Результаты опроса: Помогла ли Вам эта тема?

Да 20 76.92%
Нет 3 11.54%
Иной ответ 3 11.54%
Голосовавшие: 26. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответить

 

Опции темы
Старый 22.01.2014, 22:35   #971
33vladimir33
Пользователь
 
Аватар для 33vladimir33
 
Регистрация: 21.05.2011
Адрес: Россия / Владимирская обл. / Владимир
Сообщений: 1,783
Благодарности: 341
Поблагодарили 324 раз(а) в 286 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nagic Посмотреть сообщение
и на мой прямой вопрос МС
Лихо! А почему вообще суд должен отвечать на вопросы?
Цитата:
Сообщение от nagic Посмотреть сообщение
Зато, почему то судьи считают, что могут, например, снимать любые вопросы к свидетелю. Хотя "снятие вопроса" вообще не предусмотрено процессуальной частью
Ну не любые, а только те, которые, по их мнению, не относятся к делу. Иначе Вы можете начать распрашивать свидетеля о его самочувствии, о детях, сколько раз в сутки он в туалет ходит и какой у него при этом стул-жидкий или не очень
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.01.2014, 09:07   #972
nagic
Пользователь
 
Аватар для nagic
 
Регистрация: 21.12.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 151
Благодарности: 5
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 33vladimir33 Посмотреть сообщение
Лихо! А почему вообще суд должен отвечать на вопросы?
Потому что суд обязан применять закон. Закона, который позволяет суду снимать вопросы свидетелю в административном процессе - НЕТ.
Цитата:
Сообщение от 33vladimir33 Посмотреть сообщение
Ну не любые, а только те, которые, по их мнению, не относятся к делу.
Их мнение закреплено в ст 26.11 КоАП и больше нигде. Вот там пусть его и реализуют, полностью в соответствии с законом.
Цитата:
Сообщение от 33vladimir33 Посмотреть сообщение
Иначе Вы можете начать распрашивать свидетеля о его самочувствии, о детях, сколько раз в сутки он в туалет ходит и какой у него при этом стул-жидкий или не очень
Именно для этого свидетелю и разъясняются его права. Из которых следует, что он может не свидетельствовать против самого себя.
То есть, свидетель говорит - я не буду отвечать. И поехали дальше.
Все закреплено в законе.
А когда суд "снимает" не имея на то вообще никаких законных оснований вопросы типа "а какие доказательства мы можете предъявить как должностное лицо составившее административный материал", то по вашему это как называется?

Последний раз редактировалось nagic; 23.01.2014 в 09:13..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.01.2014, 10:31   #973
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nagic Посмотреть сообщение
А когда суд "снимает" не имея на то вообще никаких законных оснований вопросы типа "а какие доказательства мы можете предъявить как должностное лицо составившее административный материал", то по вашему это как называется?
Я бы, на месте судьи, такой вопрос тоже бы снял.
Инспектор ДПС, будучи должностным лицом, составившим протокол об административном правонарушении, не может быть участником производства по этому делу об административном правонарушении. Перечень участников производства по делу предусмотрен главой 25 КоАП РФ.
Отсюда вывод: правами участника он не обладает, а значит, не имеет права предоставлять дополнительные доказательства по делу в виде показаний.
Если в суде инспектор ДПС, вызванный для уточнения некоторых вопросов, предоставляет новые доказательства, подтверждающие вину водителя, то к таким доказательствам суд просто обязан отнестись критически.
На момент рассмотрения дела в суде все доказательства со стороны инспектора ДПС уже должны находиться в материалах дела, поэтому вопрос "А какие доказательства мы можете предъявить как должностное лицо, составившее административный материал?" я бы снял.
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.01.2014, 10:40   #974
nagic
Пользователь
 
Аватар для nagic
 
Регистрация: 21.12.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 151
Благодарности: 5
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антон Всеволодович Посмотреть сообщение
На момент рассмотрения дела в суде все доказательства со стороны инспектора ДПС уже должны находиться в материалах дела, поэтому вопрос "А какие доказательства мы можете предъявить как должностное лицо, составившее административный материал?" я бы снял.
Он может сообщить как свидетель любые сведения, которые потом могут стать доказательствами.
Например, я часто в постановлениях читаю, что "допрошенный в суде инспектор ХХХ сообщил, что велась видеозапись, которую он представил в судебное заседание. После просмотра видеозаписи в СЗ..."
p.s. И всетаки, я хочу понять, какой закон позволяет "снимать" вопросы свидетелю в административном процессе.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.01.2014, 10:43   #975
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nagic Посмотреть сообщение
Он может сообщить как свидетель любые сведения, которые потом могут стать доказательствами.
Инспектор ДПС, составивший протокол об административном правонарушении, не может быть свидетелем по этому же делу.
В пункте 10 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 24 марта 2005 года «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» указано следующее:
Цитата:
Поскольку органы и должностные лица, составившие протокол об административном правонарушении, не являются участниками производства по делам об административных правонарушениях, круг которых перечислен в главе 25 КоАП РФ, они не вправе заявлять ходатайства, отводы, а также обжаловать вынесенные по делу определения и постановления судей. Вместе с тем при рассмотрении дел о привлечении лиц к ответственности за административное правонарушение, а также по жалобам и протестам на постановления по делам об административных правонарушениях в случае необходимости не исключается возможность вызова в суд указанных лиц для выяснения возникших вопросов.
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.01.2014, 10:51   #976
nagic
Пользователь
 
Аватар для nagic
 
Регистрация: 21.12.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 151
Благодарности: 5
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антон Всеволодович Посмотреть сообщение
Инспектор ДПС, составивший протокол об административном правонарушении, не может быть свидетелем по этому же делу.
Да, я знаю, но ни инспектор, ни суд почему то этого не знают
на мой вопрос, в качестве кого он приглашен - в качестве свидетеля.
Вопрос - вы точно в этом уверены?
Суд - инспектор вам уже ответил, что приглашен в качестве свидетеля.

так что, не я это придумала
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.01.2014, 10:56   #977
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В суде первой инстанции не стоит указывать судье на нарушения, допущенные им же в ходе судебного заседания. Если судья допускает инспектора ДПС в качестве свидетеля, то так тому и быть. На нарушения укажете в жалобе на постановление.
Чем больше соберёте нарушений со стороны судьи, рассмотревшего дело, тем лучше.
Такова тактика защиты.
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.01.2014, 11:08   #978
nagic
Пользователь
 
Аватар для nagic
 
Регистрация: 21.12.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 151
Благодарности: 5
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антон Всеволодович Посмотреть сообщение
Чем больше соберёте нарушений со стороны судьи, рассмотревшего дело, тем лучше.
Такова тактика защиты.
Благодарю Вас ещё раз за ценные советы, ваш опыт бесценен
Да, после допроса в СЗ сотрудников ДПС, когда мне очевидно стало, что МС (зачем ей нужно это ума не приложу) решила любыми путями сделать меня виновной...когда явились двое в гражданке, вместо одного вызываемого, и начали утверждать что они оба были тогда на месте, хотя реально ИДПС был только один, он же садился на водительское место...мне стало понятно, что меня хотят "побороть" количеством. Так как с моей стороны уже выступил независимый свидетель, который дал показания в мою пользу.
Но, удалось всетаки, несмотря на мощнейшее сопротивление МС, выявить такие факты, что составлявший протокол оказывается знакомился с материалами дела, пришел в качестве свидетеля, признался, что рапорт фактически содержит недостоверные сведения (хотя сначала говорил, что он подтверждает, что в рапорте все написано верно), что документ под названием "объяснение" он не писал, не смог меня опознать, сославшись, что "прошло два месяца и уже не помнит" и т д. В общем целый букет.
Я честно, не понимаю, как такие сотрудники могут работать в ДПС, вот просто не понимаю.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.01.2014, 12:19   #979
Palladin
Пользователь
 
Аватар для Palladin
 
Регистрация: 12.01.2014
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 11
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Подскажите пожалуйста, (моя история продолжается)
сегодня мне позвонили из МС Башкирии, и уведомили меня по телефону, что дело будет рассматриваться 31.01.14, я спросил, почему дело не передали по МЖ, оказалось, что я в графе ходатайство, указал, что прошу рассмотрение дела по МЖ, и указал адрес, но не поставил подпись (галочки там не было, а в машине было темно, галочку ИДПС поставил только после всех подписей с моей стороны и выдачи копии, т.е. я банально не заметил место для подписи)

Я сегодня хочу отправить ходатайство о рассмотрении по МЖ.

У меня вопрос, в данном случае они обязаны отправить дело в ГИБДД по МЖ на рассмотрение или в МС по МЖ? т.е. из суда они могут или нет отправить в ГИБДД? мне стоит указать это в ходатайстве или это бесполезно, раз дело уже попало в суд?

никаких уведомлений ни от кого, о передаче моего дела из ГИБДД Башкирии в МС Башкирии я не получал!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.01.2014, 15:01   #980
nagic
Пользователь
 
Аватар для nagic
 
Регистрация: 21.12.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 151
Благодарности: 5
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Теперь только в МС.
Я же вам говорила, надо контролировать, когда в ГИБДД поступит.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
12.15 ч.4, 12.15.4 коап рф, лишение водительских прав, ходатайства


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе