Старый 16.12.2014, 11:34   #1
masherko
Пользователь
 
Аватар для masherko
 
Регистрация: 04.04.2014
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 14
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Сертификат о владении русским языком, истории, законодательства

По поиску ничего не удалось найти.
Ситуация следующая - после 1 января вступает в силу дополнения к 74 фз по которому к документам на ВНЖ и РВП нужно добавить сертификат о владении языком, знании истории и основ законодательства.
Подать документы до 1 января не выйдет - в очереди я 70, а очередь двигается медленно.
Кто что знает, как проходит получение сертификата - экзамен, собеседование, тест? Какая средняя стоимость? Есть ли очередь?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.12.2014, 11:50   #2
vak410
Пользователь
 
Аватар для vak410
 
Регистрация: 07.03.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 55
Благодарности: 7
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В соответствии с Федеральным законом от 20 апреля 2014 года « 74-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» с 1 января 2015 года иностранный гражданин при обращении за получением разрешения на временное проживание, вида на жительство, разрешения на работу либо патента, обязан подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации одним из следующих документов:

1) сертификатом о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации;

2) документом государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года;

Диплом ВУЗ или ПТУ чем Вам не сертификат?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.12.2014, 12:03   #3
masherko
Пользователь
 
Аватар для masherko
 
Регистрация: 04.04.2014
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 14
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

выданного до 1991 года, или государства, входящего в состав СССР до 1991 года?

Последний раз редактировалось masherko; 16.12.2014 в 12:09..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.12.2014, 12:04   #4
masherko
Пользователь
 
Аватар для masherko
 
Регистрация: 04.04.2014
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 14
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

vak410, значит достаточно перевести его и нотариально заверить (диплом)?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.12.2014, 12:17   #5
vak410
Пользователь
 
Аватар для vak410
 
Регистрация: 07.03.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 55
Благодарности: 7
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Речь о государстве, которое входило в состав ССР до 1991-го.

Я утверждать ничего не буду, потому что судя по всему, как и вам еще придется столкнуться с этим. Но если отталкиваться от информации на сайт ФМС Бурятии(не знаю почему именно этот сайт был в гугле в топе), то таки да. Диплома должен являться достаточным условием.

На всякий случай, если есть переведите еще и "вкладыш", где расписаны оценки по каждому предмету.Чтоб было видно, что русский язык там есть. Хотя опять же, вкладыш не документ, документ это диплом. Но я на всякий случай и его перевел бы.

http://www.ufmsrb.ru/0oformlenie_doc...est_center.php - ИСТОЧНИК
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.12.2014, 13:16   #6
masherko
Пользователь
 
Аватар для masherko
 
Регистрация: 04.04.2014
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 14
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

vak410,да уж, а в университете русского то и не было, придется найти школьный аттестат
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.01.2015, 19:10   #7
Anastasi9
Пользователь
 
Аватар для Anastasi9
 
Регистрация: 18.02.2014
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 25
Благодарности: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доброго времени суток!!!меня тоже интересует этот вопрос по поводу аттестата, выданного государством входившем в состав СССР до 1991 года. Я аттестат получила в 2007 году на территории Украины, училась в русской школе и конечно изучала русский язык. Могли бы Вы отписаться требовали от Вас сертификат. Спасибо Вам за ответ =)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.01.2015, 20:43   #8
masherko
Пользователь
 
Аватар для masherko
 
Регистрация: 04.04.2014
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 14
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я еще в очереди, но вчера она никуда не сдвинулась - ни у кого сертификата нет. Подозреваю, что аттестат школьный их не устроит, уже смотрю центры, где выдают. Я по Питеру уже 2 обзвонила, стоимость будет 10330 рублей - обучение + сертификат. К сожалению без обучения не обойтись. В интернете видела вопросы по истории и праву - сложного процентов 20 для меня, русский получат тесты только на следующей неделе. Можно на курсы не ходить, но оплатить и получить вопросы и ответы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.01.2015, 19:21   #9
dimonka
Пользователь
 
Аватар для dimonka
 
Регистрация: 08.12.2014
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 9
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый вечер!Столкнулся с такой ситуацией:
Осенью 2014 года получил сертификат о владении русским языком с БЕССРОЧНЫМ периодом его действия!В конце декабря подал документы на РВП, а в 2015 году планирую подавать на ВНЖ,но с 01.01.2015 года уже требуется сертификат плюс со знанием истории России и основ законодательства РФ!!!! Вопрос такой: достаточно будет того сертификата,что у меня имеется или,получается,что мною зря были потрачены деньги!!???? Кто знает за это,только ТОЧНО!!???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.01.2015, 02:10   #10
kosha1978
Пользователь
 
Аватар для kosha1978
 
Регистрация: 16.01.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Долгопрудный
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доброго времени суток!
По поводу
Цитата:
2) документом государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года;
Если применять правила русского языка то речь идёт о документе выданном до 1 сентября 1991, а не о государстве, перед датой стоит запятая...
есть еще пункт в перечне документов,подтверждающие владение русским языком, где речь уже идет о документе, выданном после 1 сентября 1991г, и этот документ должен быть выдан на территории Российской Федерации.
3) документом об образовании и (или) о квалификации, выданным лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.
Цитата:
Добрый вечер!Столкнулся с такой ситуацией:
Осенью 2014 года получил сертификат о владении русским языком с БЕССРОЧНЫМ периодом его действия!В конце декабря подал документы на РВП, а в 2015 году планирую подавать на ВНЖ,но с 01.01.2015 года уже требуется сертификат плюс со знанием истории России и основ законодательства РФ!!!! Вопрос такой: достаточно будет того сертификата,что у меня имеется или,получается,что мною зря были потрачены деньги!!???? Кто знает за это,только ТОЧНО!!???
В Московских центрах тестирования можно просто доплатить за модули истории и права, и сдавать только их...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
внж, сертификат


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе