Ответить

 

Опции темы
Старый 08.12.2012, 16:13   #1
trudyaga1
Пользователь
 
Аватар для trudyaga1
 
Регистрация: 08.12.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28
Благодарности: 5
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Отмена договора дарения

Добрый день!
Я инвестировал свои деньги в квартиру в новостройке и одновременно со мною , мой родственник делал подобное приобретение, но опасаясь, что его бывшая жена сможет претендовать на долю(как соинвестор, решение суда было, а документ ещё не был получен), он обратился ко мне с просьбой оформить его инвестицию на себя. Что мною и было сделано. Пока строилась его квартира мою уже сдали госкомиссии , но документов ещё не было получено мною. Он обратился ко мне с просьбой оформить мою инвестиционную квартиру на него( ему она нужна была для регистрации, я сделал на него переуступку у застройщика и документы на право собственности мой квартиры были оформлены на него),а когда его квартира будет достроена мы сделаем обмен. Когда мною были получены документы на право владения его квартирой мы обменялись квартирами( договор дарения в агентстве недвижимости). После получения документов из регпалаты, каждый на свою квартиру. Мне поступило предложение о помощи в продаже квартиры(квартиру я продавал, так как на тот момент уже переехал в другой город) и что лучший способ это сделать это переоформить мою квартиру на него(деньги мне он потом перечислит).что мною и было сделано( договор дарения в том же агентстве недвижимости) и я спокойно уехал домой. Вот прошло 6 месяцев с момента переоформления, мне говорят, что квартира не продаётся и даже если продастся, мне мой родственник уже заявил, что претендует на долю в этой квартире.
Вопрос: каким образом я могу восстановить свои права на квартиру ? Как выйти из этой ситуации?
Заранее благодарен.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.12.2012, 16:21   #2
оОлег
Пользователь
 
Аватар для оОлег
 
Регистрация: 15.04.2011
Сообщений: 95
Благодарности: 55
Поблагодарили 44 раз(а) в 37 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от trudyaga1 Посмотреть сообщение
договор дарения в том же агентстве
trudyaga1, неважно, где заключали договор - важно, договор дарения зарегистрирован?
Если зарегистрирован, отменить его нельзя. Нужно оспаривать как и любой другой договор (купли-продажи или мены), но я оснований не вижу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.12.2012, 16:35   #3
trudyaga1
Пользователь
 
Аватар для trudyaga1
 
Регистрация: 08.12.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28
Благодарности: 5
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Благодарю за ответ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.12.2012, 19:49   #4
Кригель
Пользователь
 
Аватар для Кригель
 
Регистрация: 01.03.2011
Сообщений: 46
Благодарности: 32
Поблагодарили 29 раз(а) в 24 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

trudyaga1, попробуйте хитрость.
Поскольку Ваш родственник не отказывается выплатить какую-то сумму, пообещайте ему долю в деньгах и попросите у него расписку, что остальную сумму он обязуется выплатить.

NB! В расписке должно быть указано, что эта сумма выплачивается за квартиру по адресу с точным её описанием (со ссылкой на тех.паспорт и пр. документацию).

Как только Вы получите такую расписку, она станет письменным подтверждением того, что договор дарения является недействительной сделкой поскольку ПРИКРЫВАЕТ договор купли-продажи - такие сделки называются притворными и являются ничтожными с момента их заключения.

Не составит особого труда оспорить такую сделку в суде и вернуть квартиру в свою собственность.
В этом случае имеется только одна уязвимость - срок исковой давности, он составляет 3 года с момента исполнения сделки.

Пробуйте. Удачи!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.12.2013, 08:31   #5
гипсофила
Пользователь
 
Аватар для гипсофила
 
Регистрация: 17.07.2009
Сообщений: 35
Благодарности: 7
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Подскажите пожалуйста,какой договор лучше заключить в следующей ситуации-дарения или купли -продажи? Есть супруг с правом собственности на жилой дом и земельный участок. У него есть жена (второй брак) и ребенок 3 года. Есть дети от первого брака совершеннолетние уже. Собственник переживает что уже не молод и всяко может случиться,и чтоб его вторая жена и ребенок не остались после ни с чем. Я склонялась к договору дарения. Один юрист сказал что он легко оспаривается.Но купли-продажа в данном случае мне кажется еще легче оспорится. Дарение хочет сделать на сына несоверешеннолетнего. Заранее спасибо.

Последний раз редактировалось гипсофила; 06.12.2013 в 08:36..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.12.2013, 11:40   #6
33vladimir33
Пользователь
 
Аватар для 33vladimir33
 
Регистрация: 21.05.2011
Адрес: Россия / Владимирская обл. / Владимир
Сообщений: 1,783
Благодарности: 341
Поблагодарили 324 раз(а) в 286 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от гипсофила Посмотреть сообщение
Я склонялась к договору дарения
Без проблем.
Цитата:
Сообщение от гипсофила Посмотреть сообщение
Один юрист сказал что он легко оспаривается.
Если все будет сделано в соответствии с законом, оспорить договор дарения очень тяжело.

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 06.12.2013 в 20:22.. Причина: флуд
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе