Ответить

 

Опции темы
Старый 01.01.2016, 02:29   #1
anicimovaolga
Пользователь
 
Аватар для anicimovaolga
 
Регистрация: 09.01.2011
Адрес: Россия / Алтайский край / Барнаул
Сообщений: 62
Благодарности: 56
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию замена лет при расчете пособия по БИР

Здравствуйте! Прошу помощи: в декабре 2015 г. начинается отпуск по беременности и родам, хочу заменить 2013-2014 гг. расчетного периода (в них я была в отпуске по уходу за ребенком и в отпуске по БИР) на 2011-2012 гг., при этом в 2012 году я, находясь в отпуске по уходу за реб., работала на условиях неполного рабочего дня. То есть заработок за этот год есть, а весь год - исключаемый. ФСС ответил, что в этом случае за 2012 год мне посчитают пособие по БИР исходя из МРОТ за 2012 год. По-моему, неправильно? Как оспорить разъяснения ФСС?
Миниатюры
GEDC4442.JPG  
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.01.2016, 11:37   #2
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anicimovaolga Посмотреть сообщение
что в этом случае за 2012 год мне посчитают пособие по БИР исходя из МРОТ за 2012 год.
Вы неправильно ответ поняли. Вам написали про минимальный размер в привязке к факту, что 2012 год попадает в "исключаемый период", а сам размер МРОТ будет считаться на момент выхода в отпуск по БиР
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.01.2016, 19:43   #3
anicimovaolga
Пользователь
 
Аватар для anicimovaolga
 
Регистрация: 09.01.2011
Адрес: Россия / Алтайский край / Барнаул
Сообщений: 62
Благодарности: 56
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В том то и дело, что по закону 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании" мне должны рассчитать пособие по БиР не из МРОТ, а из моего заработка за 2 года, на которые я заменю расчетные года. А ФСС настаивает на МРОТ без каких либо ссылок на закон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.01.2016, 07:08   #4
юрий13
Юрист
 
Аватар для юрий13
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,822
Благодарности: 33
Поблагодарили 456 раз(а) в 431 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anicimovaolga Посмотреть сообщение
В том то и дело, что по закону 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании" мне должны рассчитать пособие по БиР не из МРОТ, а из моего заработка за 2 года, на которые я заменю расчетные года. А ФСС настаивает на МРОТ без каких либо ссылок на закон
Есть мнение центрального аппарата ФСС (письмо), что если в расчетном периоде есть заработок, но все дни периода исключаются из расчета, то, поскольку нельзя поделить на ноль, надо выплачивать пособие исходя из МРОТ. Отмечу, что логика сомнительная. В Вашем случае, как я понимаю, не все дни исключаются из расчетного периода, следовательно, произвести расчет пособия вполне себе можно и логика названного письма не применима.

Цитата:
Сообщение от anicimovaolga Посмотреть сообщение
Как оспорить разъяснения ФСС?
Если это ответ на абстрактный вопрос, то никак. Если работодатель так и рассчитал пособие, то надо судиться с ним, с привлечением ФСС в качестве третьего лица, объяснив работодателю, что к нему претензий нет, но по-другому выплаченные суммы ему не возместят.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.01.2016, 10:49   #5
anicimovaolga
Пользователь
 
Аватар для anicimovaolga
 
Регистрация: 09.01.2011
Адрес: Россия / Алтайский край / Барнаул
Сообщений: 62
Благодарности: 56
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от юрий13 Посмотреть сообщение
как я понимаю, не все дни исключаются из расчетного периода
нет, не все, только дни одного из годов расчетного периода, во втором году есть и заработок, и отработанные дни.
Я обратилась в ФСС РФ - тот который в Москве, т.к. мне отвечал региональный ФСС, попросила дать оценку позиции регионального ФСС.
И работодателю наверное напишу заявление о замене именно на этот спорный год с формулировкой если это приведет к увеличению пособия, т.к. пособие по БиР без замены лет мне уже рассчитали и выплатили.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.01.2016, 07:05   #6
юрий13
Юрист
 
Аватар для юрий13
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,822
Благодарности: 33
Поблагодарили 456 раз(а) в 431 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
И работодателю наверное напишу заявление о замене именно на этот спорный год с формулировкой если это приведет к увеличению пособия, т.к. пособие по БиР без замены лет мне уже рассчитали и выплатили.
Эта формулировка и так есть в Законе, если так писать, то могут и не заменить, скажут, что не привело к увеличению размера. Требуйте заменить и точка. + если не у того же работодателя трудились в эти годы, то нужно справки о заработке с предыдущих мест работы предоставлять или просить запросы в пенсионный фонд направить.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.01.2016, 11:43   #7
anicimovaolga
Пользователь
 
Аватар для anicimovaolga
 
Регистрация: 09.01.2011
Адрес: Россия / Алтайский край / Барнаул
Сообщений: 62
Благодарности: 56
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от юрий13 Посмотреть сообщение
нужно справки о заработке с предыдущих мест работы предоставлять
Написала заявление работодателю о замене лет, приложила справку 182н, вот что мне ответила бухгалтер

Ответ от главного ФСС еще не получила
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.01.2016, 11:45   #8
anicimovaolga
Пользователь
 
Аватар для anicimovaolga
 
Регистрация: 09.01.2011
Адрес: Россия / Алтайский край / Барнаул
Сообщений: 62
Благодарности: 56
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

картинку не получилось вставить
ответ от бухгалтера
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.01.2016, 21:44   #9
юрий13
Юрист
 
Аватар для юрий13
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,822
Благодарности: 33
Поблагодарили 456 раз(а) в 431 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anicimovaolga Посмотреть сообщение
Написала заявление работодателю о замене лет, приложила справку 182н, вот что мне ответила бухгалтер
Я не понял о чем бухгалтер говорит. Т. е. в расчетном периоде для пособия по БиР у Вас был период работы у другого страхователя, но Вы не предоставили справку о заработке у него и не написали заявление на запрос этих сведений в пенсионном фонде? В целом, если при назначении пособия по БиР Вы не просили менять года, то я не вижу оснований для перерасчета пособий по БиР и не знаю, как бы отнеслись к этой ситуации в суде (просьбе заменить расчетный период по уже выплаченному пособию). Ситуация с поздним предоставлением справки по форме 182-н прямо урегулирована в ч. 2.1 ст. 15 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.01.2016, 06:16   #10
anicimovaolga
Пользователь
 
Аватар для anicimovaolga
 
Регистрация: 09.01.2011
Адрес: Россия / Алтайский край / Барнаул
Сообщений: 62
Благодарности: 56
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от юрий13 Посмотреть сообщение
в расчетном периоде для пособия по БиР у Вас был период работы у другого страхователя
Да, я предоставила за этот период справку 182н. Написала заявление о замене лет на более выгодные для меня 2011-2012годы. Бухгалтер для перерасчета просит ответ ФСС, с которым я не согласна (что за 2012 год по МРОТ нужно рассчитать), я приводила его выше. Не понимаю почему я должна предоставлять этот ответ, это моя личная переписка с ФСС. Вообщем, я решила дождаться ответа от вышестоящего ФСС (отправила туда письмо 11.01.2015).
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе