Ответить

 

Опции темы
Старый 03.12.2013, 14:34   #1
Elen-Hella
Пользователь
 
Аватар для Elen-Hella
 
Регистрация: 03.12.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Отказ от турпоездки

Доброго времени суток, уважаемые профессионалы!
Для начала хочу поздравить Вас с праздником – Днем Юриста! Успехов в профессиональной сфере и в жизни, терпения, сил, здоровья и всего самого наилучшего!!!

Теперь к делу.
Ситуация следующая. Нашей компанией в количестве 5 человек, оплачена турпоездка в Тайланд. В свете последних событий, что происходит в Тайланде, мы не хотим посещать эту страну. Пытались решить вопрос с турагентом полюбовно, т.к. в договоре есть пункт, который предусматривает отказ от посещения страны с возвратом стоимости поездки по указанной причине (фрагмент из договора прицепила ниже), более того, есть письмо Ростуризма, где сказано, буквально следующее:
«4. Органам государственной власти в сфере туризма субъектов Российской Федерации:
- в оперативном порядке довести данную информацию до сведения туристов, туроператоров и турагентов. Ростуризм напоминает туроператорам, турагентам, что в сложившихся обстоятельствах российские туристы имеют право требовать расторжения договора о реализации туристского продукта или изменения его условий в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при его заключении (ухудшение условий путешествия и другое) (статьи 10, 14 Закона о туристской деятельности, статья 451 Гражданского кодекса Российской Федерации). При расторжении такого договора до начала путешествия туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала - ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг.» http://www.russiatourism.ru/news/-33562382/


На все это турагент ответил следующее:
Ниже фрагмент из переписки с турагентом.
"Получили ответ от оператора о том, что штрафные санкции за отмену поездки у них действуют по договору. По поводу сообщения Ростуризма они сказали, что это информационное письмо и это не является (по их словам) запретом поездок и соот. основанием для возврата денег. Пока ситуация не объявлена чрезвычайной и полетная программа не меняется они работают в соотв. с договором. Мы уже сообщали, что возможно будем решать данный вопрос в судебном порядке, на что они сказали, что это ваше право, но их юридический отдел уверен в своей правоте и подобные ситуации для ТО не редки… вот так…
могу дать их телефон, но они то же самое вам ответят...
Мы уже и в Ростуризм звонили по данной ситуации, они сказали что можно пробовать решать данный вопрос в судебном порядке, но если на момент рассмотрения иска санкции будут сняты, то ничего нам не вернут…
Вообщем, даже не знаю что в данной ситуации делать... мы чесно на вашей стороне и не в наших интересах решать доводить дело до суда, но туроператор дал однозначный ответ. Единственное что они сказали смогут сделать при отмене поездки (типа пойти нам на встречу) это вернуть деньги за гостиницу и билет за минусом фактически понесенных затрат, но это им надо будет расчитывать на момент отмены."


Что посоветуете в этой ситуации? На чьей стороне правда? Стоит ли дальше продолжать бодаться с туроператором или закон в этом случае на их стороне?


П.С. Я прошу прощения, если задала вопрос не в соответствующем разделе (ничего подходящего не нашла), и если это так, то прошу модераторов перенести тему в нужный раздел.

Заранее благодарю и надеюсь на Вашу помощь!
Вложения
Тип файла: doc фрагмент договора.doc (775.0 Кб, 2 просмотров)

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 03.12.2013 в 19:37..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.12.2013, 19:38   #2
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Elen-Hella, Вы сначала полностью договор изучите, и потом уже решение принимайте
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.12.2013, 08:22   #3
Elen-Hella
Пользователь
 
Аватар для Elen-Hella
 
Регистрация: 03.12.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемый Кирилл Андреевич!
Прошу прощения, видимо я не правильно поняла, посчитав, что здесь могут помочь простым смертным, далеким от юриспруденции, коей я и являюсь; я, разумеется, прочитала договор, но, как видите, это ни к чему не привело и я обратилась за советом на этот ресурс.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.12.2013, 20:30   #4
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elen-Hella Посмотреть сообщение
я не правильно поняла, посчитав, что здесь могут помочь простым смертным,
А Вы считаете, что не видя договора Вам смогут помочь?
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе