Ответить

 

Опции темы
Старый 04.12.2013, 10:25   #1
Goremika
Пользователь
 
Аватар для Goremika
 
Регистрация: 20.11.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Кто будет ответчиком при действиях по доверенности?

Здравствуйте!

Ситуация следующая:
Моя организация приобрела имущество (транспортное средство) от лица, действующего по генеральной доверенности. В последствии на данное имущество было наложено ограничение на регистрационные действия судебными приставами (авто являлся залоговым, есть судебное решение). Ясно, что залог следует за вещью, поэтому авто приставы забирают. Требования залогодержателя перекрываю реальную стоимость авто. Мне остается в судебном порядке обращаться с иском к тому у кого я купил, при этом в суде он заявит, что действовал по доверенности и в интересах собственника (в иске будет отказано) и только после этого мне придется обращаться с новым иском уже к собственнику (хотя тот может сказать, что доверенностью была прикрыта фактически сделка купли продажи... и тогда опять к тому кто мне продал)))

Вопрос: Правильно ли изложен порядок? Насколько вероятно, что суд сразу в первом иске обяжет вернуть деньги того кто фактически мне продал авто?

Спасибо за внимание и ответы.
С Уважением.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.12.2013, 11:08   #2
Специалист без образования
Пользователь
 
Аватар для Специалист без образования
 
Регистрация: 05.07.2013
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 820
Благодарности: 1
Поблагодарили 293 раз(а) в 279 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Goremika Посмотреть сообщение
Мне остается в судебном порядке обращаться с иском к тому у кого я купил
Нет. С иском надо обращаться к продавцу, а не к его доверенному лицу.
ст.182 ГК РФ:
1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе