Ответить

 

Опции темы
Старый 15.02.2014, 22:21   #1
andry252
Пользователь
 
Аватар для andry252
 
Регистрация: 15.02.2014
Адрес: Россия / Калининградская обл. /
Сообщений: 18
Благодарности: 3
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как восстановить гражданство-паспорт РФ гражданину Украины

Моя тетя уехала в Украину в 1984 году, где в последствии вышла замуж, за гражданина Украины. В связи с этим она получила новый украинский паспорт, взамен паспорта гражданина СССР. В России у нее осталась регистрация (с учета она не снималась) и квартира, хозяйкой которой она является с давних времен.
Паспорта гражданки РФ у нее нет. Как ей восстановить себя в России, т.е. как получить российский паспорт. Какие документы нужно предоставить и могу ли я по доверенности самостоятельно их подать за нее, а уже получать паспорт она приедет сама?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.02.2014, 15:48   #2
andry252
Пользователь
 
Аватар для andry252
 
Регистрация: 15.02.2014
Адрес: Россия / Калининградская обл. /
Сообщений: 18
Благодарности: 3
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Что-то никто не отвечает?
У этой ситуации нет решения?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.02.2014, 22:38   #3
inysik2012
Пользователь
 
Аватар для inysik2012
 
Регистрация: 22.02.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 98
Благодарности: 10
Поблагодарили 16 раз(а) в 16 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

andry252, Вам надо в Консульство РФ обратиться и подтвердить наличие гражданства.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.02.2014, 23:05   #4
andry252
Пользователь
 
Аватар для andry252
 
Регистрация: 15.02.2014
Адрес: Россия / Калининградская обл. /
Сообщений: 18
Благодарности: 3
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от inysik2012 Посмотреть сообщение
andry252, Вам надо в Консульство РФ обратиться и подтвердить наличие гражданства.
А зачем в консульство?
Они что ей там могут выдать новый паспорт?
Она сама в состоянии приехать в Россию, по месту прописки и на месте все сделать.
По идее она должна обратиться в ЖЭУ, к паспортистке, для получения российского паспорта.
Только вот с каким основанием ей туда обращаться? Утеря паспорта? Тогда почему она его в 45 не меняла (ей 54)?
Или объяснять, что жила какое-то время в Украине и подтверждать украинским паспортом свою личность?
Не станет ли это камнем преткновения, для выдачи российского?
Должны ли ей выдать в таком случае новый паспорт? Понятно что наверняка будет штраф.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.02.2014, 13:31   #5
inysik2012
Пользователь
 
Аватар для inysik2012
 
Регистрация: 22.02.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 98
Благодарности: 10
Поблагодарили 16 раз(а) в 16 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

andry252, Консультство сделает запрос в Федеральную Миграционную Службу РФ, если потвердится наличие гражданства, то можно оформить загранпаспорт РФ, по нему въехать в Россию и уже по месту регистрации в районной ФМС оформить внутренний паспорт. ЖЭУ этим не занимается, паспортные столы в составе ФМС.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.02.2014, 16:49   #6
andry252
Пользователь
 
Аватар для andry252
 
Регистрация: 15.02.2014
Адрес: Россия / Калининградская обл. /
Сообщений: 18
Благодарности: 3
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от inysik2012 Посмотреть сообщение
andry252, Консультство сделает запрос в Федеральную Миграционную Службу РФ, если потвердится наличие гражданства, то можно оформить загранпаспорт РФ, по нему въехать в Россию и уже по месту регистрации в районной ФМС оформить внутренний паспорт. ЖЭУ этим не занимается, паспортные столы в составе ФМС.
Теперь понял, спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.02.2014, 17:06   #7
vickytory
Пользователь
 
Аватар для vickytory
 
Регистрация: 15.11.2010
Сообщений: 83
Благодарности: 8
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Но ведь ваша тебя получила украинский паспорт, т.е. паспорт гражданина Украины как вы сами написали "взамен паспорта СССР", а не российский. Когда она его получала, после 1992 года? Где жила все это время? При подаче документов на восстановление гражданства, требуется для начала подтверждение ОТКАЗА ОТ ГРАЖДАНСТВА РФ. Он был? А был ли вообще паспорт РФ у вашей тети? Для восстановления гражданства нужно также подтверждение проживания до февраля 1992 года на территории РФ. Нужна автобиография, в которой указываются места проживания по датам и адреса, чтобы подающего на восстановление можно было проверить. Обратите внимание на несколько фактов, если я неправа, поправьте меня пожалуйста.
Но по факту:1. Основной паспорт был получен в другой стране.
2. Проживание было, как я понимаю, в Украине.
И вопрос для знатоков, разве при получении паспортов в новых странах СНГ после распада СССР, можно было иметь сразу несколько гражданств, если даже сейчас их нет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.02.2014, 17:11   #8
vickytory
Пользователь
 
Аватар для vickytory
 
Регистрация: 15.11.2010
Сообщений: 83
Благодарности: 8
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если ваша тетя родилась в РФ, она может получить гражданство по другой линии, но никак не по линии восстановления. Причем у нее будет даже более легкий вариант, чем у тех, кто отказался, а потом восстанавливается. Это очень большое геморрой, поверьте мне. Родившиеся на территории РФ имеют намного больше упрощенный порядок получения гражданства.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.02.2014, 17:33   #9
andry252
Пользователь
 
Аватар для andry252
 
Регистрация: 15.02.2014
Адрес: Россия / Калининградская обл. /
Сообщений: 18
Благодарности: 3
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vickytory Посмотреть сообщение
Если ваша тетя родилась в РФ, она может получить гражданство по другой линии, но никак не по линии восстановления. Причем у нее будет даже более легкий вариант, чем у тех, кто отказался, а потом восстанавливается. Это очень большое геморрой, поверьте мне. Родившиеся на территории РФ имеют намного больше упрощенный порядок получения гражданства.
Я про это уже читал, но тут же придется отказаться от украинского гражданства, а этого она не хочет. Когда я говорил про восстановление, я по сути просто подразумевал, восстановление когда-то неполученного вовремя паспорта. При этом я надеялся, что гражданство она сохранила. А раз она по закону никогда и не являлась гражданкой России (новой), то становиться Россиянкой отказавшись от Украинского, думаю ей совсем не нужно. Все это затеяли потому, что через год должен наступить пенсионный возраст и я подумал, что она по праву может получить хотя бы социальную пенсию здесь. Она все-таки в старой России отработала 9 лет. А украинскую пенсию ей ждать еще пять лет! Уезжать оттуда она уже не будет. Приросла! А без гражданства там жить думаю будет проблемно, хоть и в деревне.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.02.2014, 11:51   #10
andry252
Пользователь
 
Аватар для andry252
 
Регистрация: 15.02.2014
Адрес: Россия / Калининградская обл. /
Сообщений: 18
Благодарности: 3
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В связи с последними событиями на Украине, внесены изменения о получении российского гражданства практически специально для русских проживающих на Украине.
В связи с этим встал вопрос.
При получении российского паспорта под таким прицелом, нужно ли отказываться от украинского гражданства?
Я так понимаю, что это просто раздача вторых паспортов. Нет?
Теперь про родственницу.
Если она получает этот паспорт, то имеет ли она право на получения российской пенсии, через год (55лет).
Стаж на территории РСФСР, точнее в Калининграде у нее 9лет.
К тому же она до сих пор прописана и является собственницей квартиры в Калининграде (по документам ЖЭКа) и все эти годы с (1992г.) мы платим за нее коммуналку.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе