Старый 13.08.2009, 15:32   #91
НВЗ
Юрист
 
Аватар для НВЗ
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,057
Благодарности: 26
Поблагодарили 290 раз(а) в 273 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
и второе, ведь на сумму "за кулисами" имеется договор, например, или расписка о передаче денег.
а если покупатель захочет вычет налоговый и предъявит этот договор налоргам? А они как проведут встречку, как привлекут потом по всей строгости.........

Тут Вы уж решайте, или налоги, или риски.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.08.2009, 17:01   #92
Morana
Пользователь
 
Аватар для Morana
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Лосино-Петровский
Сообщений: 21
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

НВЗ, ответ исчерпывающий.. Огромное спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.08.2009, 14:43   #93
Савченко
Пользователь
 
Аватар для Савченко
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Воронеж
Сообщений: 11
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемая, НВЗ,

Давайте резюмировать..
1. если я продаю квартиру (более трех лет в собственности) - налог не плачу, Так?
2. если я покупаю квартиру на полученные деньги (стоимостью менее 2млн.) - налог не плачу, так? (правом вычета не пользуюсь)
3. если я продаю квартиру (менее трех лет в собственности) - налог 13% плачу от суммы превышающей 1млн., так?
4. если я покупаю квартиру стоимостью более 2млн - налог плачу от суммы, превышающей 2млн., так? (правом вычета пользуюсь)

Вопросы возникли, увидел, что покупатель квартиры должен также платить налог с покупки квартиры в 13% на форумах.

А риэлторы говорят, что налог с покупки не платится, а платится только НДФЛ с продажи.

Или я чего-то недопонял?

Ответьте по пунктам, пожалуйста

Последний раз редактировалось Савченко; 14.08.2009 в 14:50..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.08.2009, 14:55   #94
НВЗ
Юрист
 
Аватар для НВЗ
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,057
Благодарности: 26
Поблагодарили 290 раз(а) в 273 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
1. если я продаю квартиру (более трех лет в собственности) - налог не плачу, Так?
так. Вам предоставляется налоговый имущественный вычет в размере суммы продажи квартиры (п.1 ст.220 НК РФ)
Цитата:
2. если я покупаю квартиру на полученные деньги (стоимостью менее 2млн.) - налог не плачу, так?
при покупке квартиры налог не платится вообще! НДФЛ - это налог на доходы физических лиц, а при покупке какие у Вас возникают доходы? Расходы только.........
Цитата:
3. если я продаю квартиру (менее трех лет в собственности) - налог 13% плачу от суммы превышающей 1млн., так?
так и не так. В соответствии с п.1 ст. 220 НК РФ, в этом случае Вы можете заявить имущественный вычет в сумме , не превышающей 1 млн.руб. или уменьшить доход от продажи жилья на сумму его приобретения. Т.к. купили Вы эту квартиру за 1,5 млн., а продали эту же квартиру за 2 млн., то налогооблагаемая база будет следующая: 2 млн.-1,5 млн.= 0,5 млн.
Цитата:
4. если я покупаю квартиру стоимостью более 2млн - налог плачу от суммы, превышающей 2млн., так? (2млн в вычет)
никаких налогов Вы не платите. Наоборот, при покупке жилья Вы можете заявить налоговый имущественный вычет в сумме не более 2 млн. руб, и Вам вернут НДФЛ, уплаченный в бюджет с суммы 2 млн.*13%=260 т.р.
Цитата:
увидел, что покупатель квартиры должен также платить налог с покупки квартиры в 13% на форумах.
"Не читайте перед обедом советских газет!" (с)
Цитата:
А риэлторы говорят, что налог с покупки не платится, а платится только НДФЛ с продажи.
правильно говорят.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.08.2009, 15:03   #95
Савченко
Пользователь
 
Аватар для Савченко
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Воронеж
Сообщений: 11
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

За предыдущие ответы, благодарен.

Цитата:
Сообщение от НВЗ Посмотреть сообщение
Наоборот, при покупке жилья Вы можете заявить налоговый имущественный вычет в сумме не более 2 млн. руб, и Вам вернут НДФЛ, уплаченный в бюджет с суммы 2 млн.*13%=260 т.р.
Продолжная Вашу мысть.... если хочу воспользоваться этим правом (раз в жизни) в этот раз? Подтвердите, пожалуйста.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.08.2009, 15:05   #96
НВЗ
Юрист
 
Аватар для НВЗ
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,057
Благодарности: 26
Поблагодарили 290 раз(а) в 273 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да, правом заявить имущественный налоговый вычет при покупке жилья и возместить из бюджета НДФЛ, Вы можете воспользоваться один раз в жизни. (п.2 ст.220 НК РФ)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.08.2009, 08:41   #97
Morana
Пользователь
 
Аватар для Morana
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Лосино-Петровский
Сообщений: 21
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

НВЗ, вопрос не по моей ситуации а просто по порядку и сути проведения камеральных проверок, если можно: При продаже недвижимости налоговые органы поднимают документы по совершённой сделке, которые находятся в юстиции? Или им достаточно тех документов по сделке, что предоставлены налогоплательщиком в декларации? Просто интересно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.08.2009, 09:12   #98
Morana
Пользователь
 
Аватар для Morana
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Лосино-Петровский
Сообщений: 21
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

И ещё вопросики по ситуации -
Цитата:
Сообщение от Morana
И у меня возник вопрос - может-ли как-то отрицательно сейчас повлиять на размер налогового вычета то, что я в данный момент без работы?

"Что касается зачета налога, то нет. А что касается возврата, то раз вы не работаете и не платите НДФЛ в бюджет, то и возвращать Вам нечего. Вернете тогда, когда будет доход и выплаты НДФЛ в бюджет. "

А каков срок давности, говоря иначе, спустя сколько времени нельзя будет просить возврата средств? И получается, что я тоже могу заявить возврат средств, я ведь работала в 2008 (продажа-покупка квартир состоялась в тот период), и сделать это можно тоже только один раз в жизни (также, как и воспользоваться правом вычета), я верно понимаю? ведь можно и зачёт налога получить, и возврат средств (или это я уже совсем размечталась)?

И возник вопрос о ещё одном моменте. В приобретённой квартире был сделан небольшой, но значительный по объёму средств (для нас) ремонт - поставлены пластиковые окна и входные двери( в договоре купли-продажи необходимость этого ремонта указана не была, конечно). Документы на приобретение и установку сохранены. Могу-ли я также включить в возврат эти затраты? И если да, то как нам с супругом нужно указать это - каждый в своей декларации(приложить копии этих документов)?
Заранее благодарю за ответы).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.08.2009, 12:10   #99
Morana
Пользователь
 
Аватар для Morana
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Лосино-Петровский
Сообщений: 21
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сорри, про заявление о возврате средств один раз прочла выше.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.08.2009, 19:24   #100
Наталья Псков
Пользователь
 
Аватар для Наталья Псков
 
Регистрация: 16.08.2009
Адрес: Россия / Псковская обл. / Псков
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый вечер!
Помогите и мне разобраться в сложившейся ситуации. В частности, интересует сумма налога, который я должна с мужем уплатить. Ситуация такова: купили квартиру в ноябре 2006 г. на 2 собственника (я и муж) за 2300 т.р., в марте 2008 г. ее продали за 4590 т.р., в апреле 2008 г. купили себе другую в другом городе за 3500 т.р. При этом декларации и заявок на налоговые вычеты не подавали. На
момент покупки первой квартиры работали оба, в период продажи квартиры я ушла в декретный отпуск, муж работал. сейчас оба официально не работаем.
Подскажите еще какой штраф за просрочку платежа нам грозит?
Есть ли какой-то взаимозачет между суммой налога, который необходимо заплатить и суммой нологового вычета?
С уважением, Наталья
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
вычет, дду, квартира, налог с продажи


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе