Ответить

 

Опции темы
Старый 21.09.2008, 19:45   #1
Энни
Пользователь
 
Аватар для Энни
 
Регистрация: 21.09.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Дачные страсти - 2

Такое дело: я являюсь кассиром в дачном кооперативе, вместе тем в этом же кооперативе у нас с мужем есть дача, где мы держим хозяйство. На даче постоянно проживает работник, однако в последнее время он стал часто успотреблять спиртное и уходить с дачного участка ночевать на другие дачи. В один из дней (когда он ушел), я пошла, как и в предыдущий раз, искать его на соседнюю улицу. Чтобы сократить время, решила пройти через заброшенный участок. Когда я зашла на этот участок, из кустов выскочил мужчина, набросился на меня, схватил за грудки, стал трясти и при этом оскорблять грубой нецензурной бранью, говорил, что сожжет меня за то, что я залезла на его собственность (за данный участок уже два года не вносится плата, второй год никаких насаждений, никакого ухода за участком нет). Когда он меня отпустил, я, испугавшись, что он снова нападет на меня, побежала на свой дачный участок, где в срочном порядке приняла нитроглицерин ( я состою на учете у кардиолога), такое уж было у меня состояние........... Увидев это, муж спросил, что случилось - я рассказала. После чего муж пошел на этот участок, спросил у того мужчины, за что она на меня набросился и оскорблял, в ответ на это мужчина вновь высказал оскорбления в мой адрес, муж дважды его ударил по лицу, после чего ушел. Спустя время он председателя кооператива нам стало известно о том, что этот мужчина находится в больнице с переломом челюсти. Его дочь и зять угрожают тем, что посадят мужа, при этом они говорят, что я все наврала, что их отец никогда в жизни не матерился и уж никак не мог женщину обидеть. В милиции находится их заявление, но нас еще не вызывали. Свидетели с моей стороны - люди с соседнего участка, которые видели, как мужчина трес меня и матерился в мой адрес, сказали, что с милицией связываться не желают, ничего подписывать не будут, и вообще лучше скажут, что ничего не видели. Подскажите пожалуйста, как поступить? И какая квалификация может быть в этом случае? Стоит ли мне писать встречное заявление и как это сделать?

Последний раз редактировалось Энни; 21.09.2008 в 19:50..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.09.2008, 08:44   #2
Лапинский
Пользователь
 
Аватар для Лапинский
 
Регистрация: 17.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Орехово-Зуево
Сообщений: 27
Благодарности: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Даже если вы напишите встречное заявление, то оно будет находиться в отдельном производстве.
И еще скажите пожалуста, имели ли место эти события в РФ, если да, то какого числа?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.09.2008, 09:42   #3
Энни
Пользователь
 
Аватар для Энни
 
Регистрация: 21.09.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

да, это было в РФ, событие имело место 1 сентября 2008 года. а какое это имеет значение?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.09.2008, 13:30   #4
Лапинский
Пользователь
 
Аватар для Лапинский
 
Регистрация: 17.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Орехово-Зуево
Сообщений: 27
Благодарности: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

5 сентября в Российской газете было опубликован Прикaз Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 24 апреля 2008 г. N 194н г. Москва "Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" согласно которому изменились критерии оценки степени тяжести вреда здоровью и согласно ним перелом челюсти относиться к тяжкому вреду здоровья. (к какой тяжести вреда здоровью относился до этого на данный момент сказать, к сожалению не могу).
И так, для начала Вам необходимо узнать, какова судьба заявления поданного тем мужчиной, какое решение вынесено по материалам проверки сообщения о преступлении и что имеено подтверждает что перелом челюсти наступил в результате ударов вашего мужа.
Есди уже возбуждено уголовное дело и в нем имеются данные о том что телесные приченения причинены именно вашим мужем, то вашего мужа будут вызывать для проведения следственных действий и в ходе допроса будет иметь целесообразность указать на поведение того мужчины, и о том как мужчина напал и оскорблял вас. Обязательно уговорите соседей дать показания, коль они все видели.

Но на ваш конкретный вопрос, о подаче встречного завления, отвечу сразу что они согласно Уголовно-процессуальному законодательству рассматриваться отдельно, так как нападение на Вас, и конфликт мужчины с вашем мужем, разные, хоть и связанные, события.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.09.2008, 16:55   #5
Энни
Пользователь
 
Аватар для Энни
 
Регистрация: 21.09.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Огромное Вам спасибо. Теперь хоть имею представление о том, как на это смотрит закон. В настоящее время удалось выяснить, что уголовное дело не возбуждено, материалы проверки находятся у участкового уполномоченного, срок истекает 24 сентября, в материалах имеется объяснение мужчины о том, что повреждения были ему нанесены неизвестным лицом. Но, думаю, продолжение эта история иметь будет, так как родственники в отношении нас настроены враждебно. Может уже стоит нанять адвоката? или оставить все так, как есть - уже сентябрь к концу идет, а нас никуда не вызывают и никаких движений по материалу нет.

Последний раз редактировалось Энни; 22.09.2008 в 16:59..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.09.2008, 08:32   #6
Лапинский
Пользователь
 
Аватар для Лапинский
 
Регистрация: 17.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Орехово-Зуево
Сообщений: 27
Благодарности: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ну пока движение по делу нет, нет и смысла нанимать адковоката. Нанять его вы сможите всегда. Но скажу что если возбудят уголовное дело, то вам придеться клонить либо на необходимую оборону (с ее превышениями) либо попытаться на аффект. Это конечно если уголовное дело будет возбуждено по причинению тяжких телесных повреждений. Если же возбудят по причинению вредя средей тяжести, то есть смысл попытаться примириться или выйти на какое-нибудь обоюдное соглашение.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.09.2008, 15:08   #7
Энни
Пользователь
 
Аватар для Энни
 
Регистрация: 21.09.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Был сегодня участковый. Мы с мужем рассказали все как было (по утверждению наших знакомых - мы сама простота - ведь можно было вообще сказать, что ни о чем подобном мы не слышали, не видели и ничего не знаем, т.к. в объяснении все равно ссылка на неизвестных лиц). В общем он сказал, что завтра возьмет выписку врача с диагнозом, и что в данном случае действия будут квалифицированы по ст. 115 УК РФ, но, возможно, что получится и отказной материал, так как муж ударил мужчину всего два раза. Как сказал участковый, "если бы ударов было больше - была бы статья, а здесь может и отказной получиться". Как-то можете прокомментировать его слова? а то я не слышала такого, чтоб наличие самой статьи и ее квалификация напрямую зависела от количества нанесенных ударов....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.09.2008, 21:30   #8
Лапинский
Пользователь
 
Аватар для Лапинский
 
Регистрация: 17.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Орехово-Зуево
Сообщений: 27
Благодарности: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Количество нанесенных ударов (больше одного) относиться к составу преступления ст.116 УК РФ - побои, в остальных случаях количество нанесенных ударов на тяжесть преступления не влияет, но может указать на мотив и цель того кто наносил удары. Так допустим, один удар может быть расценен как самооборона, а нанесении серии ударов в том числе по уже не сопротивляющемуся человеку - как хулиганские побуждение или прямой умысел на причинение телесных повреждений.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.09.2008, 17:40   #9
Энни
Пользователь
 
Аватар для Энни
 
Регистрация: 21.09.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

дело возбудили по ст. 112 и передали дознавателю. там вроде умышленное причинение вреда средней тяжести. в преступлении, насколько мне известно, четыре составляющих: объект, субъект и их стороны, одна из которых характеризуется как умысел. А как быть если умысла-то на причинение того самого вреда не было, было намерение поговорить и заставить извиниться за оскорбления в мой адрес. и как действовать далее: думаю, что они пойдут на примирение, чтобы стрясти с нас деньги, но как через себя переступить? получается, что еще и заплатить ему придется за то, что он меня всяко разно оскорбил нецензурными выражениями?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.09.2008, 21:24   #10
Лапинский
Пользователь
 
Аватар для Лапинский
 
Регистрация: 17.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Орехово-Зуево
Сообщений: 27
Благодарности: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью
1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -
наказывается арестом на срок от трех до шести месяцев или лишением свободы на срок до трех лет.
2. То же деяние, совершенное:
а) в отношении двух или более лиц;
б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
в) с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего, а равно в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии;
г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
д) из хулиганских побуждений;
е) по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, -
ж) утратил силу
наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Как я понял ваше уголовное дело возбудули по ч.1 ст.112 УК РФ. Насчет четырех состовляющих, а именно насчет умысла на причинение телесных повреждений, то следуя из того, что вы написали выше, у вашего мужа был умысел: а именно после того как мужчина высказал очередные ругательства в Ваш адрес, у Вашего мужа возник умысел на нанесении тех двух ударов по лицу мужчине, что он и сделал. В Вашем случае не обязательно иметь умысел на причинение какого-либо конкретного вреда здоровью - вред здоровью средней тяжести определился уже по телесным повреждениям полученным потерпевшим.
Так же сразу отмечу, что смягчающим обстоятельством здесь будет "противоправное поведение потерпевшего", но при условии, что соседи видевшие его поведение все же дадут показания, так как Ваши показания и показания вашего мужа могут в данной части серьезно не воприняты.
Насчет примирения, то по данной статье оно возможно. Конечно родственники будут пытаться стрясти с Вас деньги, но примиряться Вам не с ними а непосредственно с потерпевшим. Насчет суммы, скажу сразу, что в суде скорее всего вам будет заявлен иск на возмешение материального вреда (лечение, упущенная выгода из-за больничного может что-то еще) и возможно на возмещение морального вреда, но его сложнее доказать (гражданские иски, заявленные в ходе расследования уголовного дела, потерпевший должны доказать сами). Так что будьте готовы, что сумма, которую они попросят для примерения, будет ими заявлена в суде в качестве иска.
Для того чтобы как-то "уменьшить" сумму, которая будет заявлена потерпевшим думаю целесообразно подать Вам заявление на мужчину по факту угрозы убийством в Ваш адрес (как Вы сказали выше он тряся Вас за грудки обещал Вас сжечь). Но для того чтобы по заявлению було возбуждено уголовное дело, как я уже говорил ранее, нужно уговорить свидетелей происшествия (соседи) дать показания. Если дело в отношении мужчины будет возбуждено, то думаю договориться с ним по 112 будет проще. А потом оба уголовных дела прекратить за примирением сторон.

Так же в ходе расследования уголовного дела в отношении Вашего мужа, потерпевшему будут проводить судебную медецинскую экспертизу. С постановлением о назначении которой должны будут ознакомить Вашего мужа, до ее назначения (согласно УПК РФ, Ваш муж до назначения экспертизы может ходатайствовать о назначении доп.вопросов эксперту, выборе экспертного учреждения и т.д.). Если ознакомление произойдет после назначения экспертизы, или вобще после ее проведения, то таким образом будет нарушено ваше право на защиту. В протоколе ознакомления с постановлением о назначении СМЭ ( а лучше в постановление об ознакомлении с заключением эксперта, дабы исключить возможность изменения дат в постановлениях) в замечаниях укажите о том что Вас, знакомят с постановлением после назначения экспертизы с точным указанием дат принятия материалов экспертом, проведения экспертизы, составления заключения, даты ознакомления с постановлением о назначении экспертизы( в экспертизе, будет указана дата освидетельствования и поступления материалов для СМЭ в экспертное учреждение, на постановлении о назначении будет стоять число принятия экспертизы в экспертном учреждении). В дальнейшем в суде, нужно будет в связи с тем, что нарушено ваше право на защиту ходатайствовать об исключении СМЭ из доказательств. Если это выйдет, то можно сказать дело развалено. (по известной мне практике, таким образом на самом деле разваливали дела в суде).

и еще... вы уверены, что перелом челюсти произошел в результате тех двух ударов вашего мужа, а не раньше и не позже. Был ли тот мужчина в состоянии алкогольного опьянения. Может ему кто еще потом "накотил"?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе