Старый 04.12.2017, 01:20   #1
Аня Булквиль
Пользователь
 
Аватар для Аня Булквиль
 
Регистрация: 27.02.2016
Адрес: Россия / Хабаровский край / Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 22
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Наследник алкоголик.

Здравствуйте!
Возникла следующая ситуация:
В октябре этого года скончалась бабушка. Она проживала в квартире с мужем и сыном-алкоголиком. Есть еще один сын, который проживает в другом населенном пункте - это мой отец.
Алкоголик не работает последние лет 20 (ему сейчас 45) , что зарабатывал временной подработкой, тут же пропивал, уходя в запой на долгое время. Никогда не оплачивал ни одной квитанции, не покупал продуктов, периодически портил имущество и т.д. короче говоря целиком и полностью сидел на шее родителей.
Когда ситуация дошла до критической (каждодневные попойки с бичами со всей округи после смерти бабушки, дед собрал вещи, мы его забрали к себе)Дедушка прожил у нас три недели, за это время мы посещали с ним квартиру три раза, он лежал в больнице, мой супруг с ним ночевал, я вызывала после выписки из больницы на дом врача, ему меняли терапию, я следила за приемом лекарств и т.д, в общем осуществляла уход. деду 79 лет. За все это время алкоголик позвонил 2 раза мне, и сходил к участковому с попыткой написать на меня заявление о похищении человека.
Но дедушка тоже тот еще, любитель выпить и курит всю жизнь. Пока жил у меня не курил, так как врач строго настрого запретил. В начале месяца приносят им с бабушкой пенсию на дом. Так вот дед категорически отказался писать на меня доверенность на ее получение и менять получение на мой адрес. Ушел к себе домой, получать пенсию и под уговорами алкаша остался там. Нормальные условия проживания и уход ему не нужны, а нужна водка, сигареты и круглосуточный телевизор. Меня алкоголик просто вышвырнул из квартиры. Потом я зашла туда со своим мужем и ужаснулась, бабушки нет всего 1,5 месяца, а квартира выглядит так как будто алкаши живут в ней уже лет 50. Повсюду тараканы, на потолке и стенах сидят клопы.
Еще при жизни бабушка передала мне ключи от квартиры, документы на дачу (хотела при жизни на меня переоформить, но не успела), документы на квартиру и деньги на их с дедом похороны, этому есть свидетели ее родной брат с женой. Часть документов отдал на хранение мне дед. Хоронили бабушку мы-внуки, свидетельство о смерти у меня, свидетельство о захоронении оформлено на мою сестру. Я ездила в паспортный стол, выписывала бабушку, подавала документы в ЕРКЦ, Теплосбыт на перерасчет за коммунальные услуги.
Дедушка понимает что алкаш квартиру потеряет и при жизни бабушки еще хотел подарить ее моей сестре, так у нее одной ничего нет. При этом пока он жил у меня, несколько раз он собирался на тот свет и в очередной раз решился писать завещание, хотя в наследство еще никто не вступал. Мы ходили с ним к двум нотариусам, где он вел себя как недееспособный гражданин, мне предложили оформить над ним опеку. При этом дома и в гостях дед ведет себя как обычно.
В общем вопросы у меня такие:
1. Может ли мой отец написать на меня доверенность на получение наследства ему причитающегося и совершить сделку дарения от его имени на мою сестру (она его родная дочь)? Нотариуса где он проживает нет, я так понимаю заверяет доверенности глава сельского поселения?
2. Могу ли я удерживать у себя документы на квартиру, переданные мне бабушкой? Алкоголик не знает, что они у меня. Те, что отдал мне дед, я сказала отдам своему отцу, как самому адекватному из всех наследников.
3. Могу ли я написать заявление участковому на алкоголика, так как он используя наклонности деда, удерживает его в квартире, вымогает и пропивает его пенсию, зная о том, что получая определенную терапию алкоголь и табак ему категорически запрещены, и у меня есть подозрение, что алкаш просто как можно быстрее пытается сократить ему жизнь? Потому что так ему достанется 1/2 квартиры, а он уже настроил планов что продаст долю и уедет в другой город. На данный момент 1/6 ему причитается. Да и то квартира была в совместной, а не долевой собственности. Доли еще не определены даже.
4. Если всплывет какое-то завещание на алкаша от деда, договор дарения после вступления в наследство и т.д. можно ли все это оспорить, используя факты того, что дедушка находился на лечении, терапия назначена ему пожизненно, в том числе препаратами действующими угнетающе на мозг и нервную систему?

Последний раз редактировалось Аня Булквиль; 04.12.2017 в 01:28..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.12.2017, 14:04   #2
dom-pravo
Пользователь
 
Аватар для dom-pravo
 
Регистрация: 01.12.2017
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Может ли мой отец написать на меня доверенность на получение наследства ему причитающегося и совершить сделку дарения от его имени на мою сестру (она его родная дочь)? Нотариуса где он проживает нет, я так понимаю заверяет доверенности глава сельского поселения?
Да, составить доверенность Ваш отец может, в доверенности так же можно указать правомочие на совершение различного рода сделок. По поводу заверения доверенности, статья 37 Основ законодательства о нотариате позволяет при отсутствии нотариуса подписывать доверенность главе местной администрации поселения и специально уполномоченному должностному лицу местного самоуправления поселения или главе местной администрации муниципального района и специально уполномоченному должностному лицо местного самоуправления муниципального района.
2.
Цитата:
Могу ли я удерживать у себя документы на квартиру, переданные мне бабушкой? Алкоголик не знает, что они у меня. Те, что отдал мне дед, я сказала отдам своему отцу, как самому адекватному из всех наследников.
Вы не входите в число наследников первой очереди (переживший супруг, дети и родители наследодателя), с точки зрения закона удержание документов противоречит законодательству, но для их сохранения возможно.
3.
Цитата:
Могу ли я написать заявление участковому на алкоголика, так как он используя наклонности деда, удерживает его в квартире, вымогает и пропивает его пенсию, зная о том, что получая определенную терапию алкоголь и табак ему категорически запрещены, и у меня есть подозрение, что алкаш просто как можно быстрее пытается сократить ему жизнь? Потому что так ему достанется 1/2 квартиры, а он уже настроил планов что продаст долю и уедет в другой город. На данный момент 1/6 ему причитается. Да и то квартира была в совместной, а не долевой собственности. Доли еще не определены даже.
Попробывать можно, ввиду наличия угрозы жизни, но исходя из практики это приведёт только к ухудшению ситуации. Полиция не может на него повлиять мерами принудительного воздействия, поскольку нет противоправного действия караемого уголовным преследованием. С 2016 года все сделки по недвижимости касающиеся долей должны быть обязательно нотариально заверены. Если он захочет продать, то у остальных наследников принявших наследство будет преимущественное право покупки, которое обойти не получиться, но если ему расскажут про возможность подарить, тем самым совершить притворную сделку, то у остальных собственников возможности не будет.
4.
Цитата:
Если всплывет какое-то завещание на алкаша от деда, договор дарения после вступления в наследство и т.д. можно ли все это оспорить, используя факты того, что дедушка находился на лечении, терапия назначена ему пожизненно, в том числе препаратами действующими угнетающе на мозг и нервную систему?
Как отмечалось выше, с 2016 года сделки по долям подлежат нотариальному заверению, как и завещание. Если вы начнёте обжаловать то в суд будет вызван нотариус и он на 100% даст ответ, что человек был полностью дееспособен и отдавал отчёт своим действиям при совершении той или иной процедуры, оспорить будет очень и очень сложно, только если ему не были прописаны наркотические препараты или препараты особой группы. И Вам надо будет доказывать, что на момент совершения нотариального действия он их принимал, что так же практически не возможно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.12.2017, 15:27   #3
Аня Булквиль
Пользователь
 
Аватар для Аня Булквиль
 
Регистрация: 27.02.2016
Адрес: Россия / Хабаровский край / Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 22
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

dom-pravo, спасибо! Никогда не верилось, что в моей семье возникнет такая ситуация. В этой квартире поженились мои родители, там родилась я , каждое лето на каникулах после переезда мы приезжали к бабушке, мои дети проводили у нее много времени всегда, и вот теперь меня просто туда не пускает какой-то алкоголик, считающий что я непременно выгоню его на улицу.
Я очень хочу забрать себе бабушкины фотоальбомы, они для меня очень ценны как память. Но алкоголик их не отдает вообще. Можно ли такие вещи вещи тоже считать наследством и претендовать на них?

Цитата:
Сообщение от dom-pravo Посмотреть сообщение
сли он захочет продать, то у остальных наследников принявших наследство будет преимущественное право покупки, которое обойти не получиться, но если ему расскажут про возможность подарить, тем самым совершить притворную сделку, то у остальных собственников возможности не будет.
Он очень хитрый и жадный, как оказалось, врятли пойдет на такой риск, ведь ему придется все это проворачивать с такими же как и он сам, и нет гарантии что его не обманут. Будем надеяться, что если будет что-то придумывать с квартирой мы узнаем.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.12.2017, 15:30   #4
Аня Булквиль
Пользователь
 
Аватар для Аня Булквиль
 
Регистрация: 27.02.2016
Адрес: Россия / Хабаровский край / Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 22
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dom-pravo Посмотреть сообщение
в суд будет вызван нотариус и он на 100% даст ответ, что человек был полностью дееспособен и отдавал отчёт своим действиям
Находятся же нечестные нотариусы
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.12.2017, 15:32   #5
dom-pravo
Пользователь
 
Аватар для dom-pravo
 
Регистрация: 01.12.2017
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Я очень хочу забрать себе бабушкины фотоальбомы, они для меня очень ценны как память. Но алкоголик их не отдает вообще. Можно ли такие вещи вещи тоже считать наследством и претендовать на них?
Наследственная масса включает в себя всё движимое и недвижимое имущество, которое ко дню смерти принадлежало наследодателю, фотоальбомы так же туда входят, а так же материальные обязательства наследодателя, но не все.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.12.2017, 15:36   #6
dom-pravo
Пользователь
 
Аватар для dom-pravo
 
Регистрация: 01.12.2017
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Находятся же нечестные нотариусы
Если нотариус скажет, что подписал документ не дееспособному человеку, то последствия для него будут крайне неблагоприятные, а визуально можно не определить был ли болен человек или нет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.12.2017, 00:14   #7
Курилко Лариса
Пользователь
 
Аватар для Курилко Лариса
 
Регистрация: 16.04.2017
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 37
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Наследники после бабушки- ее муж, ( Ваш дед), Ваш отец и Ваш дядя( который, как Вы пишете алкоголик, но это не имеет значения). Если дед и дядя не пойдут подавать заявление в нотариальную контору о принятии наследства, то они приняли наследство фактическими действиями ст 1253 ч 2, а отцу надо идти и подавать заявление о принятии наследства, вернее, Вам по доверенности от отца
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе