Старый 01.07.2011, 23:18   #1
Annnet
Пользователь
 
Аватар для Annnet
 
Регистрация: 30.06.2011
Адрес: Россия / Ивановская обл. / Иваново
Сообщений: 12
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Что ни день, то засада... Приходит лист. Обратить взыскание на залоговую квартиру. Выезжаем на арест, бац! а это полдома частного. Арестовали, в отдел реализации передали. Они завернули. Необходимо арестовывать землю. А как? Про землю в листе ничего нет. Правда по запросам земля в собственности у залогодателя-должника. Запрос в суд о разъяснении решения суда ничего не дал. Какие мнения коллеги? Кто и куда должен обратиться? Может взыскатель в суд для обращения взыскания в его пользу еще и на земельный участок? Буду рада любым мнениям Да, есть еще нюанс. В листе нет указания на начальную продажную стоимость!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.07.2011, 23:22   #2
Tima337
Пользователь
 
Аватар для Tima337
 
Регистрация: 01.07.2011
Адрес: Россия / Красноярский край / Бородино (Красноярский край)
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если мне не изменяет память, я накладывала арест на землю вместе с домом, так как недвижимое имущество неотъемлемо связано с землей, и наш отдел реализации это пропустил, тем более, что земля так же заложена, по данному же договору. Или я не права?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.07.2011, 23:56   #3
Annnet
Пользователь
 
Аватар для Annnet
 
Регистрация: 30.06.2011
Адрес: Россия / Ивановская обл. / Иваново
Сообщений: 12
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тима Посмотреть сообщение
Если мне не изменяет память, я накладывала арест на землю вместе с домом, так как недвижимое имущество неотъемлемо связано с землей, и наш отдел реализации это пропустил, тем более, что земля так же заложена, по данному же договору. Или я не права?
В том то и суть, что нет! Если бы земля была в залоге, то все бы проще! Я боюсь, что если сейчас подать в суд заявление об обращении взыскания на землю и суд рассмотрит что в договоре залога земля под домом не заложена, договор вообще могут признать недействительным. Т.К. земля должна быть заложена одновременно с домом...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.07.2011, 12:01   #4
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ИМХО невозможность:

1. В нарушение ГК не указана начальная продажная цена. А установить ее может только суд.

2 В нарушение ЗК и ГК не решен вопрос с землей. А ежели они принедлежат одному лицу то и продавать надо их вместе. В ИЛе этот вопрос не отражен.

ГЫ чет в последнее время все больше склоняюсь к невозможности взыскания в ввиду оригинальных формулировок ИЛов.

Цитата:
Я боюсь, что если сейчас подать в суд заявление об обращении взыскания на землю и суд рассмотрит что в договоре залога земля под домом не заложена, договор вообще могут признать недействительным. Т.К. земля должна быть заложена одновременно с домом...
А Вы не боитесь... Ваша задача принять правильные, полные и своевременные меры. Итоговый результат это уже вторично. Бояться должен залогодержатель.

ИМХО такой исход вполен вероятен. Но может быть земля была оформлена в собственность после заключения договора залога.

__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.07.2011, 22:35   #5
Annnet
Пользователь
 
Аватар для Annnet
 
Регистрация: 30.06.2011
Адрес: Россия / Ивановская обл. / Иваново
Сообщений: 12
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Нет, земля была в собственности на дату заключения договора. Это еще те залоговые договора, когда ден средства выдавались под залог уже имеющейся недвижимости (а не приобретающейся за счет кредитных средств). Если бы имущество хотя бы приобреталось за счет кредитных средств, можно было бы притянуть и землю... Но тут все один к одному. Взыскатель как назло как будто все сделал чтобы залог неликвидным был))) А суд еще и помог.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.07.2011, 23:03   #6
Annnet
Пользователь
 
Аватар для Annnet
 
Регистрация: 30.06.2011
Адрес: Россия / Ивановская обл. / Иваново
Сообщений: 12
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aparch86 Посмотреть сообщение
ИМХО невозможность:

1. В нарушение ГК не указана начальная продажная цена. А установить ее может только суд.

2 В нарушение ЗК и ГК не решен вопрос с землей. А ежели они принедлежат одному лицу то и продавать надо их вместе. В ИЛе этот вопрос не отражен.

ГЫ чет в последнее время все больше склоняюсь к невозможности взыскания в ввиду оригинальных формулировок ИЛов.



А Вы не боитесь... Ваша задача принять правильные, полные и своевременные меры. Итоговый результат это уже вторично. Бояться должен залогодержатель.

ИМХО такой исход вполен вероятен. Но может быть земля была оформлена в собственность после заключения договора залога.
А переживать есть за что. Сейчас залог вылетить, а сумма останется. И с чего ее взыскивать неизвестно! А производство на контроле.. Думаю порытся в практике на предмет того, что при передаче в залог у этого полдома был и остается статус квартиры. Соответственно земля под таким домом должна была бы быть в общей собственности с собсвенниками другой половины. Или я неправа?? Как думаете, коллеги?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе