Ответить

 

Опции темы
Старый 06.05.2011, 19:19   #1
SvetaExler
Пользователь
 
Аватар для SvetaExler
 
Регистрация: 27.06.2010
Адрес: Россия / Алтайский край / Тальменка
Сообщений: 5
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Признание постановлений о прекращении уголовного преследования незаконными

Я потерпевшая, молодые люди совершили кражу группой лиц, но следователь их разделила и прекратила уголовное преследование в отношении этих молодых людей по отдельности. Я обратилась в суд о признании данного решения незаконным. Во время судебного разбирательства, т.е. судебное слушание перенесли на определенную дату, и в эти дни, пока я ждала судебного разбирательства, прокурор вынес постановление о признании данных постановлений незаконными. Судья на слушание вынесла решение о прекращении судебного разбирательства, т.к. прокурор данные постановления уже признал незаконными. Имел ли право прокурор выносить данное постановление, ведь по вынесенным решениям следователя шло судебное разбирательство, а суд высшая инстанция, чем прокуратура?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.05.2011, 19:23   #2
алексей макаров
Юрист
 
Аватар для алексей макаров
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Россия / Алтайский край / Барнаул
Сообщений: 741
Благодарности: 0
Поблагодарили 211 раз(а) в 196 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SvetaExler Посмотреть сообщение
Имел ли право прокурор выносить данное постановление
Имеет полное право, к тому же это решение в Ваших интересах.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.05.2011, 20:57   #3
_maximus_
Модератор
 
Аватар для _maximus_
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4,093
Благодарности: 475
Поблагодарили 1,252 раз(а) в 1,166 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от алексей макаров Посмотреть сообщение
Имеет полное право,
присоединюсь, при том что действительно решение в Вашу пользу.
Да же если прокурор не имел права принимать такое решение, Вы бы стали его обжаловать?
__________________
Профессиональная юридическая помощь, подробности можно узнать здесь
Запись на платную юридическую консультацию по тел. (495) 969-7974
Позвонить
Отправить SMS
Добавить в Skype
Call with Skype creditsБЕСПЛАТНО в Skype
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.05.2011, 05:45   #4
SvetaExler
Пользователь
 
Аватар для SvetaExler
 
Регистрация: 27.06.2010
Адрес: Россия / Алтайский край / Тальменка
Сообщений: 5
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Вы бы стали его обжаловать?

Да дело просто не в этом, я до этого уже обжаловала по этому же уголовному делу постановление о приостановлении уголовного дела, после того как суд признал его незаконным, я подавала иск о возмещении морального вреда, в данном же случае я хотела сделать так же...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.05.2011, 10:43   #5
_maximus_
Модератор
 
Аватар для _maximus_
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4,093
Благодарности: 475
Поблагодарили 1,252 раз(а) в 1,166 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SvetaExler Посмотреть сообщение
я подавала иск о возмещении морального вреда,
Скажите, а результат каков?
__________________
Профессиональная юридическая помощь, подробности можно узнать здесь
Запись на платную юридическую консультацию по тел. (495) 969-7974
Позвонить
Отправить SMS
Добавить в Skype
Call with Skype creditsБЕСПЛАТНО в Skype
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.05.2011, 15:12   #6
SvetaExler
Пользователь
 
Аватар для SvetaExler
 
Регистрация: 27.06.2010
Адрес: Россия / Алтайский край / Тальменка
Сообщений: 5
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А результат был таков, что мой иск удовлетворили частично.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.05.2011, 17:19   #7
84sunny84
Модератор
 
Аватар для 84sunny84
 
Регистрация: 14.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,502
Благодарности: 2
Поблагодарили 613 раз(а) в 588 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Судьи часто пытаются прекращать дела в подобных ситуациях.
Правда не вполне понятно с чего это они пытаются это делать.

Мне пытаются доказать, что раз постановление уже отменено, то отпадает предмет самой жалобы. Я ни разу с этим не согласен. О чем и говорю им.

Суть жалобы в порядке 125 статьи, это не только отмена постановления (иного решения), но и защита и восстановление прав. Если потерпевший (заявитель) обращается в суд с жалобой и требует признать постановление не законным, суд обязан рассмотреть жалобу вне зависимости от того, отменял ее прокурор (начальник следственного органа) или нет. Прокурор может отменить постановление по своим каким-то личным причинам. Не видел, чтобы прокурор отменял постановление с формулировкой "не законное", а значит это должен сделать суд.

У меня еще ни разу суд не решил прекратить производство. Хотя очень негодуют, но в основном те судьи у которых я еще не обжаловал ничего.
__________________
Школа Призывника. Как получить военный билет? https://clck.ru/F2Da2
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.05.2011, 09:53   #8
SvetaExler
Пользователь
 
Аватар для SvetaExler
 
Регистрация: 27.06.2010
Адрес: Россия / Алтайский край / Тальменка
Сообщений: 5
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Прокурор отменил данные постановление именно с формулировкой "не законное", потому что когда я до этого уже обжаловала по этому же уголовному делу постановление о приостановлении уголовного дела, после того как суд признал его незаконным, я подавала иск о возмещении морального вреда, и в качестве соответчика привлекла прокуратуру, потому как именно они осуществляют контроль над следствием, им в первую очередь следователь предоставляет постановление, а прокуратура же проверяет законность принятого решения следователя, чего с их стороны не было сделано, скорей всего прокурор понял заранее что в данном случае произойдет то же самое, дабы избежать иска по возмещению вреда...
Так вот я думаю, если бы я не обратилась в суд, данных постановлений ни кто бы и не признал не законными, и все осталось так как и было, т.е. есть небольшой шанс обратиться в суд о возмещении морального вреда?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.05.2011, 09:29   #9
Vesh-a-Too
Пользователь
 
Аватар для Vesh-a-Too
 
Регистрация: 19.04.2011
Сообщений: 804
Благодарности: 13
Поблагодарили 245 раз(а) в 211 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 84sunny84 Посмотреть сообщение
Судьи часто пытаются прекращать дела в подобных ситуациях.
Правда не вполне понятно с чего это они пытаются это делать.

Мне пытаются доказать, что раз постановление уже отменено, то отпадает предмет самой жалобы. Я ни разу с этим не согласен. О чем и говорю им.

Суть жалобы в порядке 125 статьи, это не только отмена постановления (иного решения), но и защита и восстановление прав. Если потерпевший (заявитель) обращается в суд с жалобой и требует признать постановление не законным, суд обязан рассмотреть жалобу вне зависимости от того, отменял ее прокурор (начальник следственного органа) или нет. Прокурор может отменить постановление по своим каким-то личным причинам. Не видел, чтобы прокурор отменял постановление с формулировкой "не законное", а значит это должен сделать суд.

У меня еще ни разу суд не решил прекратить производство. Хотя очень негодуют, но в основном те судьи у которых я еще не обжаловал ничего.
Суд не всемогущ, как думают некоторые. И если предметом иска является некое постановление, которого на момент рассмотрения судом уже не существует, суд не может вынести решение типа "расстрелять повторно". В мотивировочной части решения суд может изложить свое видение проблемы, но результат должен быть один: "производство прекратить". Ибо суд не может в данном случае ни удовлетворить иск (оспариваемого постановления уже не существует), ни отказать в удовлетворении (в чем отказывать, ежели уже "удовлетворилось"). Любые иные решения суда - от лукавого...
А что касается прокурорской отмены "по личным мотивам" - это бывает, но в постановлении все-равно должен быть указан иной (не личный!) мотив, ибо прокурор не враг себе, и не всегда идиот...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.06.2011, 12:35   #10
Сергей Егоров
Пользователь
 
Аватар для Сергей Егоров
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Россия / Коми / Сыктывкар
Сообщений: 992
Благодарности: 23
Поблагодарили 226 раз(а) в 201 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Все упустили мааааааленький ньанс-прокурор не вправе отменить постановление следователя-он ходатайствует перед руководителем следственного подразделения, а тот может и не согласиться с мнением прокурора. Прецедентов хоть отбавляй

Последний раз редактировалось MAGELLAN; 27.06.2011 в 10:40..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
процессуальное право, уголовное право, юридическая консульнация


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе