Старый 05.05.2013, 22:19   #1
tony5
Пользователь
 
Аватар для tony5
 
Регистрация: 10.04.2012
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская) / Нижний Новгород
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Парковка на придомовой территории

Добрый вечер, нужна консультация.
Ситуация значит такая, за домой я сделал себе парковочное место, уронив бордюр, подсыпав щебенки.Так примерно сделало жильцов 20-25, т.к территория не благоустраивается,не убирается.Машины никому не мешают. Сегодня звонит участковый и приглашает завтра прийти объяснительную накатать, т.к кто то подал заявление.
Могу ли я как то отстоять это место? ссылаясь на то, что придомовая тер-я - это совместная собственность всех жильцов данного дома, сделав себе место, я ничем не нарушаю права других жильцов.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.05.2013, 15:09   #2
s001489
Пользователь
 
Аватар для s001489
 
Регистрация: 17.04.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 19
Благодарности: 2
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Из-за таких, как вы, пожарные и скорые не могут проехать. И машину в Ваше отсутствие на огорожденное место не поставить... Ваш самозахват территории под Ваше корыто не законен, т.к. земельные территории, прилегающие к Вашему дому, являются общими, то есть это место общего пользования. Если же участковому все же поступило чье-то заявление - значит вы все же нарушаете права жильцов, и это заявление одного недовольного. Иначе откуда же такое заявление?) Кстати, хотелось бы отметить, что за незаконно установленные столбики и цепочки предусмотрена административная ответственность. Статьей 7.1 КоАП РФ запрещается самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю. Нарушение влечет наложение административного штрафа в размере от 500-1000 рублей. Так что оформляйте землю в аренду, и ставьте на ней все, что угодно... После того, как оплатите штраф и уберете столбики)))
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.05.2013, 19:47   #3
tony5
Пользователь
 
Аватар для tony5
 
Регистрация: 10.04.2012
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская) / Нижний Новгород
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

http://cs416331.vk.me/v416331529/71fc/XZYlM3h5KHQ.jpg
http://cs416331.vk.me/v416331529/7206/RXyZrcxwGj8.jpg
Машины как вы видите никому не мешают, и делают, это те, кто хочет поставить машину под своими окнами и быть спокойным за нее, а не в соседнем дворе, придя туда с утра увидеть что колес нету, окна разбиты или вообще пустое место!
По теме: заявление написала председатель соседнего дома, якобы на ее земле данный карман сделан, участковый во всем разобравшись, объяснил что это никакая не ее земля. Мне же пришлось просто подписать объяснительную, что я ставлю а/м у своего дома.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.01.2014, 18:58   #4
sheriff02
Пользователь
 
Аватар для sheriff02
 
Регистрация: 12.06.2011
Сообщений: 82
Благодарности: 6
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А стоянка на газоне случайно не влечет довольно таки ощутимый штраф в 5000?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.01.2014, 08:13   #5
s001489
Пользователь
 
Аватар для s001489
 
Регистрация: 17.04.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 19
Благодарности: 2
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sheriff02 Посмотреть сообщение
А стоянка на газоне случайно не влечет довольно таки ощутимый штраф в 5000?
насколько мне известно, раскрытие понятия "газон" в правовых актах нет. Есть только раскрытие этого понятия в Большой советской энциклопедии "Газон – участок земли со специально созданным травянистым покровом, большей частью ровно и коротко подстриженным". А также, этот термин раскрывается в законе Московской области от 29 ноября 2005 года N 249/2005-ОЗ "Об обеспечении чистоты и порядка на территории Московской области": "Газон – элемент благоустройства, включающий в себя остриженную траву и другие растения. (в ред. "Закона" МО от 28.02.2007 N 30/2007-ОЗ)". Таким образом, можно еще и поспорить, где стоит Ваша машина - на газоне (штраф), или же просто стоит на земле. Так что, ставить (хамить) машину на газоне, или ставить на специально отведенные для парковки места - решать вам)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.01.2014, 04:07   #6
sheriff02
Пользователь
 
Аватар для sheriff02
 
Регистрация: 12.06.2011
Сообщений: 82
Благодарности: 6
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Практика показывает, что вопрос очень спорный. Тут например. И вообще, самовольно обустраивать участок земли общего пользования, пусть даже на данный момент на ней не растет трава и к ней сложнее применить обвинения в нарушении защиты зеленых насаждений (но все таки возможно - сейчас, осенью, не растет, а если там не парковаться постоянно и не засыпать самовольно гравием не принадлежащий ни тебе, ни председателю соседнего дома участок земли общего пользования, то весной вполне таки себе вырастет) как бы не совсем законно, и подставить под штраф за самоуправство с территорией, кроме опять же эко-полиции, может любой, кому данная парковщица чем-то насолила или не понравилась. Пример тому парковочные столбики с цепями или преграды, состряпаные шустрыми гражданами на придомовых территориях. Штрафуют. Удаляют. А тут в догонку еще и огороженная бордюрным камнем площадка земли, на которой при отсутствии данного ТС и инициативы его владельца с гравием очень даже могла бы расти травка, радовать глаз, дарить кислород.
ЗЫ: Сам владелец ТС, но не перевариваю и борюсь с этомоёместальщиками на общей территории. Тут уж или будьте добры оформить все юридически, или кто первый встал, того и тапки. Могу только уважить намахавшегося лопатой после знатного снегопада автолюбителя. Хотя видел деятелей, менявших таблички после его отъезда на свои на то же место.

Последний раз редактировалось sheriff02; 16.01.2014 в 04:12..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.01.2014, 08:37   #7
KFHBCRFVF
Пользователь
 
Аватар для KFHBCRFVF
 
Регистрация: 21.01.2013
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,701
Благодарности: 34
Поблагодарили 335 раз(а) в 330 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s001489 Посмотреть сообщение
раскрытие понятия "газон" в правовых актах нет.
думается, дело не в этом...
во-первых придомовая территория - общее имущество собственников МКД так что надо их согласие или утвердить ваше машиноместо общим собранием МКД
далее- любые землейстроительные работы должны согласовываться с администрацией муниципалитета, управы и т.п. так как при вкопывании этих столбиков могут быть повреждены важные коммуникации - например кабели связи и др.

если кто-нить на вас пожалуется и этих документов у вас не окажется тут и нарисуют вам
Цитата:
Сообщение от sheriff02 Посмотреть сообщение
штраф в 5000?
но сумму я точно не знаю...
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе