Ответить

 

Опции темы
Старый 03.05.2017, 10:08   #1
Мария76
Пользователь
 
Аватар для Мария76
 
Регистрация: 06.01.2011
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 100
Благодарности: 14
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Дарственная или договок к/п

Добрый День,Уважаемые юристы.
Нужен ва совет.
Квартира в собствености более 3х лет.Необходимо переоформить квартиру на родственницу по договору дарения или купли-продажи(по сути мне за нее никаких денежных средств передавать не будут)
Но я хочу,чтобы эта квартира не была продана хотя бы в ближ.5 лет.На это есть свои причины.Проживать в этой квартире я не буду.
Читала про обременение,но при дарении это не действует,поэтому задумалась о договоре купли-продаже.
Вопросы:
1.Каким образом это можно сделать?И можно ли вообще?
2.Если все-таки соберутся продавать квартиру после дарения нужно ли за продажу платить налог?если в собственности менее 3х лет.
Спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.05.2017, 16:18   #2
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мария76, если человек становится собственником, то он сразу может распоряжаться квартирой.

Вы можете :
1. Подарить квартиру. Тогда при последующей продаже ранее 5 (3 - если новый собственник - близкий родственник) летнего срока новый собственник должен заплатить налог (70 процентов от кадастровой стоимости, минус миллион, и это все умножить на 13 процентов - если знать адрес напишу точнее).
2. Продать квартиру с рассрочкой платежа и указать в договоре купли-продажи, что до момента расчетов квартира находится в залоге у продавца. Дополнительно подать заявление о государственной регистрации залога в МФЦ (одновременно с регистрацией договора).
Тогда на квартиру будет наложено обременение - ипотека, и новый собственник сможет ее продать только с Вашего согласия. А через 5 лет можно будет это обременение снять по заявлению сторон.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе