВ0КАТИК
Пользователь
 
Аватар для АДВ0КАТИК
 
Регистрация: 31.01.2010
Адрес: Россия / Тамбовская обл. / Тамбов
Сообщений: 56
Благодарности: 24
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Что есть убыток?

Здравствуйте,
Ситуация (вкратце):
Был куплен автомобиль, через 3 дня обнаружились недостатки.
Автомобиль был привезен в сервис-центр(т.е. в течении первых 15 суток после покупки).Было написано заявление о замене автомобиля на аналогичный. Проверки качества не было. 7 дней прошло - решения принятого о замене со стороны продавца не было. начала течь неустойка. Написали требование об устранении недостатков( Дополнительного соглашения до 45 дней не было).
Автомобиль до сих пор у Продавца с их заключением(что брак не заводской).
Подали исковое заявление о расторжении договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы.
Назначали экспертизу(по ней ещё ничего не известно).
Хочу написать Заявление об уточнении исковых требований и дополнить УБЫТКИ
В соотв. со п.2 ст. 15 ГК РФ Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Поясните пожалуйста:
Будет ли являться Убытком:
1. Расходы понесенные с регистрацией автомобиля(КАСКО, ОСАГО(что потратил на неё деньги).
2. Проценты за погашение кредита, который был взят для покупки автомобиля.
3. Расходы понесенные за аренду транспортного средства на период нахождения автомобиля в сервис центре.

Я так понимаю Убыток беря во внимание слова /расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права/ будет считаться только те расходы которые понес потребитель для восстановления нарушенного права, т.е. расходы связанные именно с нарушением права, например (оплата услуг представителя, судебные издержки)
Я ошибаюсь??Помогите пожалуйста запутался совсем.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.02.2012, 21:41   #2
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1. Будет.
2. Будет.
3. Будет.

Хотелось бы только уточнить: Вы сначала предъявили требование замены товара, затем в соответствии с п. 2 ст. 23 ЗоЗПП изменили требование на ремонт (устранение недостатков)? А почему исковое требование - возврат денег? Продавец не уложился в срок 45 дней?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.02.2012, 22:01   #3
АДВ0КАТИК
Пользователь
 
Аватар для АДВ0КАТИК
 
Регистрация: 31.01.2010
Адрес: Россия / Тамбовская обл. / Тамбов
Сообщений: 56
Благодарности: 24
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

walera38, сначало был звонок о том что не вина Производителя, а недостатки возникли после передачи автомобиля покупателю. Тогда ещё покупатель действовал один и сказал по телефону что ничего слышать не хочет и просит устранить недостатки полностью, ведь купил новый автомобиль. Прошло 60 дней они прислали уже письменное уведомление о том чтобы забрать автомобиль и что часть только недостатка устранили, остальное опять не их вина. Мы письменно отказали им и подали Иск.
Поясните пожалуйста выходит что все расходы которые я смогу доказать с покупкой некачественного товара могу взыскать? Не уж то даже на бензин, который потратил за 3 дня после покупки авто и до того как отдал на ремонт?
Не улавливаю разницу...в понимании убытки которые могу взыскать и которые не имею право. Например с ОСАГО - это же обязательное страхование никуда без него что бы не понести расходы...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.02.2012, 22:40   #4
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если можно, ответьте все же на мои вопросы. Желательно в хронологическом порядке.

Бензин, который Вы заливали в товар надлежащего качества , взыскать не можете. Взыскать можете за бензин, который вливали в чужую машину, которую, например, арендовали, пока ваш автомобиль был в ремонте.
Убытки в виде расходов на обязательное страхование взыскивайте за период, когда товар не использовался и не будет использоваться.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.02.2012, 23:04   #5
АДВ0КАТИК
Пользователь
 
Аватар для АДВ0КАТИК
 
Регистрация: 31.01.2010
Адрес: Россия / Тамбовская обл. / Тамбов
Сообщений: 56
Благодарности: 24
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

walera38,Да. Сначала было требование о замене, затем требование об устранении недостатков. Прошло 60 дней они прислали Уведомление чтобы Покупатель забрал автомобиль с ремонта(частичного).
Считаем Продавец нарушил срок устранения недостатка и подали иск с требованием расторж. дог. к.-п. и возврата суммы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.02.2012, 23:19   #6
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сейчас недостатки в автомобиле есть? Если нет, когда они были устранены - в срок 45 дней после предъявления соответствующего требования (требования ремонта) или с просрочкой?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.02.2012, 23:39   #7
АДВ0КАТИК
Пользователь
 
Аватар для АДВ0КАТИК
 
Регистрация: 31.01.2010
Адрес: Россия / Тамбовская обл. / Тамбов
Сообщений: 56
Благодарности: 24
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

walera38,Недостатки есть. Не устраняют полностью ссылаясь на то что недостатки не по их вине. Сейчас ждем экспертизу и всё ясно будет
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.02.2012, 13:02   #8
Владимиррр
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Владимиррр
 
Регистрация: 03.02.2011
Сообщений: 1,572
Благодарности: 5
Поблагодарили 237 раз(а) в 233 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1. Будет, но только при возврате авто продавцу.
2. Не будет, проценты относятся к стоимости товара, но не к убыткам.
3. Не будет, аренда другого транспорта к нарушенным правам потребителя не относится. К убыткам можно отнести, например трамвайный билет для поездки к продавцу, квитанцию такси с указанием откуда и куда ездили, да и то с подтверждением числа присутствия у продавца.
При выставленном требовании о замене товара закон предусматривает изменения требования на другое, только в письменном виде, иначе Вы не сможете доказать что изменили требование(об этом в сообщениях упоминания нет). Вы сами запутались. Получается, что Вы письменно законно потребовали замены товара ненадлежащего качества из 924 списка, но потом изменили требование на ремонт и при нарушении срока опять требуете то, что могли потребовать сразу в 15-дневный срок.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.02.2012, 16:33   #9
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимиррр Посмотреть сообщение
1. Будет, но только при возврате авто продавцу.
2. Не будет, проценты относятся к стоимости товара, но не к убыткам.
3. Не будет, аренда другого транспорта к нарушенным правам потребителя не относится.
1. Не обязательно при возврате. Я считаю, что можно взыскать ту часть стоимости ОСАГО, когда автомобиль потребителем не использовался по независящим от него причинам. Другое дело, что сумма эта будет смехотворной.
2. Проценты никак не относятся к стоимости товара. Проценты - это плата за предоставленные банком кредитные средства. А они в соответствии со ст. 24 ЗоЗПП подлежат возмещению.
3. Относится. Подтвержденные расходы потребитель вправе предъявить к взысканию с ответчика. Другое дело, суд их унизит разумных пределов, возможно, до нуля.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.02.2012, 10:36   #10
Владимиррр
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Владимиррр
 
Регистрация: 03.02.2011
Сообщений: 1,572
Благодарности: 5
Поблагодарили 237 раз(а) в 233 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1. Механизм взыскания? Невозможно вычленить из полной годовой услуги ОСАГО какую либо часть, за месяц или за 25 дней, нет механизма подсчета. Либо всю стоимость, либо ничего.
2. Вот именно, проценты относятся к банковской услуге, но никак не убыткам связанным с ненадлежащим товаром.
3. Вот я и говорю, подтвержденные расходы связанные именно с некачественным товаром и расходы связанные с восстановлением прав потребителя по этому товару(квитанции, билеты и т.д.)Хорошо было бы, взял в аренду авто и катайся по своим делам, а продавец оплачивает все в 100% аренды.
А если долбанешь арендованный авто, то тоже записывать в убытки и выставлять продавцу???
Моё личное мнение, могу ошибаться.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе