Ответить

 

Опции темы
Старый 07.08.2012, 21:36   #1
Пёстренький
Пользователь
 
Аватар для Пёстренький
 
Регистрация: 07.08.2012
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Компенсация морального вреда.

Как-то выйдя из подъезда собственного дома увидел, что мой автомобиль заблокирован брошенным поперек двора друним автомобилем. Выехать, возможности нет никакой. Попровал пнуть машину обидчика по колесу - сигналка срабатывает, но никто не выходит. Позвонил в ГАИ - никто не берет трубку, позвонил в МЧС - посоветовали звонить в полицию. Вызвал наряд полиции, они приехали, по госномеру выяснили ФИО владельца автомобиля. Тут, собственно, он сам появился, хотел улизнуть, но полицейские не позволили. ВУзяли с него объянения, с меня объяснения итд итп.

Что имеем сейчас. Я подал на водителя того а/м в суд с требованием компенсировать мне моральный вред вызванный ограничением моего неимущественного права на свободное передвижение. ст. ст 12,150,151 ГК РФ это позвояет.

Каковы судебные перспективы, есть ли подобные прецеденты?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.08.2012, 22:23   #2
natys
Пользователь
 
Аватар для natys
 
Регистрация: 05.08.2011
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волгоград
Сообщений: 333
Благодарности: 23
Поблагодарили 51 раз(а) в 50 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

мое мнение- никаких.
Но, вдруг...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.08.2012, 08:19   #3
тесто
Экс-модератор
 
Аватар для тесто
 
Регистрация: 16.03.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,160
Благодарности: 243
Поблагодарили 873 раз(а) в 821 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

рупей 100 может и получите, смотря как доказывать будете
__________________
Помощь в гражданских, семейных и трудовых спорах.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.08.2012, 11:30   #4
Пёстренький
Пользователь
 
Аватар для Пёстренький
 
Регистрация: 07.08.2012
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от тесто Посмотреть сообщение
рупей 100 может и получите, смотря как доказывать будете
Для меня важна не сумма, а факт того, что дорожный хам наказан цивилизованным способом, без применения бейсбольных бит, хамства итд. Судиться планирую самолично без представителя подскажите какую лучше тактику выбрать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.08.2012, 18:18   #5
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пёстренький Посмотреть сообщение
права на свободное передвижение
То есть ногами вы в этой связи никак двигать не могли? )))
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.08.2012, 19:23   #6
Пёстренький
Пользователь
 
Аватар для Пёстренький
 
Регистрация: 07.08.2012
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
То есть ногами вы в этой связи никак двигать не могли? )))
Если я хочу передвигаться на автомобиле, а мне приходится идти пешком, то явно мое право на свободное(!) передвижение нарушеню.

З.Ы. По Вашей логике, если человека посадить за решетку, то ногами он все равно двигать сможет, следуя из одного угла камеры в другой, а раз он может передвигаться, значит он свободен. Верно?

З.З.Ы. Хочу ответ по существу услышать были ли прецеденты когда банальное дорожное хамство не оставалось на уровне сам дурак, а доходило до суда и обидчик был наказан по закону.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.08.2012, 20:53   #7
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пёстренький Посмотреть сообщение
Если я хочу передвигаться на автомобиле, а мне приходится идти пешком, то явно мое право на свободное(!) передвижение нарушеню.
Нет, вы ошибаетесь. Если вы пришли на остановку, а трамвай не пришел из-за поломки, то это не значит, что нарушено ваше право на передвижение. Нарушено право потребителя и защищается оно соответствующим способом.
В вашем конкретном случае создано препятствие в пользовании имуществом, прегражден свободный доступ к нему. Передвигаться в нужном вам направлении вы могли иным способом. Вам никто не запрещал это делать, за руки-ноги не держали, устных запретов не выдвигали. Нарушение права на свободу передвижения обычно выражается в административных или законодательных запретах. Например, запрет какой-либо этнической группе или ее представителям выезжать за пределы определенного населенного пункта или въезжать на какую-то территорию.

Цитата:
Сообщение от Пёстренький Посмотреть сообщение
З.Ы. По Вашей логике, если человека посадить за решетку, то ногами он все равно двигать сможет, следуя из одного угла камеры в другой, а раз он может передвигаться, значит он свободен. Верно?
Нет, не верно. И это не по моей, а по вашей логике. Лишение свободы не означает нарушение права на свободу передвижения.
Цитата:
Сообщение от Пёстренький Посмотреть сообщение
З.З.Ы. Хочу ответ по существу услышать были ли прецеденты когда банальное дорожное хамство не оставалось на уровне сам дурак, а доходило до суда и обидчик был наказан по закону.
Были, но не по выбранным вами основаниям. И, пожалуйста, побольше уважения. Здесь вам никто ничем не обязан, с большими хотелками можете обратиться на очную платную консультацию в реале, где и озвучивать свои хотения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.08.2012, 08:49   #8
Пёстренький
Пользователь
 
Аватар для Пёстренький
 
Регистрация: 07.08.2012
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Post

Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
... с большими хотелками можете обратиться на очную платную консультацию в реале, где и озвучивать свои хотения.
Я бы рад, только не к кому обращаться. Не могут мне помочь действующие юрконсультанты. Большинство из них привыкли мыслить узко и шаблонно.

Осенью 2010 года, меня за превышение скорости свыше чем на 60 км/ч хотели лишить прав. Я обратился в компанию Автоюрист, они изучили дело, и только покачали головами, сказав, что у меня шансов нет, ичто лишение мне светит на 100%. А за сумму в 10000 рублей они готовы найти выход на судью и в кулуарной беседе уговорить ее не лишать меня В/У, ограничившись штрафом в 2000-2500рублей.

К счастью 12000 рублей у меня не было, и я решил защищать себя в суде сам.

Сфотографировал место нарушения, нашел информацию по правильной установке прибора - измерителя скорости "Арена", всю собранную информацию представил в суд и выиграл. Кому интересно, могу дать ознакомиться с копиями документов.

С тех пор свои интересы в суде представляю только сам.

Прошу прощения у Н.К. если я Вас чем-либо задел. Я всего лишь дилетант в юриспруденции.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.08.2012, 17:42   #9
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пёстренький Посмотреть сообщение
Большинство из них привыкли мыслить узко и шаблонно.
Ну так обратитесь к меньшинству, которое мыслит масштабно и нестандартно. Или изучите курс конституционного, гражданского и процессуального права.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.08.2012, 20:38   #10
Hider
Пользователь
 
Аватар для Hider
 
Регистрация: 21.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 505
Благодарности: 10
Поблагодарили 179 раз(а) в 163 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пёстренький Посмотреть сообщение
Вызвал наряд полиции, они приехали, по госномеру выяснили ФИО владельца автомобиля. Тут, собственно, он сам появился, хотел улизнуть, но полицейские не позволили. ВУзяли с него объянения, с меня объяснения итд итп.
А чем закончила вопрос полиция ? В данном случае иск о компенсации зависит от выводов полиции.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе