Ответить

 

Опции темы
Старый 06.02.2009, 14:11   #1
Машуня
Пользователь
 
Аватар для Машуня
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 19
Благодарности: 12
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Может ли быть после развода в ЗАГСе раздел имущества по иску банка

Додрый день!
Подскажите, пожалуйста!
Если развод оформляется через ЗАГС (детей нет), то каким образом можно оформить то, что совместно нажитого имущества нет (брак несколько месяцев) и раздел имущества через суд не будет производиться?
У супруга есть долг по кредиту, взятому до брака, по которому он не платит. Его личного имущества может быть недостаточно для погашения долга в случае судебного иска банка (машины нет, квартира записана на маму, официальной зарплаты нет).
После расторжения брака через ЗАГС может ли быть обращено взыскание в этом случае на имущество бывшей жены (с целью выделения доли бывшего мужа) или произведен раздел имущества "принудительно" по иску?
Заранее спасибо за ответ!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.02.2009, 22:32   #2
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Машуня Посмотреть сообщение
После расторжения брака через ЗАГС может ли быть обращено взыскание в этом случае на имущество бывшей жены (с целью выделения доли бывшего мужа) или произведен раздел имущества "принудительно" по иску?
Только если супругами что-то приобреталось в браке. Однако будьте готовы к тому, что отсутствие приобретений придется доказывать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.02.2009, 09:57   #3
Машуня
Пользователь
 
Аватар для Машуня
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 19
Благодарности: 12
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
Только если супругами что-то приобреталось в браке. Однако будьте готовы к тому, что отсутствие приобретений придется доказывать.
Спасибо за ответ!
А как это доказывается, что не было приобретений? Приобретениями считаются ведь машина, недвижимость, ценные вещи, "предметы роскоши"? Как доказать, что не было таких приобретений? Покупали только мобилки мне и ему, а все остальное тратили на "еду" и развлечения.....
Можно ли при разводе сразу как-то определить, что претензий на имущество с обеих сторон нет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.02.2009, 21:48   #4
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Банк (да и любой кредитор) не может обратиться с абстрактным иском о разделе всего, что попадется под руку. Он должен указать какое именно имущество считает совместно нажитым и потому подлежит разделу. Обычно на имущество имеется техническая документация, гарантийные талоны и кассовые (и товарные чеки) из которых видно, когда что приобреталось. Если не в период брака, значит разделу не подлежит.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.02.2009, 11:24   #5
Машуня
Пользователь
 
Аватар для Машуня
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 19
Благодарности: 12
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Семен Семеныч, igk2005, спасибо большое за ответы!
А еще.. Подскажите, пожалуйста, можно ли и как оформить перед разводом или одновременно с ним "соглашение об отсутствии совместно нажитого имущества"? Например, что "в браке совместно нажитое имущество отсутствует, и претензий по имуществу супруги не имеют", или что-то в этом роде? Чтобы впоследствии не мог уже возникнуть вопрос о разделе имущества в течении 3 летнего срока....
Какой может быть форма такого документа, и нужно ли его заверять у нотариуса?
Заранее спасибо за ответ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.02.2009, 11:57   #6
Света жжж
Юрист
 
Аватар для Света жжж
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 2,636
Благодарности: 13
Поблагодарили 506 раз(а) в 490 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В заявлении о разводе , Вы напишите, что нет совмесных детей и совмесного имущества.


Цитата:
Сообщение от Машуня Посмотреть сообщение
не мог уже возникнуть вопрос о разделе имущества в течении 3 летнего срока....
Если имущества нет, то как может возникнуть вопрос?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.02.2009, 12:33   #7
Машуня
Пользователь
 
Аватар для Машуня
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 19
Благодарности: 12
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Света жжж Посмотреть сообщение
В заявлении о разводе , Вы напишите, что нет совмесных детей и совмесного имущества.
Мы заявление подали в ЗАГС, и там в стандартном бланке есть только фраза про отсутствие детей, а про имущество ничего не говорится.....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.02.2009, 15:38   #8
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Так все-таки есть имущество или нет? Если оно есть, и это можно доказать (например предъявив справку из ГИБДД о том, что на одного из супругов в период брака оформлен автомобиль, или из магазина, что у них в кредит купили холодильник), то заключите соглашение о его разделе: машина и другое имущество принадлежит одному супругу, а мебельная стенка, холодильник и компьютер - другому. Если его нет, то его нет, о чем речь? И, действительно, ничто Вам не мешает от себя в заявлении о расторжении брака написать, что совместно нажитого имущества нет.
Раздел имущества можно оформить в простой письменной форме, если хотите, заверьте его у нотариуса. Если речь идет о недвижимотси, зарегистрируйте в ФРС.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.02.2009, 16:04   #9
Машуня
Пользователь
 
Аватар для Машуня
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 19
Благодарности: 12
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

igk2005, спасибо за ответ!
Цитата:
Сообщение от igk2005 Посмотреть сообщение
Если его нет, то его нет, о чем речь?
Его (совместно нажитого имущества) действительно нет. Просто хочу это отразить документально. Чтобы если вдруг уже после развода будет иск и исполнительный лист по взысканию долга с мужа, было ясно, что у нас нет совместного имущества, и судебный пристав не мог описывать имущество по месту моего проживания и прописки (где есть имущество, приобретенное мной до брака - техника, мебель) для выделения доли мужа во всем этом (этой доли там нет).
Просто на то имущество, которое мое до брака, уже нет никаких чеков, т.к. ему уже несколько лет - гарантия закончилась, и чеки выбросили... И если что, как я смогу доказать приставам, что оно не общее........ Может, я могу написать в соглашении, что все имущество, находящееся по адресу....... - принадлежит мне, и является нажитым до брака?

Цитата:
Сообщение от igk2005 Посмотреть сообщение
И, действительно, ничто Вам не мешает от себя в заявлении о расторжении брака написать, что совместно нажитого имущества нет.
То есть я правильно поняла, что при оформлении развода в ЗАГСе (не в суде) - заявление уже туда подано- я допишу в это заявление от руки текст про отсутствие совместного имущества?

Последний раз редактировалось РњР°С?СѓРЅСЏ; 12.02.2009 в 16:17..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.02.2009, 11:47   #10
Nikita-61
Пользователь
 
Аватар для Nikita-61
 
Регистрация: 29.11.2008
Адрес: Россия / Кемеровская обл. / Кемерово
Сообщений: 62
Благодарности: 1
Поблагодарили 19 раз(а) в 18 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Не суетитесь. Долги до брака - это личные долги должника. Если ошибочно приставы наложат арест на Ваше имущество, то в суд подается заявление об освобождении имущества от ареста.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе