Ответить

 

Опции темы
Старый 25.04.2014, 10:32   #1
Kerm77
Пользователь
 
Аватар для Kerm77
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 10
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Приватизация, продажа с обменом на меньшую площадь + деньги

Здравствуйте,

Прошу помощи с советом что делать, как поступить в данной ситуации.

Есть не приватизированная трехкомнатная квартира, в ней прописано было три человека, мама, папа и я (сын), совсем недавно умерла мама от тяжелой болезни, отец больше 6 лет в разводе и живет с новой женой у нее в квартире, при этом за квартиру он платил в начале, последние год-полтора не платил только. Настроен он крайне враждебно, зло и грубо. Сразу после смерти мамы он начал настаивать на приватизации квартиры, из разговора с ним он хочет разменять квартиру по далям, 2/3 мне и 1/3 ему, далее обратиться в компанию которая бы купила эту квартиру, одновременно с этим подыскала мне квартиру и выплатила отцу 1/3 от квартиры. Он хочет не меньшее 2х миллионов рублей..говорит он берет свои деньги за 1/3, а с квартирой ты сам решаешь, выбираешь, в общем твои проблемы. Или же он говорит подает в суд на принудительный размер квартиры и у него есть юрист готовый 100% за это взяться. Еще как вариант сказал в скользь мол будешь упрямиться вообще с женой сюда переедим жить к тебе, тут мне больше вериться в то что он сказал не подумавши и просто хотел в очередной раз припугнуть, хотя я знаю он может переехать с женой и жить в квартире без проблем по закону. Еще он сказал чтобы я ему дал ключи от квартиры дубликат, а то приедет с полицией и вынесет дверь, тут я тоже знаю что по закону это можно.
Мои вопросы:

1) Он сказал что может собирать ходить все нужные документы на приватизацию сам, есть ли тут риски для меня?
2)При такой сделки конторы когда покупают квартиры сами, они покупают как я понимаю по заниженной стоимости оценки БТИ или по рыночной стоимости? Есть ли конторы которые покупают при такой сделке квартиры именно по рыночной стоимости?
3) Что стоит опасаться при заключении договора с конторой, мне необходимо чтобы я жил в квартире в плоть до того пока у меня не будет варианта подобранного конторой и подходящего для меня и день-два на переезд, заключают ли они такие договора, сможет ли в ситуации когда контора покупает квартиру у нас оказаться так что отец сразу забирает свою часть, а я остаюсь без квартиры но с деньгами “наруках”, что мне крайне бы не хотелось..
4) Он реально по суду может разменять не приватизированную квартиру? Сколько по времени это все вообще длиться и я слышал ему нужно предоставить варианты переезда в начале в суд не ухудшающие жилищные условия, реально ли такие варианты найти?
5) Хватит ли 2/3 трехкомнатной квартиры 58.8м2 на покупку двухкомнатной квартиры? И если нет существуют ли у таких контор такая тема что возможно недостающую часть, к примеру миллион рублей, доплатить взяв их в ипотеку? Т.е. будут ли они ждать пока я займусь обращусь об ипотеке в разные банки, ожидания от них ответа и предоставят ли в таком случае такая контора документы по которым банк принял бы заявку на ипотеку от меня? Вообще как я понимаю это все длиться долго и тот кто продает квартиру не будет ждать пока там якобы покупателю одобрят ипотеку или я ошибаюсь?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.04.2014, 11:58   #2
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kerm77 Посмотреть сообщение
1) Он сказал что может собирать ходить все нужные документы на приватизацию сам, есть ли тут риски для меня?
Тут, в принципе, и документы собирать не надо. В москве Вы обращаетесь в службу одного окна Департамента жилищной политики или Управы района, они сами собирают документы. Если Вы не будете заниматься сами, а дадите доверенность, то риск вижу такой: по закону приватизация осуществляется не обязательно в равных долях. Он может заключить от Вашего имени договор, например, ему 2/3, а Вам - 1/3. Так что если согласитесь на его условия, то я бы не давал доверенности, а занимался бы лично. Времени занимает немного.



Цитата:
Сообщение от Kerm77 Посмотреть сообщение
2)При такой сделки конторы когда покупают квартиры сами, они покупают как я понимаю по заниженной стоимости оценки БТИ или по рыночной стоимости? Есть ли конторы которые покупают при такой сделке квартиры именно по рыночной стоимости?
Агенства недвижимости разные бывают. Бывает, просто выкупают по стоимости, чуть меньшей (ну тысяч на 500-1000 000). Но не по БТИ точно. А бывает, просто оказывают услуги по поиску покупателя и подходящего варианта, а Вы оплачиваете комиссию оп тарифам. Так что как договоритесь.
Цитата:
Сообщение от Kerm77 Посмотреть сообщение
4) Он реально по суду может разменять не приватизированную квартиру? Сколько по времени это все вообще длиться и я слышал ему нужно предоставить варианты переезда в начале в суд не ухудшающие жилищные условия, реально ли такие варианты найти?
Простите за неюридическое слово, задолбается. И его юрист тоже. Я бы вообще не брался за подобные дела))) Он должен будет действительно найти 2 варианта неприватизированного жилья, проживающие там должны быть согласны съехаться. В общем - если это и не нереально, то оооооооооооооооооооооооооооооочень сложно.

Скорее у Вас хорошие шансы на то, чтобы выписать его по суду по ст. 83 ЖК РФ, и приватизировать квартиру без него. Только ему не говорите.



Цитата:
Сообщение от Kerm77 Посмотреть сообщение
5) Хватит ли 2/3 трехкомнатной квартиры 58.8м2 на покупку двухкомнатной квартиры?
В зависимости от характеристик, но вообще - хватит. А остальные Ваши вопросы - на них найдет ответ проф. риэлтор.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.04.2014, 12:04   #3
Kerm77
Пользователь
 
Аватар для Kerm77
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 10
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте, спасибо за быстрый ответ!

Цитата:
Тут, в принципе, и документы собирать не надо. В москве Вы обращаетесь в службу одного окна Департамента жилищной политики или Управы района, они сами собирают документы. Если Вы не будете заниматься сами, а дадите доверенность, то риск вижу такой: по закону приватизация осуществляется не обязательно в равных долях. Он может заключить от Вашего имени договор, например, ему 2/3, а Вам - 1/3. Так что если согласитесь на его условия, то я бы не давал доверенности, а занимался бы лично. Времени занимает немного.
Дело в том что он ответственный квартиросъемщик, если я буду документы собирать то мне нужно будет доверенность от него? или вот если обращаться в "окна Департамента жилищной политики или Управы района" мне нужна будет доверенность от него? Или если он будет обращаться то ему от меня? Это вообще без доверенностей не собирается? Как я понял там только в конце нужна будет моя подпись же и все..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.04.2014, 12:08   #4
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Kerm77, При обращении в службу одно окна нужны просто все проживающие с паспортами. Или представитель - с нотариальной доверенностью.
Сейчас в законодательстве нет понятия ответственный квартиросъемщик, все проживающие в жилом помещении имеют равные права пользования им.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.04.2014, 11:04   #5
Kerm77
Пользователь
 
Аватар для Kerm77
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 10
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Теперь отец говорит что сейчас приватизация идет только в равных долях, один юрист говорит мне что точно этого не знает и обещает узнать, другой говорит что вроде так и есть, но не видит преград мешающих приватизировать в разных долях по закону, риэлторская компания говорит что спокойной можно приватизировать в разных долях и у них есть услуга быстрой приватизации по которой так же можно приватизировать в разных долях. Кому верить то?)
Отец тут попутно что то сам мутит, мне пришел перевод от него на 5тыс. рублей по почте, видимо чтобы подтвердить юридически что он передавал мне деньги за квартиру или еще за что то. Вот интересно если я вообще на отрез откажусь от приватизации, что то он сделать может по мимо того как жизнь портить, по суду или еще как? Мне кстати один юрист сказал что при заявлении в суд о размене не приватизированной квартиры это город Москва должен искать квартиры для размены, причем в том же округе и этого можно ждать десятилетия. Второй юрист сказал что что все это бред, не кто не чего искать не будет и размен возможен только на жил площадь не ухудшающую конкретные жилищные условия и минимум 18.8 квадратных метров, причем в том же округе. А однушек таких нету, а большей площади не кто квартиры не будут давать и сам не найдет такие варианты не когда.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.04.2014, 12:47   #6
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Kerm77, найдите одного юриста, которому и будете верить. Приватизаця возможна и не в равных долях, а как составите заявление это Вы можете проще спросить в одном окне.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе