Старый 27.12.2015, 20:32   #41
matyash
Пользователь
 
Аватар для matyash
 
Регистрация: 27.12.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 1
Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Мой опыт подачи ВНЖ

10 декабря успешно подал документы на ВНЖ
Решил поделиться опытом, но пост обещает быть огромным, поэтому остараюсь всё структурировать, чтобы можно было читать не всё, а только нужную часть:

Оглавление поста:
0 Общая информация
1 Как я готовил документы
2 Как подавал
3 Что узнал о платных услугах
4 Ответы на вопросы выше
5 Мои впечатления обо всём этом

- - - - - 0 - - - - -
Общая информация

Очередь на талоны по ВНЖ имеет смысл занимать уже утром после 6.00, когда охранники запускают людей в холл и нет необходимости мёрзнуть на улице.
Начинают выдавать талоны в 8 утра. В «голове» очереди всегда стоят на Гражданство. Талоны на гражданство заканчиваются в первые 15 -20 минут и очередь резко «худеет».
Приём инспекторами ведётся с 9 до 18 по будням, обед с 13 до 13:45.
На горячую линию нет особого смысла звонить - там только пудрят мозг и предлагают обратиться в платную консультацию за 2500р.

Информацию черпал со следующих ресурсов
http://www.77.fms.gov.ru/ - собственно ФМС

http://www.9954000.ru/cont/rvp-cns-65/ - паспортно визовый центр на Новослободской

- - - - - 1 - - - - -
Как я готовил документы

Готовить начал ещё в ноябре, ориентируясь на информационные стенды в окружном ФМС (САО) . Дальше по списку:

1) Заявление — там масса мелких нюансов: например, при заполнении гражданства, нужно указать, как это гражданство было преобретено, по рождению или по проживанию ( я получил гражанство Украины потому, что жил в Киеве в момент возникновения этой страны, поэтому и должно быть « по проживанию»). Если не забуду, то приложу образец заполнения.
2) Заграничный паспорт+ нотариальный перевод ( само-собой - в нем должен быть штамп РВП и прописка).
3) Сертификат Вич и врачебное свидетельство - эту штуку нельзя пройти на Новослободской. Даже если вы заплатите им 3500 в коммерческой части (см часть 3), то будете всё сдавать в ближайшей поликлинике. Мне повезло: посоветовали где можно сдать быстрее: Медицинский центр Хэлп на Мясницкой (http://helpico.ru/services/medosmotr_fms ). Прошел врачей за один раз за 30 минут, через неделю забрал готовые бумажки. Цена вопроса: 2350 рублей.
4) Госпошлина - тут всё просто: скачал на сайте ФМС, вписал ФИО, оплатил в Сбере
5) 2 НДФЛ - Тут есть подводные камни: должно быть указано: 2.6 Код документа удостоверяющего личность 15 2.7 Серия и номер документа 1****6 (15 это значит, что Вы работаете по РВП, а 1****6 это и есть шестизначный номер РВП)
Нужно подавать 2 справки: за текущий и прошлый год и вписывать в заявление цифру за прошлый ( я подавал в декабре 2015, но вписывал в заявление свои доходы за 2014 год).
6) 4 фотографии — цветные, матовые 35*45мм, Не разрезать
7) Копии корешков уведомлений о подтверждении проживания по РВП ( если прожили по РВП больше года уже).
8) Копия ИНН (если есть)
9) Сертификат о тестировании на знание русского..... Тут ценник везде одинаковый — 5300р за ВНЖ. Тоже не вижу смысла толкаться в очередях на Новослободской. Можно выбрать центр тестирования ближайший от дома. Я выбирал по удобству графика работы, остановился на этом: http://rf-test.ru/ Можно выбрать удобное время онлайн, всё цивильно, рекомендую!



- - - - - 2 - - - - -
Как подавал

Для тех, кто не в теме: чаше всего инспектора заворачивают с неправильным заполнением заявлений.
Поэтому я был готов к тому, что придётся воспользоваться услугой заполнения заявления в коммерческой части (3500 руб).
Первый раз стал в очередь 8 декабря в 7:30 утра. В 9.15 получил талончик №12* , зашел к инспектору около 15.00. Инспектор срезал меня на 2НДФЛ ( смотри «подводные камни» выше) Я не стал ругаться и плакать, за что получил бонус — бесплатную проверку всех документов и заявления от начала до конца ( обычно проверяют до первой грубой ошибки или пока подающий не потеряет вменяемость).
На следующий день проблемы со справкой были решены, а 10 декабря я уже встал в очередь в 7 утра и получил талончик №8*
Всего в тот день принимали 6 инспекторов ( это только ВНЖ) и было выдано 145 талонов.
Зашел в кабинет в 13,50

- - - - - 3 - - - - -
Что узнал о платных услугах

Платные услуги оказывает частная контора ООО «Галион»
есть следующие виды сервиса:
1) Консультация за 2500р - С Вами мило пообщаются и взглянут на Ваши документы без проверки заявления. Бесполезная трата денег, ИМХО.
2) Консультация + заполнение Заявления: 3500 р. Если Вы уверены, что собрали все документы и осталось только грамотно заполнить заявление, то это отличный вариант. Если заявление заполнено на такой консультации, то инспектор будет к Вам намного благосклонней (подслушано из разговора двух инспекторов).
3) Комплексная услуга.... за 29000р - Отличается от предидущего варианта тем, что вас отведут в отдельный кабинет для подачи документов вне очереди. Получается , что это узаконенный способ как пройти без очереди.
4) Комплексная услуга....за 43000 р — сюда входит ещё медицина (3500р) сертификат о знании языка..(5300р) , фото, и гос пошлина (3500 р). Насколько я понял, это вариант для тех, кто вообще не желает вникать в детали , но соответствующего уровня сервиса «Галион» пока оказать не может.
Все эти услуги оказываются тут же в окошках , только медицину они отправляют проходить в ближайшую поликлинику, поэтому нет смысла платить больше , рекомендую погуглить и проходить где-то в другом месте. ( см раздел 1)




- - - - - 4 - - - - -
Ответы на некоторые вопросы выше

Талончик можно получить только предъявляя свой паспорт или ребёнка. В талон пишут фамилию и передать его нельзя, но родитель может взять талончик за себя и за ребёнка.

В «государственной части» действительно работают те же инспектора , которые раньше принимали в окружных ФМС, я видел двоих «родных» мне после подачи на РВП.

- - - - - 5 - - - - -
Мои впечатления обо всём этом

Это явный шаг в сторону человеческого сервиса. Где в Москве раньше можно было попасть к инспектору в тот же день, что ты занял очередь?
Очередь можно ждать в кафешке в подвале здания: цены умеренные, вкусно, много розеток, на стенах висят мониторы с текущим состоянием очереди — вообще лафа!
Я бы и сам воспользовался услугой заполнения заявления за 3500, но в коммерческой части что-то глюкануло и получилось, что мне быстрей было бесплатно проконсультироваться у инспектора.

ЗЫ: Во вложении моё заявление , подробный прайс услуг частников и пару фоток. Успешной подачи!
Вложения
Тип файла: rar прайс_фото.rar (4.13 Мб, 57 просмотров)
Тип файла: doc Заявление о выдаче ВНЖ_образец.doc (86.0 Кб, 95 просмотров)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.12.2015, 22:40   #42
NatalyX
Пользователь
 
Аватар для NatalyX
 
Регистрация: 15.08.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 55
Благодарности: 15
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

matyash, а Вы не подскажите - комплексная услуга за 29тыс предполагает, что документы примут однозначно или тоже могут завернуть за что-то? Дело в том, что я звонила им в этот отдел и мне сказали, что в очереди все равно стоять на общих основаниях, воспользуюсь я их услугой или нет.... Чего то недопонимаю я.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.12.2015, 08:33   #43
lexi12
Пользователь
 
Аватар для lexi12
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Барбадос / /
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

>>> 2) Заграничный паспорт+ нотариальный перевод ( само-собой - в нем должен быть штамп РВП и прописка).

Как это? Одно исключает другое. Если есть штамп РВП - прописка в РВП. Если его нет - прописка в з-паспорте.

>>>4) Госпошлина - тут всё просто: скачал на сайте ФМС, вписал ФИО, оплатил в Сбере

К сожалению, не все так просто. В Сбере постоянно криво вбивают инфу либо не заполняют потребные поля на корешке (например, адрес). Совет - потратить не меньше 10 минут на проверку. если получите неправильный корешок - будете платить наново. 3500.

К документам: кто подает вне квоты (или продлевает что-то вне квоты), например, если замужем за гражданством РФ - нужна нотариально заверенная копия этого замужества.

"примут однозначно" - неправильная постановка вопроса.
Правильная - "не примут, если не в порядке", это самое главное. Счастливо сдать документы и через время получить отказ - хуже, чем сдавать долго.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.12.2015, 10:37   #44
matyash
Пользователь
 
Аватар для matyash
 
Регистрация: 27.12.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 1
Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NatalyX Посмотреть сообщение
matyash, а Вы не подскажите - комплексная услуга за 29тыс предполагает, что документы примут однозначно или тоже могут завернуть за что-то? Дело в том, что я звонила им в этот отдел и мне сказали, что в очереди все равно стоять на общих основаниях, воспользуюсь я их услугой или нет.... Чего то недопонимаю я.
Именно поэтому я написал, что звонить особого смысла нет
Девочки на горячей линии вообще сидят в Спб. Я слышал очень много раз возгласы типа "мне по телефону сказали вот так-то, а Вы мне совсем другое рассказываете!!!"

Если Вы выбрали услугу за 29 тыс, на стойке информации в коммерческой части на 3 этаже нужно взять талончик в очередь. Но очередь тут совсем другая. Подождать тоже придётся, но не долго. ( По моим наблюдениям - срок ожидания обратно пропорционален предполагаемой сумме затрат: 3500р - можно ждать 3-4 часа. 43тыс. - Вас "берут в оборот" сразу).
Народ с талончиками на 29 тыс. сидел около полу часа при мне.
Что с ними было дальше, я не видел, но по словам девочек со стойки Информации, у них проверяли все документы, заполняли им заявление и отводили их в отдельную кабинку для подачи. В общей очереди я их потом точно не видел (иначе какой смысл платить 29 тыс.)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.12.2015, 11:36   #45
matyash
Пользователь
 
Аватар для matyash
 
Регистрация: 27.12.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 1
Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lexi12 Посмотреть сообщение
>>> 2) Заграничный паспорт+ нотариальный перевод ( само-собой - в нем должен быть штамп РВП и прописка).

Как это? Одно исключает другое. Если есть штамп РВП - прописка в РВП. Если его нет - прописка в з-паспорте.
...
Штамп РВП ставят в окружном ФМС, а прописку (регистрацию по месту проживания) - в районном. Это два разных штампика,

Вспомнил ещё пару "скользких" моментов.
Инспектор будет считать пол года не от даты принятия решения и даже не от даты проставления штампа РВП, а именно от даты, когда вы встали на регистрацию по месту проживания ( иначе говоря, начали "проживать" в России, а не "пребывать").

Цитата:
Сообщение от lexi12 Посмотреть сообщение
... если замужем за гражданством РФ - нужна нотариально заверенная копия этого замужества. ...
Это при подаче на РВП нужно подавать, при чем, не нотариальную копию, а обычную. На ВНЖ я тоже принёс и свидетельство и паспорт жены с копиями, но они не понадобились.

Ещё одна "хохма" : если Вы, как и я, в виде основания пишете брак с гражданкой/гражданином России, то будьте готовы ответить инспектору на следующие вопросы:
1) Где Ваша жена/муж была зарегистрирована 6 февраля 1992 года? ( нужно указать точный адрес)
2) Полное ФИО её/его мамы
3) Дата рождения её/его мамы
Подтверждающих документов не просили, но пришлось срочно звонить тёще и спрашивать, поэтому рекомендую подготовиться заранее


Ещё одна рекомендация: чтобы чувствовать себя увереннее с инспекторами, я скачал, распечатал и подробно изучил следующий документ:

Приложение к приказу ФМС России от 22 апреля 2013 г. N 215 АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

К моему большому удовольствию инспекторы строго следовали этому документу и не требовали ничего сверх установленного списка.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.12.2015, 12:02   #46
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от matyash Посмотреть сообщение
будет считать пол года не от даты принятия решения
Именно эту дату и должны учитывать. Этому вопросу посвящена отдельная тема. Одним из пользователей был выложен ответ ФМС России.
Цитата:
Сообщение от matyash Посмотреть сообщение
Инспектор
Инспектор или сотрудник ФГУП «ПВС»?
Цитата:
Сообщение от matyash Посмотреть сообщение
Ещё одна "хохма" : если Вы, как и я, в виде основания пишете брак с гражданкой/гражданином России, то будьте готовы ответить инспектору на следующие вопросы:
1) Где Ваша жена/муж была зарегистрирована 6 февраля 1992 года? ( нужно указать точный адрес)
2) Полное ФИО её/его мамы
3) Дата рождения её/его мамы
Ну так нужно было спросить, а где его жена была зарегистрирована на эту дату, а потом уж отвечать.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.12.2015, 13:12   #47
matyash
Пользователь
 
Аватар для matyash
 
Регистрация: 27.12.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 1
Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Именно эту дату и должны учитывать.
Я как-то не особо горел желанием рассказывать "им", что они должны.
Я просто пересказываю услышанное от инспектора.
Дело в том, что я встал на регистрацию по месту жительства только через пол года после получения РВП ( в первом штампике у меня дата, 09,2014, а во втором 05,2015). В связи с этим "инспектор" обратил моё внимание на то, что я очень вовремя подаюсь и на два месяца раньше он бы не принял мои документы.
Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Инспектор или сотрудник ФГУП «ПВС»?
По местной терминологии - "инспектор". Ксиву не спрашивал. Один из принимающих документы был в форме с погонами капитана и нашивками ФМС.


Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Ну так нужно было спросить, а где его жена была зарегистрирована на эту дату, а потом уж отвечать.
Мой совет: не нужно лишний раз дерзить и спорить с инспектором, даже если он выдвигает абсурдное требование, то вначале стоит подумать, что Вам проще сделать: дать ему нужную информацию или "упереться рогом", написать на него жалобу и через месяц повторно встать в очередь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.12.2015, 13:50   #48
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от matyash Посмотреть сообщение
Один из принимающих документы был в форме с погонами капитана и нашивками ФМС.
У меня один лишь вопрос (не к вам, естественно): на каком законном основании он там находится и исполняет обязанности должностного лица ФМС России.
Цитата:
Сообщение от matyash Посмотреть сообщение
Я как-то не особо горел желанием рассказывать "им", что они должны.
Цитата:
Сообщение от matyash Посмотреть сообщение
вначале стоит подумать, что Вам проще сделать: дать ему нужную информацию или "упереться рогом", написать на него жалобу и через месяц повторно встать в очередь.
Безусловно. Как я уже неоднократно говорил, каждый сам решает, как поступить. Но дело в том, что форум предназначен не для обсуждения того, как проще, а для того, как должно быть.
Ничто ведь не мешает иностранным гражданам создать ресурс, на котором как раз и будет обсуждаться как проще. Не так ли?
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.12.2015, 16:19   #49
lexi12
Пользователь
 
Аватар для lexi12
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Барбадос / /
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от matyash Посмотреть сообщение
Штамп РВП ставят в окружном ФМС, а прописку (регистрацию по месту проживания) - в районном. Это два разных штампика,
Еще раз: в паспорте стоит один-единственный штамп, и это штамп "вид на жительство выдан до".

Прописка стоит в самом ВНЖ. Не вводите людей в заблуждение, это может стоить кому-то нервов и времени.

Цитата:
Сообщение от matyash Посмотреть сообщение
Это при подаче на РВП нужно подавать, при чем, не нотариальную копию, а обычную. На ВНЖ я тоже принёс и свидетельство и паспорт жены с копиями, но они не понадобились
Неправда, и при подаче, и при продлении, и не обычную копию, а нотариально заверенную, или живой паспорт жены. То, что у вас их не попросили - не значит, что не попросят у другого.

Пожалуйста, не вводите людей в заблуждение (просьба два), кто-то может поверить и очередную ноченьку простоять зря.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.12.2015, 00:39   #50
chukesam
Пользователь
 
Аватар для chukesam
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 777
Благодарности: 64
Поблагодарили 213 раз(а) в 205 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от matyash Посмотреть сообщение
Спасибо за подробный отчет, но и я в бочку меда - ложку дёгтя...

Цитата:
Сообщение от matyash
Ещё одна "хохма" : если Вы, как и я, в виде основания пишете брак с гражданкой/гражданином России, то будьте готовы ответить инспектору на следующие вопросы:
1) Где Ваша жена/муж была зарегистрирована 6 февраля 1992 года? ( нужно указать точный адрес)
2) Полное ФИО её/его мамы
3) Дата рождения её/его мамы
Тогда уже указывайте ФИО инспектора - чтоб наверняка подготовиться к его вопросам, ибо если попадешь к другому - он спросит, когда вы солили огурцы, или в каком году Сборная Бразилии впервые стала чемпионом мира по футболу и т.д. и т.п.

Цитата:
Мой совет: не нужно лишний раз дерзить и спорить с инспектором, даже если он выдвигает абсурдное требование, то вначале стоит подумать, что Вам проще сделать: дать ему нужную информацию или "упереться рогом", написать на него жалобу и через месяц повторно встать в очередь.
В принципе не согласен (см. доводы выше).
Нужно и надо вести диалог с инспектором ибо и он может заблуждаться, как и мы с вами. Писать жалобы - это крайняя мера, но если вас не слышат на той стороне, она вынужденная и предусмотрена законом.

Не надо угождать инспектору и ждать его милости
Цитата:
что Вам проще сделать: дать ему нужную информацию или "упереться рогом"
Вы человек, гражданин, исполняете предписания закона, а не играете с ним в "Давай, я тебе понравлюсь".

PS Грамотный диалог - на равных.

Если инспектор не умеет работать - пусть уступит место другому. А наши жалобы вносят благое дело в исполнение буквы закона.

Если 100 человек напишут жалобу что у них потребовали:
Цитата:
1) Где Ваша жена/муж была зарегистрирована 6 февраля 1992 года? ( нужно указать точный адрес)
2) Полное ФИО её/его мамы
3) Дата рождения её/его мамы
Данный сотрудник долго не задержится на этом месте, а у вас без этой информации примет другой сотрудник, которого не будут интересовать эти и другие вопросы не имеющих законных оснований.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
внж, запись на рвп, запись на сайте, миграционный центр, ммц сахарово, подача документов, рвп


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе