Ответить

 

Опции темы
Старый 17.01.2010, 23:05   #11
podkin97
Ipristav
 
Аватар для podkin97
 
Регистрация: 24.11.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Красногорское (Удмуртия)
Сообщений: 161
Благодарности: 0
Поблагодарили 37 раз(а) в 37 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У нас в Удмуртии какая-то странная практика. Задолженность расчитывается не на момент взыскания, а за каждый месяц задолженности. Т.е. если алименты не платитись с января 2005 года, мы поднимаем все справки стат управления за указанный период и каждый месяц (точнее каждый квартал) рассчитываем задолженность. Делаем мы это в соответствии с решением нашего ВС, которое выстояло и в ВС РФ. Если найду его, то обязательно выложу. По моему мнению, в данном случае действия СП незаконны, т.к. должник алименты выплачивал. Если бы СПИ вынес постановление об индексации своевременно, то должник, возможно, уже погасил бы задолженность и оплачивал бы алименты в новом размере. А сейчас СПИ подставил сам себя. На месте взыскателя я бы подала в суд о взыскании неустойки. Что там у нас сказано в СК? 1% за кажный день просрочки. Сумма рассчитывается, взыскивается с должника, а тот регрессом с Службы. Хотя можно и сразу со Службы взыскать, учитывая бездействие по индексации алиментов, но тогда нужен очень грамотный юрист.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.01.2010, 23:18   #12
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ё-моё, ну ты всё смешала в одну кучу...Даже вот не знаю, как комментировать...
Неустойка - 0,5 % за каждый день просрочки.
Цитата:
Статья 113. Определение задолженности по алиментам
4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
Моментом считается вынесение соответствующего постановления.

Цитата:
Сумма рассчитывается, взыскивается с должника, а тот регрессом с Службы. Хотя можно и сразу со Службы взыскать, учитывая бездействие по индексации алиментов
Это ещё почему? Должнику-то что мешало исполнять решение суда так, как ему установил суд, то есть, выплачивая алименты с учетом их индексации при росте МРОТ? Служба-то тут при чём? Давайте тогда все алименты, которые не взысканы с должников, взыскивать с ФССП только потому, что где-то пристав недоглядел и у должника образовалась задолженность.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.01.2010, 08:06   #13
podkin97
Ipristav
 
Аватар для podkin97
 
Регистрация: 24.11.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Красногорское (Удмуртия)
Сообщений: 161
Благодарности: 0
Поблагодарили 37 раз(а) в 37 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ну, во-первых, все-таки 1%. Не помню точно когда внесли изменения. Примерно в августе-сентября 2009г. Во-вторых, если в решении суда отсутствуют слова об индексации (что очень часто встречается), то ее можно и не проводить: " размер алиментов устанавливается в сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда, и подлежит индексации пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда, о чем должно быть указано в резолютивной части решения (ст. 117 СК РФ)." (пост. ВС №9 от 25.10.1996 в редакции 06.02.2007г.).
По поводу взыскания неустойки со Службы, я действительно погорячилась. Обязанность проведения индексации возложена только на администрацию предприятия, производящего удержание. (Индексация алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производится администрацией организации по месту удержания алиментов пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда. ч.1 ст. 117 СК) Кстати, очень интересная норма. Заметьте, про то, что СПИ имеет право производить индексацию, в ней ничего не сказано.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.01.2010, 08:29   #14
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Во-первых:
Цитата:
Ну, во-первых, все-таки 1%. Не помню точно когда внесли изменения. Примерно в августе-сентября 2009г.
Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.]

Раньше была 1/10

Во-вторых:
Цитата:
Обязанность проведения индексации возложена только на администрацию предприятия, производящего удержание. (Индексация алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производится администрацией организации по месту удержания алиментов пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда. ч.1 ст. 117 СК) Кстати, очень интересная норма. Заметьте, про то, что СПИ имеет право производить индексацию, в ней ничего не сказано.
В 117 СК не сказано. Зато сказано в 102 ФЗ "ОИП":
Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам
1. При повышении установленного законом минимального размера оплаты труда судебный пристав-исполнитель и лица, указанные в части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, производят индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда. Об указанной индексации лица, указанные в части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, обязаны издать приказ (распоряжение), а судебный пристав-исполнитель - вынести постановление.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.01.2010, 11:00   #15
lana-ipristav
Пользователь
 
Аватар для lana-ipristav
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Сургут
Сообщений: 995
Благодарности: 3
Поблагодарили 245 раз(а) в 244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от podkin97 Посмотреть сообщение
Ну, во-первых, все-таки 1%. Не помню точно когда внесли изменения. Примерно в августе-сентября 2009г. Во-вторых, если в решении суда отсутствуют слова об индексации (что очень часто встречается), то ее можно и не проводить: " размер алиментов устанавливается в сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда, и подлежит индексации пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда, о чем должно быть указано в резолютивной части решения (ст. 117 СК РФ)." (пост. ВС №9 от 25.10.1996 в редакции 06.02.2007г.).
По поводу взыскания неустойки со Службы, я действительно погорячилась. Обязанность проведения индексации возложена только на администрацию предприятия, производящего удержание. (Индексация алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производится администрацией организации по месту удержания алиментов пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда. ч.1 ст. 117 СК) Кстати, очень интересная норма. Заметьте, про то, что СПИ имеет право производить индексацию, в ней ничего не сказано.
1% кажется такая норма в Украине . Если вы из этого государства , то наверное это ваш случай . У них свои законы . У нас в РФ 0,5% за каждый день просрочки .
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.01.2010, 11:38   #16
Остап-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Остап-ipristav
 
Регистрация: 07.12.2009
Сообщений: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от raus Посмотреть сообщение
выложи ПЛЗ скан документа.... позырим, подумаем...
Вот скан. Расчет задолженности произведен на основании требований исполнительного документа, в котором указано, что алименты с Иванова ИИ взыскиваются в размере 1/6 части всех видов доходов должника в случае, если он имеет постоянный доход, либо в размере Н-сумма (неденоминированных рублей) ежемесячно. Иванова ИИ пояснил, что нигде не трудоустроен.
Согласно указа Президента РФ №822 от 04.08.1997г. с 01.01.1998г. проведена деноминация рубля и замена обращающихся рублей на новые в соотношении 1000,00 рублей в деньгах старого образца на 1 рубль в новых деньгах. На основании данного указа Н-сумма руб., взыскиваемых с Иванова ИИ деноминированы в _ -размере Н-сумма руб.
На основании ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве», ч.1 ст. 117 Семейного кодекса производится индексация алиментов, взыскиваемых судом в твердой денежной сумме, пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда. Согласно ФЗ «о минимальном размере оплаты труда», в который вносились изменения каждый раз при повышении МРОТ, последний по периода^составил:
1) с 01,09.2005г. - 800,00 руб.
2) с 01.05.2006г.-1100,00 руб.
3) с 01.09.2007г.-2300,00 руб.
4) с 01.01.2009г.-4330,00 руб.
На основании вышеуказанного задолженность Иванова ИИ составляет:
1) с 26.10.2005г. - 800р. : 120р. = 6.6 - коэффициент увеличения МРОТ, т.е. увеличение произошло в 6,6
раз.; 120 х 6,6 = 792,00руб. - индексированная сумма, подлежащая взысканию ежемесячно.
Задолженность с 26.10.2005г. по 01.05.2006г. составляет 6 мес. 6 дней, в суммарном выражении: 4905,29
руб.
2) с 01.05.2006г. по 01.09.2007 - 1100,00р. : 120,00р. = 9,1- коэффициент увеличения МРОТ, т.е.
увеличение произошло в 9,1 раз.; 120 х 9.1 = 1092,00руб. - индексированная сумма, подлежащая
взысканию ежемесячно. Задолженность с 01.05.2006г. по 01.09.2007г. составляет 16 мес, в суммарном
выражении: 17472,00 руб.
3) с 01.09.2007г. - 2300р. : 120р. = 19,1 - коэффициент увеличения МРОТ, т.е. увеличение произошло в
19,1 раз.; 120 х 19.1 = 2292,00руб. - индексированная сумма, подлежащая взысканию ежемесячно.
Задолженность с 01.09.2007г. по 01.01.2009г. составляет 16 мес, в суммарном выражении 36672,00 руб.
4) с 01.01.2009г. - 4330р. : 120р. = 36,08 - коэффициент увеличения МРОТ, т.е. увеличение произошло в
36,08 раз., ~120-X 36чО8 - 4329,60руб. ?- -индексированная сумма,_ подлежащая взысканию ежемесячно.
Задолженность с 01.01.2009г. по 31.08.2009г. составляет 8 мес, в суммарном выражении: 34636,80 руб.
Задолженность составляет: 93686,09 руб.
Частичная оплата: 11167,66 руб.
Итого подлежит взысканию: 82518,43 руб. долга.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ИЗ Семейного кодекса РФ, ст. ст. 14, 102 ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель
постановил:
1.Определить задолженность Иванова ИИ по алиментам на содержание несовершеннолетнего ребенка
(детей) по состоянию на 31.08.2009г. в размере 82518,43 руб.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.01.2010, 20:58   #17
podkin97
Ipristav
 
Аватар для podkin97
 
Регистрация: 24.11.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Красногорское (Удмуртия)
Сообщений: 161
Благодарности: 0
Поблагодарили 37 раз(а) в 37 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Приношу всем свои извинения. Видимо несколько месяцев на руководящей должности совсем оторвали меня от земли. В голове полная каша. Ухожу в долговременный отпуск до тех пор, пока не приведу в равновесие свои знания и свои амбиции. А до тех пор буду появляться только в беседке. Ну и отпишусь по 235 приказу, как обещала.
Еще раз приношу свои извинения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.01.2010, 00:33   #18
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Возвращайся к нам отдохнувшей!
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.01.2010, 10:11   #19
Остап-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Остап-ipristav
 
Регистрация: 07.12.2009
Сообщений: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от podkin97 Посмотреть сообщение
У нас в Удмуртии какая-то странная практика. Задолженность расчитывается не на момент взыскания, а за каждый месяц задолженности. Т.е. если алименты не платитись с января 2005 года, мы поднимаем все справки стат управления за указанный период и каждый месяц (точнее каждый квартал) рассчитываем задолженность. Делаем мы это в соответствии с решением нашего ВС, которое выстояло и в ВС РФ. Если найду его, то обязательно выложу. По моему мнению, в данном случае действия СП незаконны, т.к. должник алименты выплачивал. Если бы СПИ вынес постановление об индексации своевременно, то должник, возможно, уже погасил бы задолженность и оплачивал бы алименты в новом размере. А сейчас СПИ подставил сам себя. На месте взыскателя я бы подала в суд о взыскании неустойки. Что там у нас сказано в СК? 1% за кажный день просрочки. Сумма рассчитывается, взыскивается с должника, а тот регрессом с Службы. Хотя можно и сразу со Службы взыскать, учитывая бездействие по индексации алиментов, но тогда нужен очень грамотный юрист.
Разговаривал с судьёй(знакомой),противоречий и доводов против,никаких не привела,и очень хитро ушла от этого вопроса(наверное судебная этика обязывает)Переписывался с Московскими продвинутыми адвокатами,и ОНИ почти полностью согласны с высказыванием "podkin97" !!!Оказывается ,не всё так "радужно и сответствует ......." в постановлениях СПИ ! Просьба форумчанам-не ругайте меня! Ведь в споре рождается истина!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.04.2010, 19:19   #20
vvvna@mail.ru
Пользователь
 
Аватар для vvvna@mail.ru
 
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 387
Благодарности: 0
Поблагодарили 80 раз(а) в 80 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

[QUOTE=Снежная Королева;878666]
Ё-моё, ну ты всё смешала в одну кучу...Даже вот не знаю, как комментировать...
Неустойка - 0,5 % за каждый день просрочки.

Моментом считается вынесение соответствующего постановления.


Это ещё почему? Должнику-то что мешало исполнять решение суда так, как ему установил суд, то есть, выплачивая алименты с учетом их индексации при росте МРОТ? Служба-то тут при чём? Давайте тогда все алименты, которые не взысканы с должников, взыскивать с ФССП только потому, что где-то пристав недоглядел и у должника образовалась задолженность.
Уважаемая Снежок! Поясните мне пожалуйста такой момент.( это необходимо мне для того,что весь Ваш материал по постановлению об индексации и дальнейшие судебные решения я , так сказать, в качестве методички предоставлю своему судебному приставу).У меня возник также вопрос.Исполнительное производство начато в 2007 году, постановление об индексации вынесено только в 2009 году ,индексируется с 2005 года и соответственно рассчитывается задолженность с учетом индексации с 2005 года.Почему судебный пристав- исполнитель не проиндексировал алименты в течении двух лет, сразу при поступлении исп/листа, согласно ФЗ для этого даже не нужно было заявление от взыскателя.Как правильно , в рамках действующего законодательства, объяснить правомерность действий судебного пристава. Просто в моем случае БМ именно на это и упирает, ничего не знал , не имеете права,хотя одно только дело об установлении алиментов в твердой денежной сумме длилось два с половиной года и естественно исп/лист я получила поздно.БМ просто забросал "Управу" жалобами на судебного пристава-исполнителя, через четыре месяца после получения постановления о задолженности ,вместо того, чтобы в законном порядке обжаловать в суде.Судебный пристав-исполнитель молоденькая , только недавно пришла , с большим чувством ответственности и желанием работать ,а главное учиться и узнавать новое ( она по моему исп/производству за три месяца сделала больше, чем другие за год) . И жалобы написанные БМ на нее абсолютно безграмотные в плане юридическом , а очень грязные и я бы сказала , оскорбляющие честь и достоинство.Задолженность свыше 1 400 000 руб. с июня 2007 года.Мне бы не хотелось , чтобы этот запал на хорошую и грамотную работу у нее пропал в самом начале ее работы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе