Ответить

 

Опции темы
Старый 30.11.2015, 18:33   #1
Cristal
Пользователь
 
Аватар для Cristal
 
Регистрация: 30.11.2015
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Работодатель потерял трудовую книжку - как правильно оформить дубликат?

Здравствуйте. Работодатель потерял трудовую книжку. Поэтому, возник вопрос об оформлении дубликата. Справки с предыдущих мест работы есть. Как корректно оформить дубликат - какие данные туда вносятся, в какой срок оформляется дубликат (например, может ли быть оформлен дубликат спустя несколько месяцев после утери книжки?), нужно ли подавать данные что теперь это дубликат в какие-либо организации, например пенсионный фонд?

И возможны ли какие-либо трудности при подсчете стажа в будущем, если данные в дубликате будут внесены некорректно? Или если работодатель оформит дубликат с нарушением сроков?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.12.2015, 18:16   #2
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

правила оформления дубликата тр.книжки содержатся
Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках" (раздел 3)
и
Постановление Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69 "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 11.11.2003 N 5219) (раздел 7)
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.12.2015, 18:24   #3
Cristal
Пользователь
 
Аватар для Cristal
 
Регистрация: 30.11.2015
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А если вдруг работодатель где-нибудь ошибется при заполнении дубликата, то может ли в будущем возникнуть проблема с подсчетом трудового стажа?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.12.2015, 16:08   #4
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Cristal,
11. Документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее - трудовая книжка).

При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы. Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015"Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий"
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.02.2017, 16:47   #5
cforest
Пользователь
 
Аватар для cforest
 
Регистрация: 05.02.2017
Сообщений: 15
Благодарности: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день.

Я пока что не терял трудовую книжку (тьфу-тьфу), но тема для меня важная. На текущем месте работаю почти тринадцать лет, и через пару месяцев эта работа может закончиться. Свою трудовую книжку не видел все эти годы. Надеюсь, что с ней все нормально, но на всякий случай хочу уточнить возможные действия с моей стороны в случае ее потери. Прочитал Постановление Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69 "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 11.11.2003 N 5219) (раздел 7) - на него ссылается Афина чуть выше, и расстроился. У меня трудовой стаж с 1994 года (не считая вуза), и до 2003 года я работал в другом городе, где было несколько мест работы, и как минимум одно из них уже не существует. Плюс к этому в двух местах мы расстались не слишком довольные друг другом. Правильно ли я понимаю, что в случае потери трудовой книжки для подтверждения стажа мне надо будет обратиться за документами во все организации, информацию о работе в которых я хочу включить в трудовой стаж? То есть, информации о перечислении взносов в Пенсионный фонд, которая есть у Пенсионного фонда, для этого недостаточно?

С уважением,
Юлиан
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.02.2017, 11:24   #6
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cforest Посмотреть сообщение
информации о перечислении взносов в Пенсионный фонд, которая есть у Пенсионного фонда, для этого недостаточно?
информация о перечисленных взносах есть в ПФР только с 2002 года, при условии, что организации, в которых вы работали, сдавали отчеты, платили взносы.

Цитата:
Сообщение от cforest Посмотреть сообщение
Правильно ли я понимаю, что в случае потери трудовой книжки для подтверждения стажа мне надо будет обратиться за документами во все организации, информацию о работе в которых я хочу включить в трудовой стаж?
да, правильно.
Цитата:
Сообщение от cforest Посмотреть сообщение
как минимум одно из них уже не существует.
пробовать обратиться в гос.архив, куда должны сдаваться документы. В крайнем случае - устанавливать через суд при помощи свидетелей, если стаж не "льготный" (вредный).
На будущее - время от времени брать заверенную копию трудовой книжки (для облегчения суд. дел). При каждом увольнении - справку о периоде работы у работодателя.
__________________

Жизнь прекрасна, как ни крути!
Для записи на платные консультации: 79213445674@ya.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.02.2017, 16:13   #7
cforest
Пользователь
 
Аватар для cforest
 
Регистрация: 05.02.2017
Сообщений: 15
Благодарности: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доброжелательница, большое спасибо. Очень полезно. Немного порыскал по Интернету и понял, что копия, заверенная работодателем, имеет месячный срок годности, а копия, заверенная нотариусом, имеет неограниченный срок годности. Но вот что я пока не понял:

1) могу ли я по закону попросить у работодателя трудовую книжку на один день, чтобы сделать нотариальную копию?

2) если у меня на руках будет копия, заверенная нотариусом, то какие преимущества дает эта копия в случае утери трудовой книжки? Надо ли мне по-прежнему собирать записи от работодателей с 1994 года, или же любой (нынешний или будущий) работодатель сможет внести все записи в дубликат трудовой книжки на основании копии, заверенной нотариусом?

Спасибо,
Юлиан
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.02.2017, 22:22   #8
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cforest Посмотреть сообщение
могу ли я по закону попросить у работодателя трудовую книжку на один день, чтобы сделать нотариальную копию?
нет, законом предусмотрен только один случай выдачи трудовой книжки до увольнения - для предоставления в ПФР для назначения пенсии.
Цитата:
Сообщение от cforest Посмотреть сообщение
если у меня на руках будет копия, заверенная нотариусом, то какие преимущества дает эта копия в случае утери трудовой книжки?
на мой взгляд - никаких. Так как в любом случае копия сгодится только для восстановления стажа в судебном порядке как одно из доказательств.
Понимаете, по копии трудовой, конечно, можно оформить дубликат, но, как показывает практика такой дубликат, скорее всего, не будет принят ПФР как надлежащий документ, подтверждающий трудовой стаж.
Документами, подтверждающими трудовой стаж работника, помимо справки от работодателя могут быть:
- экземпляры трудовых договоров;
- копии трудовых договоров, выписки из приказов о приеме на работу (увольнении) или их копии, оформленные прежними работодателями, архивные справки о периодах работы;
- справки из государственного или муниципального архива, подтверждающие периоды работы (если работодатель ликвидирован).
__________________

Жизнь прекрасна, как ни крути!
Для записи на платные консультации: 79213445674@ya.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.02.2017, 11:32   #9
cforest
Пользователь
 
Аватар для cforest
 
Регистрация: 05.02.2017
Сообщений: 15
Благодарности: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доброжелательница, большое спасибо.

Все это не очень весело, но знать полезно в любом случае.

С уважением.
Юлиан
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.02.2017, 15:59   #10
cforest
Пользователь
 
Аватар для cforest
 
Регистрация: 05.02.2017
Сообщений: 15
Благодарности: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Осмелюсь задать еще один вопрос: по закону, обязан ли работодатель, потерявший трудовую книжку, компенсировать расходы по ее восстановлению (в виде дубликата)? Я имею в виду не саму бумажную трудовую книжку, а расходы на то, чтобы съездить в другой город и обойти там все организации, в которых довелось работать?

Спасибо,
Юлиан
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе