Ответить

 

Опции темы
Старый 10.01.2013, 13:08   #1
westnik
Пользователь
 
Аватар для westnik
 
Регистрация: 10.01.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Unhappy Прошло 10 дней с момента сдачи мобильного телефона в Экспертизу.ЧТО ДЕЛАТЬ?

Здравствуйте,уважаемые юристы.
Такая ситуация.
27.12.2012 В магазине был куплен телефон.на след день при проверки работы GPS обнаружил брак(не ловит спутники).В этот же день(28.12.2012) я принес телефон с целью вернуть за него деньги,вначале мне предложили сдать его на экспертизу на 21 день!!!!сославшись на ЗПП потребовал проведения экспертизы в течение 10 дней,в итоге составили заявление на экспертизу с указанием,что на экспертизу я сдаю с конечной целью-ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ.(заявление в 2-х экземплярах)
Вот прошло 10 дней,в магазине сказали,что телефон все еще на экспертизе,могу ли я потребовать вернуть деньги прямо сейчас,т.к. они просрочили время,отведенное им для экспертизы или все же готовиться к судебным тяжбам?
С уважением,Павел.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.01.2013, 13:32   #2
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Законом не предусмотрено время (а точнее, срок) проведения экспертизы. Им установлен срок удовлетворения требования возврата денег. Он составляет 10 дней. Потребовали ли Вы конкретно возврат денег, из Вашего сообщения не совсем понятно.
Зацитируйте заявление, а лучше выложите скан.
Помните, что в случае неотчетливости предъявления требования именно возврата денег, на предъявляете такого требования у Вас завтра есть последний (15-й после покупки) день.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.01.2013, 14:06   #3
Default
Пользователь
 
Аватар для Default
 
Регистрация: 03.11.2009
Сообщений: 197
Благодарности: 2
Поблагодарили 35 раз(а) в 35 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

если вы требование про расторжении заявили, то просто на 11 день приходите и просите вернуть деньги. если отказались, то на бланке приема просите сделать отметку, что деньги не выданы.
если наличие дефекта будет подвержено, позднее, при получении денег требуйте сразу и пени за просрочку выполнения требования - 1% от стоимости товара за каждый день, начиная с 11 дня. и до выплаты пени не подписывайте ни одной бумаги со словами "претензий не имею"
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.01.2013, 14:09   #4
westnik
Пользователь
 
Аватар для westnik
 
Регистрация: 10.01.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Изначально я потребовал вернуть деньги из-за того,что телефон бракованный,они попросили взять его на экспертизу,чтобы подтвердить,что виновник брака-завод изготовитель.На руках нет заявления,вечером выложу скан,чтобы точнее прояснить ситуацию.

Последний раз редактировалось westnik; 10.01.2013 в 14:12..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.01.2013, 00:12   #5
nikolay20004
Пользователь
 
Аватар для nikolay20004
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 192
Благодарности: 4
Поблагодарили 40 раз(а) в 40 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

westnik, зря конечно отдали им телефон, это может закончиться сюрпризом от продавца, типа залитие жидкостью, снят с гарантии. Ну да ладно, будем надеяться на лучшее. Готовьтесь к тому, что деньги они вам просто так не вернут. Обычно в таких случаях как ваш в сервисном центре якобы ремонтируют телефон, а в акте вып раб пишут, что сменили программное обеспечение, недостаток не обнаружен. Вы его забираете проверяете,а он опять не работает, и опять всё повторяется. Если будет такой вариант, уже им тел не сдавайте, а сразу иск в суд. Все бумаги, которые они вам выдадут забирайте но у них не расписывайтесь что приняли работу по ремонту и со всем согласны. В общем пока вам остаётся только ждать. В последствии за нарушение срока выполнения требования (ст. 22 Закона о ЗПП) ваша неустойка. Также моральный вред и штраф.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе