Ответить

 

Опции темы
Старый 29.08.2010, 02:13   #11
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Снежная Королева Посмотреть сообщение
Он разрешался. Действия по индексации признаны закоными.
Ну повторюсь - один конкретный случай еще ничего не доказывает. Моя правовая позиция основана на буквальном понимании существующих в законе определений. Я не утверждаю, что это хорошо, но полагаю, что все сомнения должны устраняться именно судом, а не приставом. И твой пример не совсем корректен, поскольку спорный вопрос решался в рамках ябеды на пристава, а не в рамках разъяснения решения.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.08.2010, 02:34   #12
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ну, не один случай.
Вот, к примеру, разъяснение суда. Индексация-необходима.
Давайте абстрагируемся от противостояния МРОТ - базовая ставка.
Необходимы два условия для индексации - алименты в ТДС и увеличение размера МРОТ.
Первое - есть, МРОТ периодически увеличивается. Следовательно, алименты, присужденные в ТДС, должны индексироваться. И то, к чему данный размер приравнял суд (к БС или МРОТ), дело десятое.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.08.2010, 02:47   #13
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Первое - есть, МРОТ периодически увеличивается. Следовательно, алименты, присужденные в ТДС, должны индексироваться. И то, к чему данный размер приравнял суд (к БС или МРОТ), дело десятое.
Абсолютно согласна с тобой.
Просто приверженцы БС МРОТ, будут утверждать, что МРОТ не увеличился - как был 100 руб, так и остался. Значит и индексировать оснований нет
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.08.2010, 06:30   #14
looda@mail.ru
Пользователь
 
Аватар для looda@mail.ru
 
Регистрация: 28.01.2010
Сообщений: 58
Благодарности: 0
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Legalalliance Посмотреть сообщение
Статья 117. Индексация алиментов
***
2. В целях индексации размер алиментов устанавливается судом в твердой денежной сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда.

В данном случае, суд установил твердую денежную сумму не из расчета МРОТ, а из расчета базовой ставки, поэтому индексация невозможна. Читайте внимательно пост: "Решением суда мне установлены алименты в твердой денежной сумме в размере 10 000 рублей на двоих детей, что составляет 100 МРОТ".
Не согласна категорически! Суд именно установил СУММУ алиментов исходя из базовой ставки (100 МРОТ=10 000 руб). А теперь эта СУММА (100 МРОТ=10 000 руб.) подлежит индексации. Базовая ставка применяется ТОЛЬКО для РАСЧЕТА СУММЫ АЛИМЕНТОВ.
У меня тоже самое 20МРОТ=2000 руб. Но индексацию я добилась через центральный аппарат СП. Хотя наши и в районе и ГСП мне отказали. А Москва жалобу удовлетровила и пояснила региону, что Согласно разъяснению Верховного суда за 3 квартал 2006 года (вопрос 23) для РАСЧЕТА ИНДЕКСАЦИИ применяется ст. 1 закона о МРОТ.!!!!
Так что индексация законна, а вы совершаете те же ошибки, что и нашем регионе.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.08.2010, 06:43   #15
looda@mail.ru
Пользователь
 
Аватар для looda@mail.ru
 
Регистрация: 28.01.2010
Сообщений: 58
Благодарности: 0
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 19 июня 2000 г. № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» (в редакции от 29 декабря 2004 г.) с 1 мая 2006 г. установлен минимальный размер оплаты труда в размере 1100 рублей.
В редакции от 20.04.2007 с 01.09.2007 - 2300 руб)
В редакции от 24.06.2008 г. с 01.01.2009 - 4330 руб в месяц.

Указанный минимальный размер оплаты труда применяется исключительно для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности (ст. 3 Закона).
Этим же Законом (ст. 5) установлены базовые суммы, исходя из которых следует исчислять налоги, сборы, штрафы и иные платежи, осуществляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации. (ст. 5 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» - с 2006 года по настоящее время – 100 руб)

Обзором законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за 3 квартал 2006 г. даны [u]разъяснения по вопросу о том, из какой суммы минимального размера оплаты труда следует исходить при индексации алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме.Так, согласно ч. 1 ст. 117 Семейного кодекса Российской Федерации, п.1 ст. 103 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 №229-ФЗ индексация алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производится администрацией организации по месту удержания алиментов пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда.
В целях индексации размер алиментов устанавливается судом в твердой денежной сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда (часть вторая той же статьи).В соответствии с нормами Семейного кодекса Российской Федерации алименты взыскиваются в долевом отношении к заработку лица, обязанного платить алименты. При повышении минимального размера оплаты труда повышается заработная плата этого лица, следовательно, увеличивается сумма выплачиваемых алиментов.
Поскольку лица, получающие алименты в долевом отношении от заработной платы плательщика алиментов, и лица, получающие алименты в твердой денежной сумме, должны быть в равной мере защищены от инфляции, при индексации сумм алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, должен применяться минимальный размер оплаты труда, установленный ст. 1 Федерального закона от 19 июня 2000 г. № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда».
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе