Ответить

 

Опции темы
Старый 10.02.2009, 18:40   #1
noori
Пользователь
 
Аватар для noori
 
Регистрация: 20.11.2007
Адрес: Россия / Тверская обл. / Тверь
Сообщений: 28
Благодарности: 6
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Психиатрическое заболевание

Добрый вечер.
Является ли диагноз:церовоскулярное заболевание головного мозга, дисциркуляторная энцефалопатия III степени на фоне гипертонической болезни II стадии, III степени III риск - психиатрическим заболеванием?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.02.2009, 19:16   #2
alfabet
Пользователь
 
Аватар для alfabet
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 964
Благодарности: 30
Поблагодарили 140 раз(а) в 133 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уточните, пожалуйста, цереброваскулярное заболевание головного мозга или цереброваскулярная болезнь головного мозга?
Полностью ли Вы указали диагноз? Может быть еще какие-то слова. Например, сосудистая деменция.
Указан ли шифр заболевания по МКБ-10?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.02.2009, 19:24   #3
noori
Пользователь
 
Аватар для noori
 
Регистрация: 20.11.2007
Адрес: Россия / Тверская обл. / Тверь
Сообщений: 28
Благодарности: 6
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вроде бы ничего не пропустила, еще раз напишу, так как написано в иске.Церовоскулярное заболевание головного мозга, дисцикуляторная энцефалопатия III степени на фоне гипертонической болезни II стадии, III степени III риск. Тот кто в иске указал этот диагноз, является медиком, точнее заведующей поликлиники.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.02.2009, 19:50   #4
noori
Пользователь
 
Аватар для noori
 
Регистрация: 20.11.2007
Адрес: Россия / Тверская обл. / Тверь
Сообщений: 28
Благодарности: 6
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Приложена справка об инвалидности, справка выдана бабушке в возрасте 76 лет.Группа инвалидности-вторая; причина инвалидности-общее заболевание; степень ограничения-вторая; инвалидность установлена на срок до - б/срочно.Шифр отсутствует.Сегодня бабушке 80 лет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.02.2009, 22:49   #5
Ккостя
Пользователь
 
Аватар для Ккостя
 
Регистрация: 19.12.2008
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 29
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

нет не является!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.02.2009, 23:23   #6
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

noori,
Можно ли уточнить - какой МСЭ установлена инвалидность? Вопрос вызван тем, что по ряду заболеваний (например, эпилепсии) инвалидность устанавливается МСЭ, "приписанной" к ПНД.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2009, 07:23   #7
лиса
Заблокированный пользователь
 
Аватар для лиса
 
Регистрация: 01.11.2007
Адрес: Россия / Владимирская обл. / Владимир
Сообщений: 465
Благодарности: 25
Поблагодарили 145 раз(а) в 131 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noori Посмотреть сообщение
Добрый вечер.
Является ли диагноз:церовоскулярное заболевание головного мозга, дисциркуляторная энцефалопатия III степени на фоне гипертонической болезни II стадии, III степени III риск - психиатрическим заболеванием?
Заболевания бабушки не являтся психиатрическим, хотя в лечении бабушки могут участвовать как врачи неврологи так и психиатры, потому что эти диагнозы являются пограничными для указанных врачей-специалистов. В тоже время, указанные Вами диагнозы являются скорее всего формальностью необходимой для установления группы инвалидности, поскольку для подтверждения наличия дисциркуляторной энцелофопатии необходимо сделать компьютерную томографию головного мозга, и вслучае подтверждения диагноза требуется провести ещё множество обследований для установления степени дисциркуляторной энцефалопатии.

А для бабушки в 80 лет можно оформить уже первую группу инвалидности. Тогда у неё и пенсия будет побольше и обслуживание врачами поликлиники, в том числе и специалистами, будет на дому.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2009, 08:20   #8
alfabet
Пользователь
 
Аватар для alfabet
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 964
Благодарности: 30
Поблагодарили 140 раз(а) в 133 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Такой "терапевтический" диагноз является скрытым "психиатрическим". Это обстоятельство может быть использовано и во зло.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2009, 15:18   #9
noori
Пользователь
 
Аватар для noori
 
Регистрация: 20.11.2007
Адрес: Россия / Тверская обл. / Тверь
Сообщений: 28
Благодарности: 6
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Психиатрическое заболевание

Серия МСЭ-2004-Кардио.
Я объясню, почему обратилась к вам с таким вопросом.
Сначала и по порядку.
Двухкомнатная квартира. В 2000 году муж и жена (моя тетя-бабушка) приватизировали квартиру в равных долях по ½ доли, каждый свою долю завещали племяннице по мужу, мне же родной племяннице (моя тетя) ничего. В этот же год муж умирает.

В сентябре 2001 года моя тетя завещает ½ долю квартиры мне (т.е. родной племяннице), отменяя тем самым прежнее завещание (что было завещано племяннице по мужу).

И так, в 2001 году собственниками по ½ доли каждая являются:
1. Моя тетя (бабушка);
2.Племянница по мужу (моей тети) на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию от октября 2001 года, договора дарения от декабря 2001 года (тетя подарила 2/6 доли из принадлежащих ей на праве собственности 5/6 долей двухкомнатной квартиры).

В декабре 2004 года установлена инвалидность II группы бессрочно.
В сентябре 2008 года племянница по мужу подает иск от имени тети (по доверенности), руководствуясь ст.179 ГК РФ о признании договора дарения ½ доли, подписанный между мной и моей тетей не действительным, передать указанную 1/2 долю квартиры в собственность моей тете. Я сама живу в другом регионе и моими представителями на суде были: моя дочь и адвокат. В районном суде - положительное решение в мою пользу, в Верховном суде республики положительное решение тоже в мою пользу. По иску в районный суд была представлена только справка об инвалидности, а вышеупомянутый диагноз лишь на листке бумаге. На всех заседаниях, со слов адвоката третья сторона (заинтересованное лицо-племянница по мужу) вела себя вызывающе нагло.
Из решении районного суда – «моя тетя признала, что подарила в 2005 году свою долю в квартире ответчице (мне), при этом истица (моя тетя) действовала лично, ходила во все необходимые инстанции за получением документов, ходила в регистрационную палату, расписывалась. К ответчику (мне) истец (моя тетя) претензий не предъявляла.
Решение Верховного суда от февраля 2009 еще не получила, но результат известен (истек срок исковой давности). Третья сторона (племянница по мужу) угрожала моему адвокату, что незамедлительно будет новый иск «о признании моей тети (истца) недееспособной и будет ссылаться на диагноз. Откуда взялся такой диагноз мне не известно. Но скажу одно, что она медработник – зам.гл.врача городской поликлиники. И если будет иск о признании моей тети недееспособной, мне не справиться. Медики могут все, а я в этом деле мало что понимаю.
Добавлю следующее:
- с 2002 года до августа 2007 года моя тетя и дочь проживали одни в квартире в мире и согласии;
- в августе 2007 года дочь выходит замуж, уже проживают втроем в квартире, также в мире и согласии. В феврале 2008 года дочь сообщила приятную новость, что ждет ребенка. С марта 2008 года начался кошмар для всех. Племянница по мужу (собственник ½ доли) и ее родственники до мая месяца не давали жить спокойно ни молодоженам, ни самой тете: оказывается я еще в 2002 году незаконно прописала свою дочь, хотя собственником ½ доли по договору дарения только с июня 2005 года, неоднократно выгоняла из квартиры беременную дочь, появились справки о побоях (избиение тети), в краже проездного билета.
Если собственник ½ доли квартиры (третье лицо) от имени тети подаст исковое заявление «о признании ее недееспособной по вышеуказанному диагнозу», то у нее есть все шансы добиться этого. Что получается:
1. в мае дочь ушла в съемную квартиру;
2. в мае забрала у тети - паспорт, амбулаторную медкарту, справку об инвалидности. (приложены были к исковому заявлению по ст.179 ГК РФ - результат изъятия этих документов);
3. в июле 2008 собственник ½ доли квартиры (третье лицо) пишет заявление в паспортный стол, чтобы новорожденного сына моей дочери не регистрировали на данную жилую площадь;
4. 06 сентября выкрадывает из собственной квартиры мою тетю и селит у своей матери, в конце сентября исковое заявление ст. 179 ГК РФ. На суде третьим лицом было заявлено, что моей тете негде жить. Самое ужасное то, все три месяца (лето) тетя проживала совершенно одна в квартире.
4. Являясь собственником ½ доли квартиры (третье лицо) с 2001 по 2008гг. не участвовала в платежах по содержанию квартиры вообще.
Весь ужас впереди.
Вопрос: третье лицо подает исковое заявление о недееспособности моей тети по состоянию на 2005 год, на основании того, что в конце декабря 2004 года установлена II группа инвалидности, сегодня реально признать тетю недееспособной?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2009, 19:41   #10
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noori Посмотреть сообщение
о недееспособности моей тети по состоянию на 2005 год, на основании того, что в конце декабря 2004 года установлена II группа инвалидности, сегодня реально признать тетю недееспособной?
Сегодня тетю признать недееспособной в принципе можно, хотя, как мне кажется, описанный Вами диагноз не дает основания для такого установления. Ведь психического расстройства у тети нет. Ей установлена инвалидность по общему заболеванию.
Цитата:
Статья 29. Признание гражданина недееспособным
1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.
3. Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным, отпали, суд признает его дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.
Что касается до установления факта недееспособности на 2005 год... Думаю, такое маловероятно. ИМХО.

Последний раз редактировалось Семен Семеныч; 11.02.2009 в 19:44..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе