Ответить

 

Опции темы
Старый 07.12.2012, 02:02   #21
Ronny
Юрист
 
Аватар для Ronny
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,548
Благодарности: 3
Поблагодарили 914 раз(а) в 829 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если вы постоянно проживали на территории РФ по состоянию на 6 февраля 1992 года (день вступления в силу старого закона о гражданстве) и в течение года после этого дня не заявляли о своём нежелании иметь гражданство РФ, вы являетесь гражданином РФ.

Если вы хотите иметь "окончательную бумагу", свидетельствующую о наличии у вас гражданства, читайте вот этот регламент, пункт 15, езжайте в Димитровград и подавайте заявление.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.12.2012, 16:35   #22
lenur
Пользователь
 
Аватар для lenur
 
Регистрация: 24.08.2010
Сообщений: 10
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день!

Моя невеста получила гражданство в Таджикистане после получения высшего образования в РФ, но не может получить внутрений паспорт по месту регистрации в Москве (есть только загранпаспорт) с формулировкой, что в базе она не числится, и нет подтверждения от консульства в Таджикистане о том, что она там получала гражданство. По своим связям узнали, что запрос из РФ в консульство не приходил. Здесь утверждают, что запрос направили заказным письмом. Уже четыре месяца не можем получить внутренний паспорт, что затрудняет официальное устройство на работу, получения СНИЛС, получение водительского удостоверения и прочих документов для нормальной жизни. Подскажите, пожалуйста, что делать в этом случае? Есть ли ограничения по срокам выдачи паспорта.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.12.2012, 17:34   #23
Ronny
Юрист
 
Аватар для Ronny
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,548
Благодарности: 3
Поблагодарили 914 раз(а) в 829 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Паспорт по месту жительства должен выдаваться за 10 дней. Если срок превышен -- обращайтесь в прокуратуру и суд (лучше одновременно). Никакие базы, письма и проверки вас интересовать не должны.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.12.2012, 18:54   #24
lenur
Пользователь
 
Аватар для lenur
 
Регистрация: 24.08.2010
Сообщений: 10
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ronny Посмотреть сообщение
Паспорт по месту жительства должен выдаваться за 10 дней. Если срок превышен -- обращайтесь в прокуратуру и суд (лучше одновременно). Никакие базы, письма и проверки вас интересовать не должны.
Дело в том, что постоянной прописки нет, только временная регистрация. Это имеет значение? Сдали документы 23 августа. После сдачи документов нам сказали прийти через 10 дней, приехали через десять дней, нам сказали, что получающие по временной регистрации, и, получившие гражданство за пределами Российской Федерации, получают через два месяца... Подождали два месяца. Но на сегодняшний день прошло 4 месяца... И, сегодня звонили, сказали, что подтверждения из Таджикистана до сих пор нет. Договорились на то, что они выдадут нам на руки запрос в письменном виде, мы его отвезем в Таджикистан и привезем подтверждение... Бред конечно, но выхода другого в этом УВД (на Ярославской 49) не видят, либо отправят запрос повторно заказным письмом через почту. А документы нужны срочно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.12.2012, 19:00   #25
Ronny
Юрист
 
Аватар для Ronny
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,548
Благодарности: 3
Поблагодарили 914 раз(а) в 829 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если только временная регистрация -- то срок 2 месяца. В остальном отличий нет (читайте Административный регламент по выдаче паспортов). Предложение самостоятельно возить запрос в Таджикистан, то есть делать за ФМС их работу, ни в какие ворота не лезет. Они обязаны выдать вам паспорт в установленный срок, и они же обязаны сделать для этого всё необходимое. Если они этого не понимают -- обращайтесь в суд.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.12.2012, 22:17   #26
lenur
Пользователь
 
Аватар для lenur
 
Регистрация: 24.08.2010
Сообщений: 10
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ronny Посмотреть сообщение
Если только временная регистрация -- то срок 2 месяца. В остальном отличий нет (читайте Административный регламент по выдаче паспортов). Предложение самостоятельно возить запрос в Таджикистан, то есть делать за ФМС их работу, ни в какие ворота не лезет. Они обязаны выдать вам паспорт в установленный срок, и они же обязаны сделать для этого всё необходимое. Если они этого не понимают -- обращайтесь в суд.
Спасибо огромное! Будем бороться)))
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.01.2013, 23:36   #27
николя
Пользователь
 
Аватар для николя
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Россия / Липецкая обл. / Липецк
Сообщений: 24
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ronny Посмотреть сообщение
Если вы постоянно проживали на территории РФ по состоянию на 6 февраля 1992 года (день вступления в силу старого закона о гражданстве) и в течение года после этого дня не заявляли о своём нежелании иметь гражданство РФ, вы являетесь гражданином РФ.

Если вы хотите иметь "окончательную бумагу", свидетельствующую о наличии у вас гражданства, читайте вот этот регламент, пункт 15, езжайте в Димитровград и подавайте заявление.
В продолжении своей темы, которую писала ранее о принадлежности к граданству РФ. Сходила я на консультацию к начальнику УФМС паспортного стола по месту своей регистрации в г. Липецке. Объяснила им, что была прописана с 04.02 1991 года по 17.04.1993 года и не писала отказ от гражданства РФ, а в последствии выехала в Казахстан и получила паспорт Казахстана. Так вот начальница мне ответила, что я не могу заявлять о принадлежности к гражданству, т.к. я гражданин Казахстана и получила паспорт Казахстана, вот если у меня его не было, то тогда я могла заявить и принадлежности к граждансту. Я также сослалась на 6ст. о двойном гражданстве и мне ответила, что это не в моем случае. Права ли работник УФМС в своих действиях по отношению меня? И как мне теперь быть в такой ситуации
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.01.2013, 02:32   #28
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от николя Посмотреть сообщение
Права ли работник УФМС в своих действиях по отношению меня?
Конечно же не права.

Цитата:
Сообщение от николя Посмотреть сообщение
И как мне теперь быть в такой ситуации?
Обращаться к начальнику отделения, обращаться в письменном виде и получать официальный письменный ответ. Если в нём будут содержаться те же глупости, что Вам устно сказали, обжаловать этот ответ в вышестоящем органе УФМС (окружном, областом, краевом, республиканском) вплоть до ФМС России, параллельно можно обращаться в прокуратуру и суд. Основывать свои доводы на том самом регламенте, на который Вам дали ссылку. И конечно же паспорт гражданина Казахстана тут вообще ни при чём, можете о нём в принципе и не говорить, хотя это и не важно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.01.2013, 13:43   #29
Ronny
Юрист
 
Аватар для Ronny
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,548
Благодарности: 3
Поблагодарили 914 раз(а) в 829 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
И как мне теперь быть в такой ситуации
У вас два варианта:
1. Подать заявление на выдачу паспорта и обжаловать его невыдачу (если не выдадут).
2. Подать заявление о проверке наличия гражданства согласно тому регламенту, на который я вам давал ссылку и уже с готовым заключением получать паспорт.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.01.2013, 12:52   #30
lenur
Пользователь
 
Аватар для lenur
 
Регистрация: 24.08.2010
Сообщений: 10
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ronny Посмотреть сообщение
Если только временная регистрация -- то срок 2 месяца. В остальном отличий нет (читайте Административный регламент по выдаче паспортов). Предложение самостоятельно возить запрос в Таджикистан, то есть делать за ФМС их работу, ни в какие ворота не лезет. Они обязаны выдать вам паспорт в установленный срок, и они же обязаны сделать для этого всё необходимое. Если они этого не понимают -- обращайтесь в суд.
Здравствуйте!
В продолжении темы о томительном ожидании внутреннего паспорта РФ... Возможно кому-то будет полезно.

Как указывал выше, документы на выдачу паспорта сдали 23 августа. Паспорт получили только вчера, 23.01.2013 г.
Пришлось самим возить запрос на подтвердение гражданства в консульство Таджикистана, правда ответ нам на руки не выдали, сказали, отправят сами.
После нового года, 10.01.2013 г., позвонили в УФМС, уточнить пришел ли запрос, нам естественно по-хамски ответи, что нечего не приходило, что почту они еще не разгребали и вообще у них сейчас другие задачи, не мешать, позвонить через десять дней.
Через 10 дней по телефону дозвониться не смогли. Когда были в УФМС (Отделение УФМС района "Ярославский") на стенде в приемной был указан номер телефона, по которому можно было звонить в случае проблем с получением документов (телефоны для жалоб СВАО Матвеичев Юрий Николаевич +7 (916) 455-95-47). Естественно, телефон "не абонент". И тут терпение закончилось окончательно. Я зашел на сайт УФМС по Москве, там нашел ссылку "Обращение граждан" http://www.fmsmoscow.ru/feedback/question.html (может кому-то будет полезна), написал обращение с кратким описанием проблемы (если интересно, см. вложение). После публикации обращения, ему присвоили номер и указали, что обращение будет рассмотренно в течении 30 дней. Я еще подумал, что плюс еще тридцать дней ждать, это получается ровно полгода с момента сдачи документов. И тут случилось первое чудо... Мы смогли дозвониться (попыток дозвониться мы не оставляли) в УФМС как ни странно и нам сказали, что подтверждение пришло, приедьте привезите фотографии, так как те, которые привезли толи не подходят, толи потеряны. На следующий день повезли фотографии, отстояли героически в очереди, сдали фото, спросили, когда будет готов паспорт, нам ответили от 10 дней до 2 месяцев, пребывая в легком шоке, сели в маршрутку и поехали домой. И тут произошло чудо номер два... Звонит начальник отделения УФМС по ярославскому району города Москвы, по-моему фамилия Кирьянов, с посылом - у меня тут на столе обращение от Вас лежит, мы перед Вами очень виноваты, это полностью наша вина, не усмотрели, каемся, заберите, пожалуйста жалобу назад и далее... чудо номер три... Ваш паспорт готов и лежит у меня на столе, Вы можете приехать забрать его прямо сейчас (хочу заметить, что от момента сдачи фотографий и определением срока от 10 дней до 2 месяцев на изготовление паспорта до звонка от начальника отделения УФМС прошло всего 30 минут)... На что мы ответили, что приехать сегодня уже не успеем, только послезавтра. Чудо номер четыре - начальник отделения УФМС сказал, что будет ждать нас сегодня хоть до 12 часов ночи, чтобы мы обязательно приехали и забрали паспорт, решив эту проблему, а главное, главное заберите жалобу. Прошло буквально два часа как случилось чудо номер пять, правда неприятное, нам позвонил начальник отдела, который выдает паспорта, этого отделения УФМС, как раз тот начальник, телефон которого был вывешан на стенде, и начал нас обвинять в том, что мы виноваты, что его уволили))) На что девушка моя справедливо ответила, мы виноваты, что Вы не соблюдаете законы и Ваши сотрудники по-хамски относятся к людям и что нам паспорт не могут сделать ровно пять месяцев?... Он обиделся и его даже стало немного жалко. В итоге мы поехали вчера, 23.01.2012 г., с утра к восьми часам, для нас выписали какой-то специальный пропуск, провели без очереди, и за 15 минут мы получили документ!
Вот сижу и думаю, что ж я сразу не обратился никуда в компетентные органы, как рекомендовали здесь, на форуме? Почему мы так боимся отстаивать свои права по закону? И почему всегда пытаемся все решить полюбовно, давая "ну еще пару дней", вдруг все решится удачно? Почему нам проще подождать пару месяцев, чем обратиться в суд или прокурату? И со страхом думаем, что если сейчас начнем "выпендриваться", то против нас будет направлена немилость со стороны ответственных людей. А на самом деле плодя этим самым этот беспредел со стороны чиновников. Написал бы сразу жалобу, решилось бы все гораздо быстрее... И еще сделал вывод, что мы абсолютно не знаем своих прав и в силу этого не можем пользоваться законами.
И кстати, когда были в последний раз в отделении УФМС, состав работников почти полностью поменялся, во всяком случае там сидели другие люди.
Надеюсь наш опыт поможет кому-то, кто сталкивается с подобными проблемами.
Вложения
Тип файла: pdf Обращение_паспорт.pdf (177.4 Кб, 18 просмотров)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе