Ответить

 

Опции темы
Старый 29.03.2010, 09:52   #1
Linok
Пользователь
 
Аватар для Linok
 
Регистрация: 30.08.2009
Сообщений: 37
Благодарности: 15
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Я считаюсь малоимущей семьей?

Знаю что имеются какие то пособии малоимущим семьям!?
Я мать одиночка, воспитываю сына. Квартиры у меня нет. Живу пока у родителей, сыну 8 мес. В декретном отпуске. На сына никаких детских не получаю кроме как декретные ежемесячные до 1,5года с работы. Официальная зарплата у меня 4,500руб.
Я считаюсь с ребенком малоимущий семьей? Получается что я буду малоимущий если мой доход не превышает прожиточный минимум только на меня или на каждого члена моего семьи, то есть это я и ребенок?
И какие мне справки для этого нужны? И куда обращаться?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.03.2010, 11:02   #2
La tristeza
Юрист
 
Аватар для La tristeza
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 1,636
Благодарности: 34
Поблагодарили 375 раз(а) в 359 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Linok Посмотреть сообщение
Я считаюсь с ребенком малоимущий семьей? Получается что я буду малоимущий если мой доход не превышает прожиточный минимум только на меня или на каждого члена моего семьи, то есть это я и ребенок?
Для получения пособий среднедушевой доход будет рассчитываться следующим образом: складывается доход всех членов семьи и делится на количество членов семьи. В составе Вашей семьи двое человек: Вы и ребенок. Среднедушевой доход рассчитывается за последние 3 месяца.
Цитата:
Сообщение от Linok Посмотреть сообщение
И куда обращаться?
В органы соц. защиты по месту жительства (собес). Там и уточните какие именно пособия Вам положены и какие документы нужны. Наверно это: паспорт; свидетельство о рождении ребенка; о составе семьи и совместном проживании; о доходах.

Насколько я знаю:

В случае, если среднедушевой доход Вашей семьи ниже прожиточного минимума, то Вам положено пособие на ребенка в размере целых 260 руб. (как одинокой матери).

Если среднедушевой доход Вашей семьи ниже 50% прожиточного минимума, то Вам еще положена доплата к этому пособию в размере аж 160 руб.

Под другие пособия Вы сейчас, вроде, не попадаете.

Это все по областному законодательству. Может в Тольятти еще что-нибудь дополнительно есть, этого я не знаю.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.03.2010, 12:10   #3
Linok
Пользователь
 
Аватар для Linok
 
Регистрация: 30.08.2009
Сообщений: 37
Благодарности: 15
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

То есть как я поняла, это надо на данный момент считать наши доходы за 3 месяца т.е. выплаты ежемесячное пособие на ребенка до полтора года? Это если в месяц 2,500р за 3 месяца 7,500руб. Больше на данный момент никаких доходов у меня нет. И исходя из этой суммы будут считать меня малоимущая я или нет? И сколько там доплачивают? Или только то что ы написали 260руб и 160руб?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.03.2010, 14:16   #4
La tristeza
Юрист
 
Аватар для La tristeza
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 1,636
Благодарности: 34
Поблагодарили 375 раз(а) в 359 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Linok Посмотреть сообщение
если в месяц 2,500р
2500 делим на двоих - получается 1250 руб./мес. Это меньше 50% прожиточного минимума (в Самаре он, вроде, около 5,5 тыс. руб.).
Цитата:
Сообщение от Linok Посмотреть сообщение
исходя из этой суммы будут считать меня малоимущая я или нет?
Да
Цитата:
Сообщение от Linok Посмотреть сообщение
Или только то что ы написали 260руб и 160руб?
Насколько я знаю, только это.
Когда ребенку исполнится 1,5 года Вы будете иметь право на еще одно пособие (если, конечно, к тому времени не отменят) - ежемесячное пособие одному из родителей, воспитывающих ребенка от 1,5 до 3 лет, не посещающих ДОУ. Это в том случае, если ребенок не будет посещать ДОУ по причине отсутствия свободных мест. Для этого пособия нужны будут следующие документы:
1) заявление;
2) паспорт;
3) документы о составе и доходах семьи;
4) свидетельство о рождении ребенка;
5) свидетельства о рождении предыдущих детей (если есть);
6) справка об отсутствии мест в ДОУ по месту жительства.
Размер пособия на первого ребенка - 1000 руб. (за второго 1500, за третьего и следующих 2000).

Еще есть пособие на питание школьников, которые не получают бесплатного питания в школе. Размер - 350 руб. Но, у Вас, насколько я помню, карапуз еще маленький .

***
Государство у нас чрезвычайно щедрое по отношению к детям...

Ну это насколько я знаю . Может, я что-то упустила. А может в Тольятти еще что-нибудь свое есть.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.03.2010, 14:22   #5
Linok
Пользователь
 
Аватар для Linok
 
Регистрация: 30.08.2009
Сообщений: 37
Благодарности: 15
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мне все ясно. Да государство оооочень щедро к деткам!
А еще у меня пока ребенок не прописан. Это тоже будет помехой в сборе документов на пособии для малоимущих? Значит мне придеться прописывать ребенка? У нас с этим тоже проблема, так как я у родителей прописана, а они планируют продавать дом и потом нам сказали придеться предоставлять ребенку жилье. Вообщем нам посоветовали что лучше пока не прописывать ребенка.
Это препятствие?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.03.2010, 15:37   #6
La tristeza
Юрист
 
Аватар для La tristeza
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 1,636
Благодарности: 34
Поблагодарили 375 раз(а) в 359 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Linok Посмотреть сообщение
Это тоже будет помехой в сборе документов на пособии для малоимущих?
Да, это будет помехой.
Цитата:
Сообщение от Linok Посмотреть сообщение
У нас с этим тоже проблема, так как я у родителей прописана, а они планируют продавать дом и потом нам сказали придеться предоставлять ребенку жилье.
Дом находится в собственности родителей? Никаких проблем с продажей дома быть не должно. Жилье ребенку при продаже дома Вам предоставлять не придется. Пришлось в том случае, если у ребенка была бы доля в праве собственности на дом, а поскольку ее нет, то и проблем тоже. Перед продажей Вы с ребенком можете выписаться, чтобы было удобнее продавать дом.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.04.2010, 10:13   #7
Олег Пантелейчук
Пользователь
 
Аватар для Олег Пантелейчук
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: Московская обл
Сообщений: 24
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Но чтоб выписаться, надо чтоб было куда вписаься. Можно ли выписаться в никуда.Кто знает - поподробней. О.П.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.04.2010, 10:19   #8
La tristeza
Юрист
 
Аватар для La tristeza
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 1,636
Благодарности: 34
Поблагодарили 375 раз(а) в 359 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Олег Пантелейчук, конечно, можно. Просто пишите заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства - все. Закон не обязывает граждан иметь место жительства. Бомжевание уже ненаказуемо .
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе