Старый 05.09.2017, 23:27   #1
j6662011
Пользователь
 
Аватар для j6662011
 
Регистрация: 05.09.2017
Адрес: Россия / Архангельская обл. /
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Ремонт планшета

Всем здравствуйте! Нужна помощь.
Я иногда занимаюсь ремонтом телефонов и планшетов (не ИП). Мне через посредника передали планшет, чтобы заменить сенсорное стекло (тачскрин). С самим клиентом я не общался и в глаза его не видел. Предоплаты не было. С согласия посредника (сумма ремонта была озвучена) заказал на свои деньги запчасть и затем отремонтировал планшет. После этого сразу сообщил об этом посреднику, но он сказал, что у клиента нет денег для оплаты и попросил подождать, я согласился. Через месяц я позвонил посреднику, он сказал что денег у клиента все ещё нет, и попросил подождать. Я ему сказал, что т.к. договора на бумаге мы не составляли, то скоро планшет перейдет в мою собственность, с этим он не спорил. Ещё через месяц я опять ему позвонил и сказал, что планшет переходит в мою собственность для дальнейшей перепродажи, чтобы отбить свои расходы. Но он просил опять ещё подождать до сентября (неизвестно какого дня), т.к. денег у клиента нет. И я ответил, постараюсь подождать, но ничего не обещал. Где-то через 5 дней я продал планшет. Потом ещё примерно через 10 дней он позвонил, хотел забрать планшет и заплатить за ремонт. Я ему сообщил, что предупреждал о возможности перехода планшета в мою собственность и соответственно продал. Через некоторое время (в тот же день) мне уже позвонил сам клиент и требует возврата ему планшета. Я ему отказал (да и планшета у меня уже не было) и сказал, что по этой ситуации с посредником разговаривал и предупреждал его. Теперь клиент грозится обратиться в полицию. Поэтому у меня возник вопрос, стоит ли мне нервничать в этой ситуации и нарушаю ли я какой-нибудь закон? Ведь я планшет не украл, мне его передали добровольно. Посредника я предупреждал, что планшет станет моим, и он не ругался и ничего мне не предъявлял. И повторюсь, что сам лично клиент мне не передавал в руки планшет, его я не видел и не разговаривал до продажи планшета. Заранее спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.09.2017, 09:02   #2
Беляев Сергей
Юрист
 
Аватар для Беляев Сергей
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 957
Благодарности: 39
Поблагодарили 164 раз(а) в 157 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Интересно-какую версию выдвинет потерпевшая сторона ..
__________________
www.beljaeff.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.09.2017, 10:25   #3
vassilenko
Пользователь
 
Аватар для vassilenko
 
Регистрация: 29.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 109
Благодарности: 0
Поблагодарили 37 раз(а) в 35 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Имеет смысл попытаться урегулировать этот вопрос с собственником планшета, поскольку он может обратиться в полицию, в тч, с заявлением о хищении имущества. Посредник, как свидетель, может подтвердить, что планшет действительно был передан Вам для ремонта, и Вы его продали ( добровольность передачи Вам планшета не исключает предъявления к Вам подобных претензий). Строго говоря, у Вас прав на реализацию планшета (без соблюдения предусмотренных законом процедур) не было
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.09.2017, 10:31   #4
newerbuff
Пользователь
 
Аватар для newerbuff
 
Регистрация: 19.07.2017
Адрес: Россия / Рязанская обл. / Рязань
Сообщений: 38
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

присоединяюсь к ответам выше, я бы порекомендовал вам выставить счет за планшет по завышенной цене, так как это нигде не зафиксировано и услуги хранения 2 мес. И если он захочет забирать, на эти деньги купить БУ аналогичный.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.09.2017, 13:17   #5
Heleg
Пользователь
 
Аватар для Heleg
 
Регистрация: 11.03.2012
Адрес: Россия / Хабаровский край / Амурск
Сообщений: 1,097
Благодарности: 5
Поблагодарили 141 раз(а) в 138 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от j6662011 Посмотреть сообщение
нарушаю ли я какой-нибудь закон?
Ст. 330 УК РФ. Если будет доказанно, что причинен существенный вред.

Последний раз редактировалось Heleg; 07.09.2017 в 13:30..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.09.2017, 18:34   #6
j6662011
Пользователь
 
Аватар для j6662011
 
Регистрация: 05.09.2017
Адрес: Россия / Архангельская обл. /
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Всем спасибо за ответы.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе