Ответить

 

Опции темы
Старый 03.03.2009, 21:25   #1
Глущенко
Пользователь
 
Аватар для Глущенко
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Дмитров
Сообщений: 93
Благодарности: 89
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Коммунальщики "затравили"

Господа, снова прошу помощи, т.к. ситуация накаляется с каждым днем! Сегодня получила квитанцию по квартплате, в ней написано, что на меня в суд подан иск о выселении из квартиры. Напомню, что этому предшествовало: в 2002г. образовалась задолженность, которую суд разделил между мной и бывшим мужем. Я свою часть выплатила, а муж - нет. С 01.01.2003г. я плачу квартплату одна и за него тоже. В течение прошедших пяти лет с него не взыскали его часть задолженности, а в 02.2008г. он умер и теперь меня терроризируют бесконечными угрозами, обвиняя в злостной неуплате долгов. В квартире мы живем с несовершеннолетним сыном, квартира была собственностью б/мужа, наследство в стадии оформления, наследницей является еще б/свекровь. Из меня делают главную преступницу и возлагают на меня ответственность за все грехи, а я считаю, что это несправедливо, я никому ничего не должна, кто меня защитит, если у меня нет денег на адвокатов?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2009, 14:51   #2
Ангара
Пользователь
 
Аватар для Ангара
 
Регистрация: 07.07.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 64
Благодарности: 5
Поблагодарили 27 раз(а) в 26 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Дело в том, что принимая наследство, Вы одновремнно принимаете и долги наследодателя. Таким образом, приняв наследство, Вам и Вашей свекрови необходимо будет оплатить долг наследодателя, ставший уже ВАШИМ долгом. То есть долг - это тоже ваше "наследство".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2009, 17:38   #3
Глущенко
Пользователь
 
Аватар для Глущенко
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Дмитров
Сообщений: 93
Благодарности: 89
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Так ведь я же и не оспариваю положение о том, что мы со свекровью должны погасить долг пополам, я как раз на этом и настаиваю! Но коммунальщики-то требуют все с меня лично и предъявляют претензии лично ко мне, тогда как я ни членом семьи умершего, ни его наследницей не являюсь! Может Вы подскажете пошагово процессуальный порядок действий в данной ситуации, как мне добиться, чтобы долг был поделен между нами пополам?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.03.2009, 16:45   #4
Татьяна Студенко
Пользователь
 
Аватар для Татьяна Студенко
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Россия / Красноярский край / Ачинск
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А срок исковой давности вы не пробовали применить хотя бы для того чтобы уменьшить долги.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.03.2009, 12:50   #5
Ангара
Пользователь
 
Аватар для Ангара
 
Регистрация: 07.07.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 64
Благодарности: 5
Поблагодарили 27 раз(а) в 26 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Прошу прощения за долгое молчание- заболела.
Вы не волнуйтесь, что на Вас подали в суд - это право коммунальщиков, но у Вас есть право привести в суде свои возражения.
Я так думаю, что суд отложат до окончания срока подачи заявлений на вступление в наследство, то есть до окончания положенных 6 мес. Если же нет, тогда заранее напишите ходатайство об истребовании от нотариуса информации по Вашему наследственному делу (кто там ещё претендует), и отдайте его судье (если потребуется). Посчитайте размер своей части долга, и соглашайтесь только с ним. Главное - не беспокойтесь, это не сложное судебное дело.
Забыла дополнить - действительно, Вы сами должны просить суд принять во внимание срок исковой давности. Тогда он будет равен трём последним годам.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.03.2009, 13:03   #6
Глущенко
Пользователь
 
Аватар для Глущенко
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Дмитров
Сообщений: 93
Благодарности: 89
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Татьяна Студенко, здравствуйте. Поскольку долг образовался в период с 01.10.2001г. по 31.12.2002г., то я думаю, что на сегодняшний день прошло уже два трехлетних срока давности. Об этом я написала в письме коммунальщикам, но меня как-будто не слышат, угрозы продолжаются. Этот долг не был в свое время предъявлен к оплате, т.е. исковое заявление о его взыскании коммунальщики не подавали и в связи со сроком давности сейчас право требовать утратили или я заблуждаюсь?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.03.2009, 13:48   #7
Глущенко
Пользователь
 
Аватар для Глущенко
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Дмитров
Сообщений: 93
Благодарности: 89
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ангара,
Цитата:
Сообщение от Ангара Посмотреть сообщение
Вы не волнуйтесь, что на Вас подали в суд - это право коммунальщиков, но у Вас есть право привести в суде свои возражения.
Я так думаю, что суд отложат до окончания срока подачи заявлений на вступление в наследство, то есть до окончания положенных 6 мес.
Я очень боюсь, что все произойдет без моего участия. Когда коммунальщики взыскивали часть долга за период с 01.04.1999г. по 31.09.2001г. меня не ставили в известность, что против меня есть иск в суде, в суд меня тоже не вызывали, я только получила постановление из службы судебных приставов от 03.02.2003г. о возбуждении исполнительного производства. Б/муж умер 07.02.2008г., мы с сыном подали заявление о принятии наследства 03.03.2008г., а б/свекровь 05.08.08г. Коммунальщики начали меня "кошмарить" с марта 2008г. Удивительно то, что налоговая служба, которая абсолютно не церемонится с налогоплательщиками, предъявила к оплате задолженность по налогам на недвижимость (которые б/муж не платил с 1998г.) в 2008г. за период с 2005г. по 2007г. включительно, т.е. за прошедших три года. А коммунальщики требуют долг, который образовался шесть лет назад.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.03.2009, 14:57   #8
Ангара
Пользователь
 
Аватар для Ангара
 
Регистрация: 07.07.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 64
Благодарности: 5
Поблагодарили 27 раз(а) в 26 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

То, что всё прошло в прошлый раз без Вашего участия, может быть и ошибка секретаря. Чтобы в этот раз всё было нормально, сходите в канцелярию суда (если не знаете, какой суд - уточните у коммунальщиков) и узнайте, как обстоят дела по Вашему делу (назовите истца и ответчика). И Вам скажут поступало ли к ним такое исковое заявление (может коммунальщики поторопились Вас напугать), а если уже назначено слушание, то когда оно состоится. Постарайтесь теперь сами держать ситуацию под контролем.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе