Ответить

 

Опции темы
Старый 21.09.2008, 15:15   #1
Андрей Нижний Тагил
Пользователь
 
Аватар для Андрей Нижний Тагил
 
Регистрация: 21.09.2008
Адрес: Россия / Коми / Нижний Одес
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Страховая не принимает заявление

17 сентября попал в ДТП, моя машина пострадала очень сильно. Виновником признана вторая сторона.
В ГАИ мне выдали: Справку о ДТП , Справку об участии в ДТП. Протокол об административном правонарушении выдали виновнику. На следующий день я обратился к страховщику виновника (Югория). В страховой компании заявление на страховую выплату принимать отказались, потребовав приложить к нему комию протокола об административном правонарушении. Виновник аварии в страховую компанию не приходит, копию протокола мне не даёт (якобы потерял).
19 сентября я обратился в ГИБДД с письменным заявлением о выдаче копии указанного протокола. Моё заявление зарегистрировали, но выдать протокол отказались, ссылаясь на административный кодекс.
Что мне делать дальше?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.09.2008, 15:42   #2
vtv550
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для vtv550
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 1,243
Благодарности: 7
Поблагодарили 253 раз(а) в 231 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Посмотрите в справке о ДТП в квадратите обязательно должно быть указано о втором документе, которое сопроваждает эту справку и ГИБДД вам этот документ выдать обязаны. Вы можете придти туда и тыкнуть носом в этот квадратик. СК обязана принять ваши доки в любом случии или просите письменный отказ, по какой причине ваши доки не принемают. Вам это пригодится для не упущения сроков.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.09.2008, 21:40   #3
_Виктория_
Юрист
 
Аватар для _Виктория_
 
Регистрация: 06.12.2007
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 283
Благодарности: 43
Поблагодарили 27 раз(а) в 26 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Меня вчера тоже Русский мир пытался выставить: в справке о ДТП нет номера полуприцепа, по которому я претендую на выплату по ОСАГО. Сидят на входе с табличкой "прием документов" и говорят мне: по такой справке мы вам ничего не выплатим. Как будто они здесь решение принимают! Я вежливо:"я на слух плохо воспринимаю, в письменном виде пожалуйста откажите". Не давали заявление пока не пообещала прислать комплект документов со своей "независимой" оценкой заказным письмом. Быстренько все оформили.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.09.2008, 00:44   #4
Умеренков Олег Николаевич
Юрист
 
Аватар для Умеренков Олег Николаевич
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 1,742
Благодарности: 11
Поблагодарили 423 раз(а) в 397 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Нижний Тагил Посмотреть сообщение
В страховой компании заявление на страховую выплату принимать отказались, потребовав приложить к нему комию протокола об административном правонарушении.
Направьте заявление и документы ценным письмом с описью вложения. Кроме того, страховая сама вправе истребовать недостающие документы из ГАИ.

Цитата:
Сообщение от Андрей Нижний Тагил Посмотреть сообщение
я обратился в ГИБДД с письменным заявлением о выдаче копии указанного протокола. Моё заявление зарегистрировали, но выдать протокол отказались, ссылаясь на административный кодекс.
ч.6 ст.28.2 КоАП Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.
Если ответили устно, то ткните их в эту статью, если письменно, то приложите копию письма к документам, направляемым в страховую компанию.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.09.2008, 11:11   #5
Владислав
Юрист
 
Аватар для Владислав
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 614
Благодарности: 0
Поблагодарили 128 раз(а) в 118 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oleg3475 Посмотреть сообщение
Если ответили устно, то ткните их в эту статью, если письменно, то приложите копию письма к документам, направляемым в страховую компанию.
Или можно обжаловать отказ в выдаче копии протокола, сославшись на указанную статью, в вышестоящую ГИБДД, выдадут быстро...
__________________
Юридические услуги в Красноярске

Сложно быть юристом в антиправовом государстве!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.10.2008, 13:58   #6
jurexp
Юрист
 
Аватар для jurexp
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 345
Благодарности: 0
Поблагодарили 51 раз(а) в 51 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Попросите обосновать отказ. Кстати, Вы сами имеете право делать копии всех материалов административного дела. Может, они сослались на отсутствие копирующего устройства? И у того ли Вы спрашивали? А вообще - Югория - неплохая компания. Выплачивает нормально, хотя сам процесс приема документов у нее до конца не отлажен.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.07.2016, 18:18   #7
nja011FAS
Пользователь
 
Аватар для nja011FAS
 
Регистрация: 17.07.2016
Адрес: Россия / Алтайский край / Барнаул
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Пож-та подскажите как поступить. Моя страховая и страховая виновника не принимают заявление на страховую выплату, ссыляясь на отсутствие протокола об АП. Дтп два автомобиля, в моем дочь "травмирована" (закрытый перелом ребра), мы потерпевшая сторона. Назначено административное расследование.При повторном обследовании в краевой больнице (на следующий день после ДТП)выясняется, что перелома нет. Соответствующие справки и снимки мною представлены следователю.Дочь в больницу не обращалась,нет оснований, работает. Расследование длится более месяца, а вернее затягивается СК.На руках документы: справка ф.157, копия постановления о привл.к ответств-ти виновника, копия определения о назначении адм.расследования, извещение о ДТП, копии писем о фактах наступления страхового случая, в обои страховые компании,схема ДТП. Парадоксальная ситуация-мы пострадавшая сторона, без копии протокола не могу решить вопрос со страховой компанией,машина стоит в зоне ремонта автодилера, а ремонтом заняться нельзя, т.к. подписано у следователя отношение о запрете ремонта до окончания расследования.Дочь проживает в Москве, я в Барнауле. Дтп произошло на Алтае.
1. Правомерны ли действия страховых компаний, не принимающих заявление,ссылаясь на Правила ОСАГО, где указан перечень документов. Как поступить в этой ситуации.
2.Как можно повлиять на ГИБДД, для закрытия административного расследования и получения копии соответствующего протокола.
Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.07.2016, 10:47   #8
JoJocage
Пользователь
 
Аватар для JoJocage
 
Регистрация: 01.07.2014
Адрес: Россия / /
Сообщений: 527
Благодарности: 18
Поблагодарили 55 раз(а) в 54 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У Вас на руках есть справка о ДТП и постановление о привлечении виновника к административной ответственности. Зачем ещё какой-то протокол?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе