Ответить

 

Опции темы
Старый 22.10.2011, 16:00   #1
антигерой
Пользователь
 
Аватар для антигерой
 
Регистрация: 20.11.2009
Адрес: Украина / Крымская обл. / Севастополь
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как взять в длительную аренду часть дачного участка у владельца ?

САБЖ. Есть допустим владелец с садовым участком, мне надо взять у него кусок участка 6 х 6 метров в длительную аренду - фактически чтобы было оформлено как покупка, но в виде аренды с правом пролонгации за неимением возможности оформления именно покупки. Мне сказали что надо принести в нотариальную контору план участка с разметкой - что и как мне сдаётся в аренду и фото участка с поставленными вешками и пометками-подписями - что конкретно мне сдаётся в аренду. Уточните - как именно это делать и правильно ли мне описали процедуры сего действа.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.10.2011, 11:24   #2
Денко
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Денко
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 1,805
Благодарности: 43
Поблагодарили 304 раз(а) в 298 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Нотариус тут не обязателен! Юрист, риэлтор и т.п. вам составит проект договора аренды или можете скачать его в и-нете.
Вам нужно обратиться к кадастровому инженеру (межевикам) и он вам изготовит план (схему) участка всего на основе кадастрового паспорта участка (выписка из ГКН) и отметит на плане часть участка которая вам сдается в аренду, ее границы, площадь и координаты поворотных точек. Этот план (схема) будет неотъемлемой частью договора аренды, подписанный сторонами. Если вы заключите договор аренды участка на год и более, то его надо зарегистрировать в Росреестре!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.10.2011, 00:28   #3
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

антигерой, речь идет об Украине или эРэФии?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.10.2011, 00:34   #4
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Денко, часть участка не является объектом гражданских прав, поэтому части з.у. невозможно арендовать (формально часть участка не является обослобленным объектом; чтоб стать обособленным часть з.у. д.б. поставлена на кад. учет; но кад учет в отношении частей з.у. не проводится).
Читаем абз. 1 п. 1 ст. 608 ГК РФ:
В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).
а также п. 2 ст. 22 ЗК РФ:
Земельные участки, за исключением указанных в пункте 4 статьи 27 настоящего Кодекса, могут быть предоставлены их собственниками в аренду в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Кодексом.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе