Старый 19.06.2017, 17:09   #1
ЕлЛог
Пользователь
 
Аватар для ЕлЛог
 
Регистрация: 19.06.2017
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Последствия урагана в Москве. Повреждение имущества, какие шансы возмещения ущерба?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Прошу совета.

29 мая 2017 г. (понедельник) на мой автомобиль в Москве упало дерево. Автомобиль был припаркован по правилам во дворе многоквартирного дома. По КАСКО автомобиль не застрахован.

Звонил в Росгидрометцентр – сказали что в нашем районе ветер был 18 м/с с порывами до 24 м/с (если будем брать справку – в ней будут именно эти цифры), что до урагане не дотягивает (от 30 м/с).
Дерево росло, на мой взгляд, с явным нарушением норм: на пятачке, окруженном асфальтом. С 3х сторон от дерева до бордюра не более 70 см.
В итоге, дерево не имело корней, которые могли бы препятствовать его падению в сторону моего автомобиля, и его вывернуло из земли.
https://yadi.sk/d/G45ksDuW3Jef6V/DSC_0411.JPG

п. 2.6.11 указаны нормативы, что при посадке от ствола до края проезжей части улиц, кромок укрепленных обочин дорог или бровок канав должно быть 2 метра.

Соответственно, вопросы:
1) Может ли УК утверждать, что имевшийся ветер - обстоятельства непреодолимой силы, из-за чего они не несут ответственность за повреждения моего автомобиля? На каких нормативных актах они могут основывать эту позицию?

2) Применимы ли нормативы о посадке деревьев к дереву, которому уже примерно 30 лет? Или для их содержания применяются какие-то другие нормативы?
Если какие-то нормативы по содержанию данного дерева нарушены, как это доказать в суде? Вероятно, нужно какое-то заключение эксперта. Где найти такого эксперта?

3) По сложившейся практике на настоящий момент, можно ли оценить вероятность выиграть дело по данному случаю у УК, т.е. добиться компенсации ущерба автомобилю? Т.е. нужно понять - есть ли смысл ввязываться в это дело, или плюнуть и ремонтировать за свой счет.

Всем заранее спасибо за любую помощь.

Последний раз редактировалось Н.К.; 03.07.2017 в 06:10..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.06.2017, 17:58   #2
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЕлЛог Посмотреть сообщение
По сложившейся практике на настоящий момент, можно ли оценить вероятность выиграть дело по данному случаю у УК, т.е. добиться компенсации ущерба автомобилю? Т.е. нужно понять - есть ли смысл ввязываться в это дело, или плюнуть и ремонтировать за свой счет.
Как зафиксирован факт падения дерева на автомобиль и причинение повреждений?

Цитата:
Сообщение от ЕлЛог Посмотреть сообщение
ветер был 18 м/с с порывами до 24 м/с (если будем брать справку – в ней будут именно эти цифры), что до урагане не дотягивает (от 30 м/с).
По шкале Бофорта скорость ветра от 20,8 до 24,4 м\с считается штормом, 9 баллов из 12, небольшие повреждения, ветер начинает разрушать крыши зданий. Шторм это стихийное бедствие.
По указанной шкале ветер вырывает деревья с корнем при скорости ветра 24,5—28,4 м\с, но это не значит, что падение дерева с корнем при указанной вами скорости отменяет условия непреодолимой силы.
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159

Последний раз редактировалось Н.К.; 19.06.2017 в 18:16..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.06.2017, 21:48   #3
ЕлЛог
Пользователь
 
Аватар для ЕлЛог
 
Регистрация: 19.06.2017
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
Как зафиксирован факт падения дерева на автомобиль и причинение повреждений?
Вызывали полицию, составляли акт с понятыми. Отказ в возбуждении уголовного дела получили. И в УК заявление писали, но там пока не ответили. Там не только наша машина пострадала, в общей сложности 4 машины во дворе. Контакты их владельцев есть.
Ну и фото/видео съемка.


Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
По шкале Бофорта скорость ветра от 20,8 до 24,4 м\с считается штормом, 9 баллов из 12, небольшие повреждения, ветер начинает разрушать крыши зданий. Шторм это стихийное бедствие.
По указанной шкале ветер вырывает деревья с корнем при скорости ветра 24,5—28,4 м\с, но это не значит, что падение дерева с корнем при указанной вами скорости отменяет условия непреодолимой силы.
Значит ли это, что так как обстоятельства непреодолимой силы, то шансов в общем-то нет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.06.2017, 22:08   #4
ЕлЛог
Пользователь
 
Аватар для ЕлЛог
 
Регистрация: 19.06.2017
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
По шкале Бофорта скорость ветра от 20,8 до 24,4 м\с считается штормом, 9 баллов из 12, небольшие повреждения, ветер начинает разрушать крыши зданий. Шторм это стихийное бедствие.
По указанной шкале ветер вырывает деревья с корнем при скорости ветра 24,5—28,4 м\с, но это не значит, что падение дерева с корнем при указанной вами скорости отменяет условия непреодолимой силы.
Насколько я понял из интернета, обстоятельства непреодолимой силы наступают при слове "ураган" (32 м/с). На основании какого нормативного акта можно признать обстоятельствами непреодолимой силы ситуации, когда скорость ветра меньше?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.06.2017, 10:48   #5
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЕлЛог Посмотреть сообщение
Значит ли это, что так как обстоятельства непреодолимой силы, то шансов в общем-то нет?
Ну, при том, что шторм в Мск 29.05.17г. является общеизвестным фактом и доказыванию не подлежит, а вы в свою очередь сможете доказать, что дерево упало само по себе (было гнилое, старое, не укрепили корни), т.е. вследствие ненадлежащего содержания и шторм не имеет к его падению никакого отношения, то шансы есть.
Цитата:
Сообщение от ЕлЛог Посмотреть сообщение
На основании какого нормативного акта можно признать обстоятельствами непреодолимой силы ситуации, когда скорость ветра меньше?
ст. 401 ГК РФ, это любые обстоятельства, которые отвечают признакам чрезвычайности и непредотвратимости при данных условиях обстоятельств
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.06.2017, 14:38   #6
ЕлЛог
Пользователь
 
Аватар для ЕлЛог
 
Регистрация: 19.06.2017
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо, что отвечаете!

Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
Ну, при том, что шторм в Мск 29.05.17г. является общеизвестным фактом и доказыванию не подлежит
Ну так можно смело говорить в суде, что был ураган, т.к. общеизвестно же, что был ураган (по всем СМИ так и говорят). При этом, на поверку оказывается, что урагана не было...

Цитата:
а вы в свою очередь сможете доказать, что дерево упало само по себе (было гнилое, старое, не укрепили корни), т.е. вследствие ненадлежащего содержания и шторм не имеет к его падению никакого отношения
А на основании чего я могу это доказать? Какие нормативы применяются к содержанию взрослых деревьев?

Цитата:
ст. 401 ГК РФ, это любые обстоятельства, которые отвечают признакам чрезвычайности и непредотвратимости при данных условиях обстоятельств
Ну и как понять, какие обстоятельства отвечают, а какие нет? Вот пошел сильный дождь - это ЧС и форсмжор, или нет? Где-то должна быть прописана грань.

Цитата:
то шансы есть.
Я никогда ни с кем не судился, но все равно понимаю, что судебные тяжбы - это нервно, муторно, дорого и долго. Собственно, суть данной ветки состоит в том, чтобы понять - какие есть шансы. Если шансы есть большие (ну там, процентов 70) - тогда судиться наверное есть смысл. Если шансы меньше, тем более существенно меньше - тогда нет смысла к немаленькой стоимости и времязатратам ремонта прибавлять стоимость и времязатраты оплаты судебного процесса.

Честно говоря, даже стоимость эксперта-оценщика не хотелось бы оплачивать, и тратиь на него полдня, если шансов выиграть дело немного.

Поэтому мне бы хотелось, конечно, какой-то статистики по таким делам. Деревья падают нередко, автомобилями заставлено всё плотно. Думаю, дел должно быть немало. Или все автовладельцы плюют и за свой счет ремонтируют?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.06.2017, 07:16   #7
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЕлЛог Посмотреть сообщение
Там не только наша машина пострадала, в общей сложности 4 машины во дворе.
От одного дерева?
Цитата:
Сообщение от ЕлЛог Посмотреть сообщение
Ну так можно смело говорить в суде, что был ураган, т.к. общеизвестно же, что был ураган (по всем СМИ так и говорят).
Я имела в виду не конкретный термин из классификации явления по шкале Бофорта, а то, что общеизвестным является факт разрушительного природного явления на территории мск 29.05.17г. , по сути не важно был это ураган или шторм, важно, являлось ли это явлением непреодолимой силы. Очевидно являлось. Являлось ли падение конкретного дерева в конкретное время и месте следствием этого природного явления - придется доказывать вам, т.к. ответчику будет достаточно (как я полагаю) сослаться на сводки по разрушениям от 29.05.17г. и представить пару документов о надлежащем содержании дерева. Если вы будете с этим не согласны, именно ваша обязанность опровергнуть доводы стороны процесса. Без заключения эксперта вам не обойтись в этом случае. Сможет ли эксперт в свою очередь без исследования дерева дать какое-то заключение и, если сможет, будет ли оно в вашу пользу - я не гадалка и не могу предсказать, даже в процентом выражении. А именно от этих факторов будет зависеть исход дела.
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе