Ответить

 

Опции темы
Старый 06.05.2011, 09:07   #1
Erling
Юрист
 
Аватар для Erling
 
Регистрация: 03.09.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 827
Благодарности: 15
Поблагодарили 165 раз(а) в 154 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Дульная энергия и масса боеприпаса

Уважаемые участники форума, прошу Вашей помощи в поисках ответа на один вопрос.

В соответствии с Федеральным законом от 13.12.1996 № 150-ФЗ "Об оружии" одним из факторов, имеющих значение для отнесения стрелкового механизма (я использую это словосочетание потому, что не всё, что стреляет - оружие; например, изделия, дульная энергия при стрельбе из которых не превышает 3 джоулей) к той или иной категории, является дульная энергия. Дульная энергия расчитывается как половина произведения массы на квадрат скорости. Моё затруднение заключается в том, что в некоторых случаях один и тот же механизм может использовать для стрельбы различные снаряды. Например, пневматический механизм может стрелять снарядами из свинца и из стали. При одинаковом калибре они будут иметь разную массу, так как плотность свинца выше, чем плотность стали. Таким образом возможна ситуация, когда при стрельбе различными видами снарядов дульная энергия будет отличаться - к примеру, при стрельбе стальными снарядами ДЭ будет ниже 3 Дж (пневматический механизм не является оружием), а при стрельбе свинцовыми боеприпасами того же калибра ДЭ будет выше 3 Дж (пневматический механизм является пневматическим оружием). В законе об оружии всегда говорится просто о "дульной энергии оружия/изделия", безотносительно массы боеприпаса/снаряда.

Даже с учётом того, что начальная скорость полёта более тяжёлого снаряда (я могу ошибаться) будет несколько ниже, чем скорость полёта более лёгкого снаряда, ДЭ может превысить установленные законом пороги, пересечение которых налагает обязанности на владельца оружия.
В общем, вопрос таков: каким образом расчитывается дульная энергия, если масса боеприпасов/снарядов, которыми стреляет оружие/стрелковый механизм, не является постоянной?

В в общем-то неслабой базе Консультант+, имеющейся в наличии, норм, содержащих регулирование приведённой мной ситуации, я не нашёл - возможно, в базе отсутствуют специализированные документы. На специализированных стрелковых форумах ответа тоже не нашёл. Даже собственного варианта ответа предложить не могу: ясно, что ДЭ будет разной при стрельбе различными снарядами, а вот как это отражено (и отражено ли) в законе - я не знаю.

P.S. Пока создаю тему в Общих вопросах, хотя допускаю, что правильнее было бы открыть её в форумах Административное право или Спорт и закон.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.05.2011, 21:24   #2
Geor
Пользователь
 
Аватар для Geor
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 208
Благодарности: 82
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Erling, можно предположить, что дульная энергия рассчитывается для штатного боеприпаса и штатного заряда/источника энергии (см. документацию к оружию).
Также можно предположить, что разные по массе боеприпасы при одинаковом заряде/источнике энергии получат разное ускорение, приобретут разную скорость, а дульная энергия, которая расчитывается как половина произведения массы на квадрат скорости, будет одинаковой.
Вы пробовали производить хотя бы простейшие расчеты?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.05.2011, 23:40   #3
Erling
Юрист
 
Аватар для Erling
 
Регистрация: 03.09.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 827
Благодарности: 15
Поблагодарили 165 раз(а) в 154 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Тему можно закрывать ибо закон сохранения энергии.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе