Ответить

 

Опции темы
Старый 14.03.2010, 11:14   #51
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Ну вот сижу я и думаю, что эта доля в трешки получается не единственным жильем, тем более, что БМ сам на это указывает, или я не права?
здесь очень важно на каком праве БМ проживает у родителей. Если он там зарегистрирован и квартирой пользуются на основании договора социального найма, то у него есть два жилья в данном случае. Если он там на птичьих правах, то навряд ли можно это расценить как право на жилье.
Цитата:
что он там не проживает, а проживает он по другому адресу(так и написал) в квартире своих родителей.
это все мало помогает делу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2010, 17:32   #52
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneezy Посмотреть сообщение
здесь очень важно на каком праве БМ проживает у родителей. Если он там зарегистрирован и квартирой пользуются на основании договора социального найма, то у него есть два жилья в данном случае.
А я всё-таки думаю, что необходимо, чтобы два жилых помещения были у должника именно в собственности, регистрации недостаточно, ибо должнику ничто не мешает сняться с учета по месту фактического проживания и зарегистрироваться в жилом помещении, собственником которого он является.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2010, 17:49   #53
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Оксан я с тобой <_<
Смотрим ст. 446 ГПК
Цитата:
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
Поетому мало ли на что имеет должник право (имею ввиду правопритязания на жилье). Смотреть надо по факту есть регистрация права собственности или нет!
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2010, 18:19   #54
yyy-ipristav
Пользователь
 
Аватар для yyy-ipristav
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: Россия / Белгородская обл.
Сообщений: 397
Благодарности: 3
Поблагодарили 159 раз(а) в 158 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Значит не катит, а жаль.Хороший был бы стимул начать платить алименты, а так он эту долю "подарит" и все.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2010, 18:35   #55
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sss Посмотреть сообщение
Значит не катит, а жаль.Хороший был бы стимул начать платить алименты, а так он эту долю "подарит" и все.
Такс.... Что за пессимизм? Что "за подарит"? Требуй, чтобы на долю был наложен запрет!
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2010, 19:26   #56
yyy-ipristav
Пользователь
 
Аватар для yyy-ipristav
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: Россия / Белгородская обл.
Сообщений: 397
Благодарности: 3
Поблагодарили 159 раз(а) в 158 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уже написала заявление и отнесла, но при личном разговоре пристав мне сообщила, что запрет она не может наложить, так как должник находится в розыске!?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2010, 19:31   #57
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
чтобы два жилых помещения были у должника именно в собственности, регистрации недостаточно, ибо должнику ничто не мешает сняться с учета по месту фактического проживания
это добровольный отказ от права на жилье. Было у нас одно дельце давно, областной суд так и расценил это, что должник добровольно отказался от права на жилье, чтобы уклониться от обращения взысканяи дом. Правда дельце "блатное" было...
Я имею виду только право, вытекающее из договора социального найма. В нем человек имеет право на приватизацию, а если он его использовал уже однажды, ну никто его не выпрет из этой квартиры.
Вот из чего возникает право на жилье ЖК РФ
Цитата:
Статья 10. Основания возникновения жилищных прав и обязанностей

Жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают:
1) из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему;
2) из актов государственных органов и актов органов местного самоуправления, которые предусмотрены жилищным законодательством в качестве основания возникновения жилищных прав и обязанностей;
3) из судебных решений, установивших жилищные права и обязанности;
4) в результате приобретения в собственность жилых помещений по основаниям, допускаемым федеральным законом;
5) из членства в жилищных или жилищно-строительных кооперативах;
6) вследствие действий (бездействия) участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативный правовой акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей
.
Наш случай с договором социального найма первый.
Цитата:
Поетому мало ли на что имеет должник право (имею ввиду правопритязания на жилье). Смотреть надо по факту есть регистрация права собственности или нет!
у него может еще быть напр право из легата ( завещательного отказа). Совсем не обязательно на праве собственности. Смысл нормы не размножать бездомных, а раз есть где жить и бессрочно, то , два жилья получается. Конечно вариант с правом собственности на 2 и более квартиры более простой, но все-таки я бы подергал и попытался бы обратить взыскание. В любом случае должник будет обжаловать, вот суд и проверит, кто прав. Такая проигранная жалоба стоит того, для формирования практики.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2010, 20:10   #58
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sss Посмотреть сообщение
Уже написала заявление и отнесла, но при личном разговоре пристав мне сообщила, что запрет она не может наложить, так как должник находится в розыске!?
А не надо устных ответов. Будет отказ - тогда и обжалуем. Или она имеет в виду, что исполнительное производство приостановлено ею ввиду розыска должника и она не вправе применять меры принудительного исполнения? Ты это уточни, нехай тогда его возобновляет, накладывает арест на недвижку и снова приостанавливает и/п!
Хотя мы никогда в таких случаях и/п не приостанавливаем.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2010, 20:31   #59
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Значит не катит
А почему бы нет. Хороший понт дороже денег. Тем более поддержка есть. Выше просто мое субъективное мнение и не факт что оно правильное. Попробуйте идти путем который подсказывает Sneezy. А то под лежачий камень и вода не течет.
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.03.2010, 12:04   #60
гала-ipristav
Пользователь
 
Аватар для гала-ipristav
 
Регистрация: 09.02.2010
Сообщений: 30
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день!
Вчера была у пристава, просила наложить запрет на совершение сделок по продаже, обмену и дарению на кв-ру, находящуюся в собственности бм. Мне отказали, сославшись, что эта нед-ть является его единственным жильем. Наложить запрет служба приставов может только по решению суда, куда мне и предложили обратиться. я , конечно, сейчас готовлю документы на неустойку по алиментам, в этот же иск и включу просьбу о запрете, однако, переживаю, что до этого времени он переоформит кв-ру...
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе