Результаты опроса: Имеет ли право ЧОП устанавливать охранно-пожарную сигнализацию на основании лицензии МВД?

Да 2 100.00%
Нет 0 0%
Частично 0 0%
Голосовавшие: 2. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответить

 

Опции темы
Старый 25.02.2012, 17:20   #1
Vzhic
Пользователь
 
Аватар для Vzhic
 
Регистрация: 20.11.2010
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Новочеркасск
Сообщений: 39
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question МВД или МЧС

Извините, что статья сформулирована коряво. Я ее просто скопировал со своего блога и первоначально она предназначалась для лиц не имеющих юридического образования. Но вот пришло время обратиться к профессионалам:

Был у нас в России Федеральный закон 128 "О лицензировании отдельных видов деятельности", где было сказано, что "деятельность по производству работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений", в который входит "Монтаж и техническое обслуживание охранно-пожарной сигнализации" входит в перечень работ/услуг, которые подлежат обязательному лицензированию, которое осуществляет МЧС (Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации стихийных бедствий). Но 1 мая 2009 года вступил в силу 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", который своим наличием отменил лицензирование данного вида деятельности (это факт), подразумевая что теперь все отдается в руки СРО (само регулируемая организация). В то же время, 1 января 2010 г., в полную силу вступает Закон №2487-I "О частной детективной и охранной деятельности" (со всеми поправками) в котором отражено семь видов деятельности, которыми может заниматься охранное предприятие, получив лицензию МВД (Министерство внутренних дел), один из которых "охрана объектов и (или) имущества на объектах с осуществлением работ по проектированию, монтажу и эксплуатационному обслуживанию технических средств охраны, перечень видов которых устанавливается Правительством Российской Федерации...". Мне стало интересно, что входит в этот перечень технических средств. Писал письма в МинРегионРазвития, в МинЭкономРазвития и МВД с этим вопросом, но ни кто путем мне не смог ответить на этот вопрос, так как этого перечня ни где не было. Появился этот перечень только 23 июня 2011 г.(Постановление правительства №498), и в нем черным по белому написано, что в перечень технических средств охраны входит "охранно-пожарная сигнализация".
Я закричал "ЭВРИКА" - свершилось! Теперь я могу выполнять эти работы на основании своей лицензии МВД, т.к. на то время я ее уже получил. Но не тут-то было. 3 ноября 2011 года вступает в силу 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", который отменяет старый 128-ФЗ и опять передает лицензирование "по производству работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений" в руки МЧС. Можно вздыхать, охать и кряхтеть, но во всем этом есть один казус. Постановление правительства №498 было подписано позже на 2 месяца, чем 99-ФЗ. У меня в голове возникает только один вопрос «Что за депутаты сидят у нас в думе, если они в один и тот же момент пишут два разных закона, которые противоречат друг другу». Далее (30.12.2011), как само собой полагающееся выходит Постановление правительства №1225 "О лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений", в котором дают разъяснение, что к средствам пожарной безопасности относится охранно-пожарная сигнализация. При этом 99-ФЗ не отменяет силу Закона №2487-I. В части 2 статьи 4 Конституции РФ, сказано что «Конституция Российской Федерации и федеральные законы имеют верховенство на всей территории Российской Федерации», но ведь это же два федеральных закона. Как в этом случае…?
Сейчас же я столкнулся с тем, что выполняя работы по монтажу и техническому обслуживанию охранно-пожарной сигнализации, ГПН-овцы (Государственный Пожарный Надзор), пытается возбудить на меня административное дело о невыполнении 99-ФЗ, начинают бурную проверку именно МОИХ клиентов и пугают их, что те тоже будут отвечать за то, что обратились в компанию за услугами, которая не имеет лицензии МЧС. Но ведь я же «Охранное предприятие» и работаю в соответствии с Законом «О частной детективной и охранной деятельности», который для меня главенствующий.

Подскажите, как мне быть в этой ситуации? Как поведет себя судья, если дело дойдет до суда (уже доходит)?

Последний раз редактировалось Vzhic; 25.02.2012 в 17:24..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.02.2012, 21:09   #2
Vzhic
Пользователь
 
Аватар для Vzhic
 
Регистрация: 20.11.2010
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Новочеркасск
Сообщений: 39
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Продолжаю обсуждение:
В п.1 ст.12 99-ФЗ сказано "В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежит деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений", но во всем законе я не нашел информации: Кто должен осуществлять лицензирование этого вида деятельности? Только в п.2 Постановление правительства №1225 от 30.12.2011 г. сказано что "Лицензирование деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений осуществляется Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий".
А вот выдержки из закона 2487-I "О частной детективной и охранной деятельности":
1. Статья 3 "В целях охраны разрешается предоставление услуг по охране объектов и (или) имущества на объектах с осуществлением работ по проектированию, монтажу и эксплуатационному обслуживанию технических средств охраны, перечень видов которых устанавливается Правительством Российской Федерации..." (это я уже указывал). Выдержку из постановления правительства №498 от 23.06.2011 г. я тоже указывал - что охранно-пожарная сигнализация входит в перечень технических средств.
2. Статья 11 "Оказание услуг, перечисленных в части третьей статьи 3 настоящего Закона, разрешается только организациям, специально учреждаемым для их выполнения и имеющим лицензию, выданную органами внутренних дел"
Как это характеризовать? У меня просто слов нет!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.02.2012, 08:36   #3
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Vzhic, Вы смешиваете понятия средств технической охраны и средств противопожарной охраны - это разные вещи
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.02.2012, 21:34   #4
Vzhic
Пользователь
 
Аватар для Vzhic
 
Регистрация: 20.11.2010
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Новочеркасск
Сообщений: 39
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сайкин Кирилл Андреевич Посмотреть сообщение
Vzhic, Вы смешиваете понятия средств технической охраны и средств противопожарной охраны - это разные вещи
Может быть, но и в "технических средствах охраны" и в "средствах противопожарной охраны" присутствует такой вид деятельности как "охранно-пожарная сигнализация". Именно про этот вид деятельности и видется речь. И в предписаниях ГПН (которые они пишут при отсутствии пожарной сигнализации) ведется речь не о средствах противопожарной охраны, а именно об охранно-пожарной сигнализации.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе