Ответить

 

Опции темы
Старый 07.06.2008, 18:36   #1
artemachka
Пользователь
 
Аватар для artemachka
 
Регистрация: 07.06.2008
Адрес: Россия / Оренбургская обл. / Оренбург
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Правомерность применения 12.15 ч.4

Собственно дело было так...
Ночью выезжал со двора налево, пересек двойную сплошную линию разметки (предписывающего знака "Движение только направо" нет), сотрудники ДПС расценили это как 12.15 ч.4, отказались предоставить видеозапись факта правонарушения (с их слов она у низ имелась), мотивируя это тем, что "в суде посмотришь". Сотрудники Дпс составили схему правонарушения без меня, с ней я совершенно несогласен, так как она не в полной мере отображает все аспекты процесса правонарушения. В суде написал объяснительную с полным изложением всей картины правонарушения с моей точки зрения, фактически признался в содеянном. Суд постановил лишить меня ВУ на 4 месяца.
-----------------------------------------------------------------------
На Вашем форуме прочитал статьи из Российской газеты, где очевидно, что мои действия попадают под статью 12.16 или 12.15. ч.3
Скажите пожалуйста можно ли квалифицировать мои действия как 12.15.ч.3 Выезд со двора совмещенный с поворотом налево.
-----------------------------------------------------------------------
И последний вопрос.
Можно ли обжаловать постановление суда, если срок обжалования истек и оно вступило в законную силу (я что-то слышал о ходатайстве на возобновление срока обжалования постановления по административному правонарушению)
-------------
Спасибо за внимание.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.06.2008, 18:02   #2
vtv550
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для vtv550
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 1,243
Благодарности: 7
Поблагодарили 253 раз(а) в 231 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я бы характеризовала ваши действия по ст.12.6. Если судить о том, что вы написали, то даже 12.15.3 не подходит. Почему пропущен срок обжалования? Если получили решение почтой, то срок будет начинатся с момента получения. В ином случаи для ходатайства о васстановленнии сроков нужна очень веская причина.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.06.2008, 13:01   #3
artemachka
Пользователь
 
Аватар для artemachka
 
Регистрация: 07.06.2008
Адрес: Россия / Оренбургская обл. / Оренбург
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ.
Срок обжалования пропустил из-за своей некомпетентности в юридических вопросах. Впоследствии натолкнулся на комментарии ГИБДД в Российской газете, и понял что инспектор квалифицировал мои действия неправильно.
--------------------------------------------------------------------------
А что может являтся очень веской причиной для возобновления срока обжалования?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.06.2008, 14:38   #4
vtv550
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для vtv550
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 1,243
Благодарности: 7
Поблагодарили 253 раз(а) в 231 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ну например болезнь, не полученное постановление.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.06.2008, 20:43   #5
artemachka
Пользователь
 
Аватар для artemachka
 
Регистрация: 07.06.2008
Адрес: Россия / Оренбургская обл. / Оренбург
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да дело в том, что копию постановления я получил в суде. Как это не смешно звучит, а сессия может являться веской причиной?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.06.2008, 06:23   #6
EvgenMen
Пользователь
 
Аватар для EvgenMen
 
Регистрация: 11.06.2008
Адрес: Россия / Бурятия / Улан-Удэ
Сообщений: 10
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте.
у меня на днях произошло такое дело.
Выходной. Дача. Жара. Решил доехать до магазина купить мороженого. Дорога к магазину лежит через переезд. Я заехал на переезд никаких сигналов не было (ни светового ни звукового). Только проехал первую рельсу услышал звуковой сигнал и почти одновоременно стал опускаться шлагбаум. Тут выскочил смотритель переезда из своей будки и крикнул мне чтобы я проезжал быстрее. Тут я увидел инспектора ГИБДД метрах в 70 от переезда смотрящего совсем в другую сторону, но он услышал крик смотрителя и увидел меня как я выезжал с переезда когда уже шлагбаум почти опустился. Я доехал до магазина (магазин метрах в 200 от переезда) и остановился, тут подъехали гаишники и предложили проехать за ними до ихнего камаза, который стоял в 70 местрах от переезда. Там он начал составлять на меня протокол о правонарушении и сказал мне что он заберает у меня ВУ, на что я ему сказал что я не согласен. Он очень сильно разозлился и сказал, что напишет на меня рапорт и что он будет ходотайствовать о том чтобы меня лешили прав по максимуму. Пока я сидел и оформлялся второй инспектор сходил до смотрителя за переездом и составил там рапорт, который я в глаза не видел. Когда он мне сказал чтобы я написал в объяснении, что я проехал переезд на запрещающий сигнал светофора, я ему ответил что я писать такого не буду, он сказал что он составит ещё протокол о том что якобы я от них убегал на машине и что они организовали за мной погоню (и рапотр он на меня напишет по полной программе). И я написал всё что он хотел. Факт в том, что пока один меня оформлял, второй поймал в такой же ситуации ещё двоих водителей (точ в точ как у меня). Как мы поняли жд переезд был не исправен (переезд автоматический). Скоро будет суд. Что вы мне посоветуете? Я так понимаю что меня лишат ВУ, как мне можно этого избежать? (Я считаю, что я полностью в этом не виноват) Заранее спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.06.2008, 06:28   #7
EvgenMen
Пользователь
 
Аватар для EvgenMen
 
Регистрация: 11.06.2008
Адрес: Россия / Бурятия / Улан-Удэ
Сообщений: 10
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Кстати, ещё не была сотавлена схема правонарушения. А для суда им надо будет её составить и как я понимаю она будет составлена без моего присутствия. Обязан ли я присутствовать при данном мероприятии?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.06.2008, 12:13   #8
vtv550
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для vtv550
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 1,243
Благодарности: 7
Поблагодарили 253 раз(а) в 231 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Схема, которую они составляют так же как и рапорт вам под подпись давать не обязаны. Уточните, что сказал смотрящий переезда. Напишите жалобу в прокуратуру на действие сотрудников ГИБДД. Если есть возможность найти пострадавших от такого беспредела, тех кто был при вас остановлен, привлекайте их как свидетелей. А можете просто заболеть.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.06.2008, 03:21   #9
EvgenMen
Пользователь
 
Аватар для EvgenMen
 
Регистрация: 11.06.2008
Адрес: Россия / Бурятия / Улан-Удэ
Сообщений: 10
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Всё ясно. Вообще у нас двоих (ещё девушка, которая попалась сразу же после меня) дела идут параллельно (нас вместе с ней везде гоняют). Я у неё свидетель, она у меня. Ещё был третий, но он почему то не ходит, только дело его вместе с нашими болтается. Вот ещё в чём дело, эта девушка написала что она проехала переезд не на запрещающий сигнал светофора, а я то написал, что проехал на запрещающий сигнал. Что может сделать суд в этой ситуации и что могу сделать я?
P.S. Можно услышать продолжение того, что если я вдруг заболею?
А насчёт смотрящего переезда, я с ним разговаривал, он сказал что он типа только подписал их бумажки и всё. Но как свидетель он не пойдёт (он сам сказал). Вот.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.06.2008, 11:47   #10
vtv550
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для vtv550
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 1,243
Благодарности: 7
Поблагодарили 253 раз(а) в 231 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если на момент заседания "лицо", т.е. вы болеете и есть тому подтверждение, то заседание должны перенести. Срок давности 2 месяца. То, что согласились с проездом на запрещающий сигнал очень плохо. Если дойдете до суда, то ссылайтесь на оказанное давление и привлекайте ДПСников к процессу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
12.15 ч.4, коап


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе