Ответить

 

Опции темы
Старый 06.09.2008, 22:09   #1
Медведь
Пользователь
 
Аватар для Медведь
 
Регистрация: 06.09.2008
Адрес: Россия / Пензенская обл. / Русский Камешкир
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Мошенничество?

Подскажите, пожалуйста, как быть.
Хотел взять кредит. Сумма большая. Обратился к посредникам за откат. Заплатил за документы. В расписке, которую получил на руки в обмен на деньги, написано, что в случае отрицательного решения деньги, мною заплаченные, мне вернут в двойном размере. Оговорена дата. Указаны паспортные данные человека, кому передал деньги. Заполнил анкету-заявку. Дальше - завтра-послезавтра, из банка не звонили, ушла ли анкета в работу - не знаю, скорее всего - нет.
Позвонила девушка-посредник, объясняет, что лавочка закрылась, они больше не работают. Деньги мне может вернуть только те, что я заплатил, проценты, которые оговорены в расписке - нет. Могу ли я как-то требовать с нее полной оплаты по расписке? Можно ли доказать мошенничество? Или мои действия будут расценены, как вымогательство?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.09.2008, 21:08   #2
Tiram
Пользователь
 
Аватар для Tiram
 
Регистрация: 04.08.2008
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 132
Благодарности: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 35 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В самих ваших действиях содержится состав преступления, предусмотренный ст. 204 УК РФ. Вам в данном случае следует забрать свою сумму, а проценты требовать нет смысла, хотя можете их наказать обратившись в суд (как будто между вами был договор займа), который будет на вашей стороне, но процедура взыскания затянется надолго, тем более, если у них официально нет никакого имущества
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.09.2008, 14:29   #3
Медведь
Пользователь
 
Аватар для Медведь
 
Регистрация: 06.09.2008
Адрес: Россия / Пензенская обл. / Русский Камешкир
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ. Я понимаю, что мое положение скользкое. Но все же, уточните, пожалуйста. В расписке написано, что плачу за оформление документов для получения кредита. Документы я не видел, но под диктовку этой самой девушки-посредника заполнил анкету, где указал те данные, которые, как она сказала, будут в документах. Если я буду настаивать на том, что был займ, не осложнит ли это мою жизнь? Как правильно себя повести? Она же (я имел дело только с ней) не согласится с тем, что это был займ. Или ей будет невыгодно объяснять ситуацию так, как было на самом деле? Подскажите, пожалуйста.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.09.2008, 20:59   #4
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Медведь Посмотреть сообщение
В расписке написано, что плачу за оформление документов для получения кредита. Документы я не видел, но под диктовку этой самой девушки-посредника заполнил анкету, где указал те данные, которые, как она сказала, будут в документах.
С Вами честно поступают, предлагая вернуть уплаченную Вами сумму.
Если Вы являетесь предпринимателем, то в Ваших действиях содержится состав преступления, предусмотренного ст.176 УК РФ. Если Вы "частник", то, ИМХО, Вам "светит" ст.165 УК.
Так что, обратившись в официальные органы, Вы вполне можете приобрести статус соучастника преступления. Оно Вам надо?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе