Ответить

 

Опции темы
Старый 11.05.2011, 19:19   #1
maxmix004
Пользователь
 
Аватар для maxmix004
 
Регистрация: 26.09.2009
Адрес: Россия / Оренбургская обл. / Оренбург
Сообщений: 152
Благодарности: 129
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Школа, ГИА

Такая ситуация. Я заканчиваю девятый класс, и у нас обязателен экзамен по физкультуре. И так, у меня высшая степень миопии, и я должен сдавать экзамен в "Щадящем режиме", о чём сегодня и получил медицинскую справку. Далее, пошёл её относить к завучу, но он отказался её принимать, под предлогом того, что педсовет прошёл вчера, а по постановлению отдела образования города, справки должны быть сданы до педсовета. Но на экзамене например, присутствует такая дисциплина, как 6минутный бег, выполнение данного упражнения может крайне негативно отразится на моём заболевание. Возможно, есть какие то федеральные законы, на которые можно упереться, и которые будут противоречить данному поставлению, соответственно, его сила будет считаться ничтожной. Так вот, как можно поступить в данной ситуации?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.05.2011, 21:35   #2
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maxmix004 Посмотреть сообщение
Такая ситуация. Я заканчиваю девятый класс, и у нас обязателен экзамен по физкультуре. И так, у меня высшая степень миопии, и я должен сдавать экзамен в "Щадящем режиме", о чём сегодня и получил медицинскую справку. Далее, пошёл её относить к завучу, но он отказался её принимать, под предлогом того, что педсовет прошёл вчера, а по постановлению отдела образования города, справки должны быть сданы до педсовета. Но на экзамене например, присутствует такая дисциплина, как 6минутный бег, выполнение данного упражнения может крайне негативно отразится на моём заболевание. Возможно, есть какие то федеральные законы, на которые можно упереться, и которые будут противоречить данному поставлению, соответственно, его сила будет считаться ничтожной. Так вот, как можно поступить в данной ситуации?
Читаем ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГЛАВНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО САНИТАРНОГО ВРАЧА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 29 декабря 2010 г. N 189 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ САНПИН 2.4.2.2821-10 "САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УСЛОВИЯМ И ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ"
10.23. Спортивные нагрузки на занятиях физической культурой, соревнованиях, внеурочных занятиях спортивного профиля, при проведении динамического или спортивного часа должны соответствовать возрасту, состоянию здоровья и физической подготовленности обучающихся, а также метеоусловиям (если они организованы на открытом воздухе).
Распределение обучающихся на основную, подготовительную и специальную группы, для участия в физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятиях, проводит врач с учетом их состояния здоровья (или на основании справок об их здоровье). Обучающимся основной физкультурной группы разрешается участие во всех физкультурно-оздоровительных мероприятиях в соответствии с их возрастом. С обучающимися подготовительной и специальной групп физкультурно-оздоровительную работу следует проводить с учетом заключения врача.
Обучающиеся, отнесенные по состоянию здоровья к подготовительной и специальной группам, занимаются физической культурой со снижением физической нагрузки.
Уроки физической культуры целесообразно проводить на открытом воздухе. Возможность проведения занятий физической культурой на открытом воздухе, а также подвижных игр определяется по совокупности показателей метеоусловий (температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха) по климатическим зонам (Приложение 7).
В дождливые, ветреные и морозные дни занятия физической культурой проводят в зале.
10.24. Моторная плотность занятий физической культурой должна составлять не менее 70%.
К тестированию физической подготовленности, участию в соревнованиях и туристских походах обучающихся допускают с разрешения медицинского работника. Его присутствие на спортивных соревнованиях и на занятиях в плавательных бассейнах обязательно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.05.2011, 08:47   #3
maxmix004
Пользователь
 
Аватар для maxmix004
 
Регистрация: 26.09.2009
Адрес: Россия / Оренбургская обл. / Оренбург
Сообщений: 152
Благодарности: 129
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо огромное! То есть, если у меня есть медицинская справка, то ее обязаны принять во внимание независимо от времени предоставления?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.05.2011, 23:29   #4
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maxmix004 Посмотреть сообщение
Спасибо огромное! То есть, если у меня есть медицинская справка, то ее обязаны принять во внимание независимо от времени предоставления?
Конечно.
Можете также сослаться на ст. 1087 ГК РФ, которая устанавливает гражданскую ответственность лица в случае причинения вреда здоровью несовершеннолетнего. Т.е. если у Вас завуч не приняла справку, на основании которой Вы освобождаетесь от спортивных тестов, Вас обязали сдать эти тесты, и в результате этих тестов состояние здоровья у Вас ухудшилось, то завуч будет нести перед Вами ответственность за причиненный вред в размере, установленном вышеприведенной нормой ГК РФ. Это как минимум.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе