Ответить

 

Опции темы
Старый 14.05.2017, 12:22   #1
Grin-xxx
Пользователь
 
Аватар для Grin-xxx
 
Регистрация: 14.05.2017
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Вывод бывшей супруги из созаёмщиков

Здравствуйте, я, находясь в браке, купил квартиру в ипотеку в строящемся доме по договору ДДУ, в ДДУ был указан только я, в кредитном договоре я и супруга, она была нефинансовым созаемщиком. После я оформил брачный договор, чтоб купленное в браке недвижимое имущество принадлежало мне, и развёлся (совместных и несовместных детей не было), потом построили дом и я получил документы на квартиру на своё имя. Позже мне понадобилось вывести бывшую супругу из созаемщиков, я собрал необходимые документы, в том числе заявление от бывшей супруги что она хочет выйти. Но был получен отказ следующего содержания:
«В соответствии с п. 1.8 Брачного договора, заключенному 19 июня 2015 года между Григорием и Александрой, любое имущество, приобретенное в период брака с привлечением кредитных и/или заемных средств, полученных в любом банке или иной кредитной организацией, является собственностью того из супругов, на имя которого было приобретено недвижимое имущество и которым привлечены кредитные (заемные) средства. Как усматривается из представленных Вами документов. Квартира, находящаяся в залоге у Банка по Кредитному договору, приобретена на имя Григория. Вместе с тем кредитные средства были привлечены Григорием и Александрой совместно. Следовательно, положения Брачного договора не применимы к залоговому объекту недвижимости и на него продолжает распространяться режим обшей совместной собственности супругов в соответствии со ст. 33 Семейного кодекса Российской Федерации.
Учитывая, что залоговый объект недвижимости находится в обшей совместной собственности Созаемщиков, оснований для вывода Александры не усматривается, данная схема не предусмотрена внутренними нормативными документами Банка.
Таким образом, для рассмотрения вопроса об исключении из состава должников и собственников Александры, необходимо предоставить Соглашение о разделе имущества, нажитого супругами в период брака, устанавливающее режим раздельной собственности на квартиру.»
А вот сам этот пункт из брачного договора:
«1.8 Любое недвижимое имущество, приобретенное в период брака с привлечением кредитных и/или заёмных средств, полученных в любом банке или иной кредитной организации, является собственностью того из супругой, на ими которого было приобретено недвижимое имущество и которым были привлечены кредитные (заемные) средства даже если в период брака на частичное погашение и/или уплату процентов по кредитному договору будут использованы средства, являющееся совместной собственностью супругов. Понесенные при этом расходы не подлежат возмещению даже в случае расторжения брака.»
Разговаривал с нотариусами, которые составили брачный договор, на что они мне сказали, что следуя этому пункту квартира не является общей собственностью, а только моей, и соглашение на раздел невозможно сделать так брачный договор это и есть соглашение, и второго быть не может. Нотариусы правы? И что мне делать дальше? Бывшая супруга пока что ещё готова пойти на встречу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.05.2017, 12:47   #2
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grin-xxx Посмотреть сообщение
нефинансовым созаемщиком
Ху из ит нефинансовый созаемщик?
Цитата:
Сообщение от Grin-xxx Посмотреть сообщение
Следовательно, положения Брачного договора не применимы к залоговому объекту недвижимости и на него продолжает распространяться режим обшей совместной собственности супругов в соответствии со ст. 33 Семейного кодекса Российской Федерации.
Жесть какая...

Но в целом оснований для удовлетворения вашего требования нет. Заключение брачного договора на действие и условия кредитного договора никак не влияет.
Цитата:
Сообщение от Grin-xxx Посмотреть сообщение
Нотариусы правы?
Да. Но это никак не влияет на сказанное выше.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.05.2017, 13:34   #3
Grin-xxx
Пользователь
 
Аватар для Grin-xxx
 
Регистрация: 14.05.2017
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Ху из ит нефинансовый созаемщик?
Она не работала и справки о доходах никакие не представляла.

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Заключение брачного договора на действие и условия кредитного договора никак не влияет.
я хочу рефинансироваться в другом банке,но из за этого не могу ничего сделать и наверно даже продать квартиру не смогу. Смысл тогда брачного договора если я не могу распорядиться своей собственностью.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.05.2017, 13:41   #4
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grin-xxx Посмотреть сообщение
Она не работала и справки о доходах никакие не представляла.
Это никак не влияет на ее статус стороны в обязательстве.
Цитата:
Сообщение от Grin-xxx Посмотреть сообщение
Смысл тогда брачного договора если я не могу распорядиться своей собственностью.
Об этом нужно было думать до совершения юридически значимых действий.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.05.2017, 13:53   #5
Grin-xxx
Пользователь
 
Аватар для Grin-xxx
 
Регистрация: 14.05.2017
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Об этом нужно было думать до совершения юридически значимых действий.
Так если нотариусы правы,значит квартира моя,но тогда я не понимаю почему я не могу ничего сделать и о чем мне надо было думать,если брачный договор правильно составлен?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.05.2017, 13:57   #6
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grin-xxx Посмотреть сообщение
о чем мне надо было думать
Например, о том, чтобы вы были единственным заемщиком.
Цитата:
Сообщение от Grin-xxx Посмотреть сообщение
я не понимаю почему я не могу ничего сделать
Потому что
Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Заключение брачного договора на действие и условия кредитного договора никак не влияет.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.05.2017, 16:18   #7
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grin-xxx Посмотреть сообщение
Учитывая, что залоговый объект недвижимости находится в обшей совместной собственности Созаемщиков, оснований для вывода Александры не усматривается
Банк умалчивает, что даже если Александра изначально не имела бы никакого отношения к квартире и даже будь она вам совершенно посторонним лицом, она является созаемщиком и пока не будут выполнены обязательства перед банком, никуда она из созаемщиков не денется, если банк не захочет. А банк вряд ли захочет.
С брачным договором у вас тоже косяк. Не урегулированы случаи приобретения недвижимого на кредитные средства, по договорам, где каждый супруг заемщик, но оформленное на имя одного из супругов.
У вас же подразумеваются только случаи, когда один из супругов берет кредит, приобретается недвижимость и оформляется на имя этого супруга, который взял кредит. Случаи, когда супруги-созаемщики, брачным договором не охачены.
Цитата:
Сообщение от Grin-xxx Посмотреть сообщение
Любое недвижимое имущество, приобретенное в период брака с привлечением кредитных и/или заёмных средств, полученных в любом банке или иной кредитной организации, является собственностью того из супругой, на ими которого было приобретено недвижимое имущество и которым были привлечены кредитные (заемные) средства
У вас обоими супругами привлечены кредитные средства. Соответственно, в вашей личной собственности только часть квартиры, которая оплачена вашей долей кредита. Как-то так.
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.05.2017, 16:28   #8
Grin-xxx
Пользователь
 
Аватар для Grin-xxx
 
Регистрация: 14.05.2017
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
У вас обоими супругами привлечены кредитные средства. Соответственно, в вашей личной собственности только часть квартиры, которая оплачена вашей долей кредита. Как-то так.
и ч то я могу сделать,чтоб полностью быть хозяином квартиры?Пока бывшая готова подписать новые соглашения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.05.2017, 06:47   #9
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grin-xxx Посмотреть сообщение
Пока бывшая готова подписать новые соглашения.
Вносить изменения и дополнения в соглашение. На обязательства по кредиту это никак не повлияет.
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе