Ответить

 

Опции темы
Старый 17.11.2011, 17:35   #1
Leksanna
Пользователь
 
Аватар для Leksanna
 
Регистрация: 21.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 27
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Возможно ли вступить в наследство на земельный участок после смерти тёти?

Здравствуйте.
Ситуация достаточно непростая,поэтому я постараюсь все объяснить.
В 2007 году умерла моя тётя.У тёти есть сын,но он с ней не жил и практически не общался.
Тетя жила в деревне в собственном доме.
Когда тетя была жива,то я ей помогала деньгами,продуктами,покупала ей вещи,помогала по хозяйству.
После смерти тети,мне позвонили из местной администрации и сообщили,что моя тетя умерла и что я должна приехать и помочь с похоронами.
Сын тети на похороны не приехал и т.к.других родственников у нее не было,поэтому похороны тёти были за мой счет.
Где-то через месяц после похорон приехал сын моей тети.
Я попросила его хотя бы частично компенсировать мои затраты на похороны,но он отказался это сделать.
Сын тети оформил доверенность на своего знакомого для того,чтобы тот оформил документы у нотариуса и получил за него денежный вклад оформленный на его умершую мать.
После этого сын тети уехал и больше я его не видела.
Где он сейчас живет я не знаю и жив ли он я тоже не знаю,т.к.у меня нет о нем абсолютно никакой информации.
Я после смерти тети к нотариусу не обращалась,так как кроме денежного вклада наследовать было нечего.
После похорон тети,я взяла на всякий случай в местной администрации справку о том,что я полностью оплачивала похороны своей тети.
Так же после похорон я взяла из дома тети ее вещи:швейная машинка,стол,часы,различные документы и т.д.
Недавно перебирая кучу документов,я случайно обнаружила свидетельства собственности на земельный участок и на земельный пай,все свидетельства были выписаны еще в далеком 1992 году.
Свидетельство на землю на 50 соток,а свидетельство на земельный пай на 24 гектара.
Кстати,дом тети сгорел спустя год после ее смерти.
Заинтересовавшись этими документами я обратилась в местный архив,где мне выдали копию постановления о выделении земли и копию постановления о выделении земельного пая.
В местной администрации мне подтвердили,что данные документы действительны и что я могу их переоформить на себя.
Собрав необходимые документы по родству с тетей я обратилась к нотариусу и попыталась вступить в наследство за тетей.
Нотариус изучив все представленные мною документы сказал,что я могла бы вступить в наследство,если бы подала документы в 6 месячный срок после смерти тети.
И дальше он мне объяснил,что так как я документы на оформление не сдала и в 6 месячный срок подал документы о вступлении в наследство сын тети и соответственно унаследовал денежный вклад,то я теперь никаких прав на любое имущество тети не имею.
Обидно то,что у меня на руках есть все необходимые документы и на землю и по родству,но сделать я ничего не могу.
Я немного изучив различные статьи по данной теме узнала о том,что есть такое понятие,как фактическое вступление в наследство.Для фактического вступления в наследство вроде как достаточно оплатить похороны и забрать вещи принадлежавшие умершему человеку.
Похороны я полностью оплатила за свой счет,об этом есть справка из местной администрации,после смерти тети я забрала ее вещи,поэтому получается,что я фактически вступила в наследство за своей тетей!
Но возможно я и ошибаюсь думая,что фактически вступила в наследство?!
Объясните пожалуйста права я или нет!
Подскажите пожалуйста есть ли какой-нибудь шанс или возможность вступить мне в наследство за умершей тетей на земельный участок и на земельный пай и если такая возможность есть,то расскажите пожалуйста,как это правильно сделать?
С уважением,Leksanna.

Последний раз редактировалось Leksanna; 17.11.2011 в 17:39..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.11.2011, 13:55   #2
Денко
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Денко
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 1,805
Благодарности: 43
Поблагодарили 304 раз(а) в 298 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Шансов у вас вступить в наследство нет. Так как сын вашей тети уже вступил в наследство, приняв его (оформив права на денежный вклад)! Приняв что-то, принял всё. Сын может в дальнейшем в любое время получить свидетельство на землю.
Цитата:
Сообщение от Leksanna Посмотреть сообщение
Сын тети оформил доверенность на своего знакомого для того,чтобы тот оформил документы у нотариуса и получил за него денежный вклад оформленный на его умершую мать.
Так как нет завещания то наследуют по закону, согласно очередям. Сын является наследником первой очереди, а вы являетесь наследником второй очереди по праву представления.
Статья 1110. Наследование
1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.Статья 1111. Основания наследования
Наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
Статья 1141. Общие положения
1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.11.2011, 13:59   #3
Денко
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Денко
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 1,805
Благодарности: 43
Поблагодарили 304 раз(а) в 298 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Leksanna Посмотреть сообщение
Нотариус изучив все представленные мною документы сказал,что я могла бы вступить в наследство,если бы подала документы в 6 месячный срок после смерти тети.
И дальше он мне объяснил,что так как я документы на оформление не сдала и в 6 месячный срок подал документы о вступлении в наследство сын тети и соответственно унаследовал денежный вклад,то я теперь никаких прав на любое имущество тети не имею.
Даже если бы вы подали заявление нотариусу в 6 мес. срок, все равно вы бы ничего не получили! Так как не являетесь наследником 1 очереди, а сын тети является наследником 1 очереди и в 6 мес. срок принял наследство.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.12.2011, 16:16   #4
Leksanna
Пользователь
 
Аватар для Leksanna
 
Регистрация: 21.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 27
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Может быть есть еще мнения по моему вопросу?
Готова выслушать Ваши советы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.12.2011, 23:38   #5
Денис1981
Юрист
 
Аватар для Денис1981
 
Регистрация: 12.12.2011
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Октябрьский (Башкирия)
Сообщений: 1,194
Благодарности: 5
Поблагодарили 342 раз(а) в 333 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ГК РФ четко говорит о том, что вы ничего не получите по закону. Сын тети принял наследство (1 очередь), а вы (2 очередь) даже заявление нотариусу не подали, а если бы и подали то все равно не имеете право на наследство. Наследуют согласно очередям.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.12.2011, 23:39   #6
Денис1981
Юрист
 
Аватар для Денис1981
 
Регистрация: 12.12.2011
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Октябрьский (Башкирия)
Сообщений: 1,194
Благодарности: 5
Поблагодарили 342 раз(а) в 333 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вы на иждивении тети состояли, нет. прав на обязательную доли у вас нет.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе