Ответить

 

Опции темы
Старый 13.05.2010, 09:12   #1
limex
Пользователь
 
Аватар для limex
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 20
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Экспертиза по ЗОПП

Добрый день!У меня возник вопрос по защите прав потребителя. Ситуация такая: Купила платье 9 мая, на следующий день померяла его дома и оказалось что при малейшем движении оно спускается вниз аж до колен. Я отнесла платье обратно в магазин, написав претензию со ссылкой на ст. 25 ЗоПП, но поскольку в магазине в процессе осмотра не нашлось подходящего мне платья по фасону и цвету, то я в претензии написала о возврате денег. Сейчас говорят об экспертизе на предмет поношенности платья. При внешнем осмотре видно что оно не ношенное. Как быть в данной ситуации? Может ли продавец провести экспертизу ведь речь идёт о товаре надлежащего качества, и при чём платье ведь мерило в магазине множество людей????? И ещё продавец говорит, что я должна подписать бумагу о том, что если экспертизой подтвердиться, что платье ношенное то я ему вернула деньги??? Правомерно ли это???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.05.2010, 13:05   #2
Business_lady
Пользователь
 
Аватар для Business_lady
 
Регистрация: 24.02.2010
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Тюмень
Сообщений: 101
Благодарности: 12
Поблагодарили 43 раз(а) в 39 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В течение 14 дней вы можете вернуть покупку без объяснения причин,товар не входит в перечень технически сложных товаров и не требует проверки на техническую исправность и наличия существенных недостатков.
Главное чтоб товар имел надлежащий вид, были сохранены этикетки, коробочки и т.д.
Если не возвращают деньги, в претензии напишите сроки рассмотрения претензии и передачу претензии в суд при нарушении сроков. И желательно разговаривать не с работниками-продавцами, а с лицами, которые могут решить это дело(старший продавец или руководитель). Вряд ли им захочется влезать в судебную волокиту.
Не подписывайте бумагу, и напишите им еще одну претензию со ссылкой на 18 статью ЗоЗПП о возможности вернуть товар, так как он не является технически сложным, настаивайте на своем!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.05.2010, 13:23   #3
limex
Пользователь
 
Аватар для limex
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 20
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

у меня же платье надлежащего качества, наверное в претензии я должна ссылаться на ст. 25 ЗОПП. И продавец утверждает что вещь я носила, и настаивает на экспертизе. Значит не стоит соглашаться на неё?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.05.2010, 13:38   #4
Регишка
Пользователь
 
Аватар для Регишка
 
Регистрация: 12.11.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Альметьевск
Сообщений: 1,357
Благодарности: 81
Поблагодарили 149 раз(а) в 141 сообщениях
Записей в дневнике: 2

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да, ст.25. Экспертиза проводится только в случае возникновения споров о недостатке товара,а у вас же товар надлежащего качества и вы имеете право его обменять или, в случае отсутствия аналоничного товара, вернуть деньги. Деньги продавец обязан вам вернуть в течении 3 дней. Пишите претензию с этим требованием, в случае отказа смело обращайтесь в суд.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.05.2010, 13:57   #5
Business_lady
Пользователь
 
Аватар для Business_lady
 
Регистрация: 24.02.2010
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Тюмень
Сообщений: 101
Благодарности: 12
Поблагодарили 43 раз(а) в 39 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

limex, да, статья 25 (ошиблась)
не стоит соглашаться на экспертизу, если соблюдены условия о надлежащем качестве возвращенного товара - этикетки не срезаны, коробочки или пакет,в общем товарный вид такой же.
Это ваше право вернуть товар не подошедший вам по габаритам и т.д. Я бы на вашем месте попробовала договориться все-таки а не доводить дело до суда.
У меня уже был опыт по возврату товара, и мне вернули деньги, главное убедительно настаивать на своем, можете взять с собой подругу или знакомых и вместе наседать на них, так оно вернее выходит, ведь им не нужен шум и скандалы в магазине. Психологические аспекты играют в этом деле немаловажную роль!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.05.2010, 14:24   #6
Александр Калинин
Пользователь
 
Аватар для Александр Калинин
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Россия / Новгородская обл. / Великий Новгород (Новгород)
Сообщений: 259
Благодарности: 4
Поблагодарили 56 раз(а) в 55 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Милые дамы, я , конечно, могу ошибаться, но мне представляется, что вы не полностью цитируете статью 25. Если полностью, то:

Цитата:
абз.3 п.5 ст.25 -
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
P.S. Выделено мною.
Так вот продавец вполне может ссылаться и пробовать доказать тот факт, что товар таки был в употреблении.
Цитата:
Сообщение от Регишка Посмотреть сообщение
Экспертиза проводится только в случае возникновения споров о недостатке товара
И это, уж извините за занудство, не вполне корректно. В случае возникновения споров о причине возникновения недостатка возникает обязанность продавца произвести экспертизу. НО никто не вправе запретить продавцу произвести товароведческую экспертизу товара по своей инициативе

Цитата:
и при чём платье ведь мерило в магазине множество людей?????
Извините, я не совсем понял- вы платье до его приобретения не мерили? И если мерили - то, что помешало Вам обнаружить описанный недостаток?

Последний раз редактировалось Александр Калинин; 13.05.2010 в 14:32.. Причина: Уточнение
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.05.2010, 14:45   #7
limex
Пользователь
 
Аватар для limex
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 20
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да фасон мне не подходит

Последний раз редактировалось limex; 13.05.2010 в 14:49..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.05.2010, 14:46   #8
limex
Пользователь
 
Аватар для limex
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 20
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Калинин Посмотреть сообщение
Извините, я не совсем понял- вы платье до его приобретения не мерили? И если мерили - то, что помешало Вам обнаружить описанный недостаток?

Платье в магазине меряла, но в нём не ходила по магазину, а только стояла в примерочной, а вот дома примерив решила от зеркала дойти до комнаты и оно вот так вот сползало постоянно до колен, и приходилось подтягивать
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.05.2010, 14:59   #9
Александр Калинин
Пользователь
 
Аватар для Александр Калинин
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Россия / Новгородская обл. / Великий Новгород (Новгород)
Сообщений: 259
Благодарности: 4
Поблагодарили 56 раз(а) в 55 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сочувствую. Надеюсь Вам все таки удастся с продавцом полюбовно договориться
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.05.2010, 15:03   #10
Регишка
Пользователь
 
Аватар для Регишка
 
Регистрация: 12.11.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Альметьевск
Сообщений: 1,357
Благодарности: 81
Поблагодарили 149 раз(а) в 141 сообщениях
Записей в дневнике: 2

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Калинин Посмотреть сообщение
НО никто не вправе запретить продавцу произвести товароведческую экспертизу товара по своей инициативе
никто и не запрещает ее проводить. Недостатка то нет. Тем более что, если этикетка. товарный вид сохранены. Если б их не было, тогда можно было б судить об употреблении товара.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе