Старый 14.09.2009, 11:41   #1
Ксения Агапова
Пользователь
 
Аватар для Ксения Агапова
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 14
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Штраф при минимальном налоге при упрощенной системе налогообложения

Здравствуйте, помогите пожалуйста в ситуации.
за 2007г нами была сдана декларация, по которой причитался налог по упрощенной системе по ставке 15% (доходы минус расходы). сумма налога была уплачена в бюджет. позже, налоговый инспектор нашел ошибки в декларации и попросил уточнить. вместе разобрались, оказалось что неправильно заполнили декларацию, и теперь нужно было сдать "уточнёнку", где ставка налога являлась минимальному налогу 1% от дохода. Сдали, днем позже пишем заявление о зачете уплаченных сумм по налогу "доходы минус расходы" на "минимальный налог". делают зачет. теперь, после проведения камеральной проверки (почти уже год), вручают акт, где вменяется нарушение закона по статье 122 НК РФ, а точнее штраф 20% от "уточненной" декларации. Написала возражение, где указала, что в НК не оговорены точно сроки уплаты минимального налога, что в момент сдачи как первичной, так и уточненной декларации на лицевом счету нашей организации бла переплата по налогу "доходы минус расходы" в двойномм размере, что минимальный налог является "особой" формой налога уплачиваемого при применении упрощенной системы налогообложения, во всяком случае, на это ссылаются многие источники. Что бюджет не понес потерь, т.к. они уже были на лицевом счету с переплатой, только на другом КБК этого же налога. вот теперьдумаю, какие же всетаки у меня шансы, придется платить штраф, и как себя вести на рассмотрении моих возражений в налоговой инспекции, назначено на21 сентября! Подскажите советом!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.09.2009, 19:43   #2
parchum
Пользователь
 
Аватар для parchum
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Россия / Иркутская обл. / Иркутск
Сообщений: 194
Благодарности: 1
Поблагодарили 30 раз(а) в 28 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Формально состава ст.122 нет. Недоимка должна образоваться в результате занижения налогооблагаемой базы. Налоговой базой в вашем случае является - величина дохода, уменьшенная на величину расхода. Если вы не получили доход, это значит, что у вас отсутствует налогооблагаемая база.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.09.2009, 15:05   #3
Ксения Агапова
Пользователь
 
Аватар для Ксения Агапова
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 14
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доходы конечно же были, иначе зачем же писать заявление на зачет с КБК "доходы минус расходы" на КБК "минимального налога". Поэтому то они и вменяют мне нарушение что суммы не были уплачены, фактически на "минимальный налог" они не были уплачены, но на "доходы минус расходы" была переплата почти в двойном размере, но учитывая что "минимальный налог" это особая форма налога "доходы минус расходы", считаю решение налоговых органов не правомерным.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.09.2009, 16:18   #4
parchum
Пользователь
 
Аватар для parchum
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Россия / Иркутская обл. / Иркутск
Сообщений: 194
Благодарности: 1
Поблагодарили 30 раз(а) в 28 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ксения Агапова Посмотреть сообщение
они и вменяют мне нарушение что суммы не были уплачены
Повторюсь, ответственность наступает в результате занижения налогооблагаемой базы. В вашем случае это "прибыль" (если вам так понятнее). Просто неуплата налога, без соответствующего занижения бызы не образует состав данного правонарушения, а лишь дает право налоговой начислить пени за неправильное внесение налога, т.е. на тот КБК.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.09.2009, 15:01   #5
Ксения Агапова
Пользователь
 
Аватар для Ксения Агапова
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 14
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ! возьму Ваши слова за аргумент. А пеню они все таки насчитали, не не от суммы недоначисленных налогов, а от всего "минимального налога" до момента проиведенного зачета.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.09.2009, 16:57   #6
parchum
Пользователь
 
Аватар для parchum
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Россия / Иркутская обл. / Иркутск
Сообщений: 194
Благодарности: 1
Поблагодарили 30 раз(а) в 28 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ксения Агапова Посмотреть сообщение
А пеню они все таки насчитали, не не от суммы недоначисленных налогов, а от всего "минимального налога" до момента проиведенного зачета.
Ну так разве это не одно и то же.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.09.2009, 14:17   #7
НВЗ
Юрист
 
Аватар для НВЗ
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,057
Благодарности: 26
Поблагодарили 290 раз(а) в 273 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ксения Агапова Посмотреть сообщение
А пеню они все таки насчитали, не не от суммы недоначисленных налогов, а от всего "минимального налога" до момента проиведенного зачета.
это каким образом? А %% за пользование вашими денежными средствами они вам не уплатили? Почему тогда в 10-ти дневный срок в соответствии с НК не вернули вам переплату по УСНО?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.09.2009, 19:56   #8
Ксения Агапова
Пользователь
 
Аватар для Ксения Агапова
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 14
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Эта переплата по налогу по видимому накопилась еще до 2006 г. во всяком случае так я увидела по выписке лицевого счета. нет, не вернули, для этого писать заявление мы должны. толко как то странно получилось, в феврале того года мне письмо с налогоой приходило, что переплата 48 тыс, а самом деле она была в 365 тыс. и вообще как то они странно работают, при переплате налога, они умудрялись мне выставлять требования за кватральный отчет, где к уплате было 2,5 тыс, и арестовывать счет и инкассово снимать их.. а на тот момент и была переплата в 100 тыс..боюсь что с пеней тоже саме было.просто я как год всего работаю, этих всех ньюнсов не знала, теперь разобралась.
а пеню по минимальному насчитали с апреля по июль..т.е с того момента как я должна уплатить минимальный, и до момента произведенного зачета. вот теперь в случае решения в мою сторону, могу ли я испросить ее пересчитать? пеня эта уплачена.
кстати присутствовала на рассмотрении дела, решение будет толко через два дня, но как мне сказали, все склоняется в мою сторону, шибко мой налог можно повернуть в любую сторону. но те же камеральные проверки согласны что я права. единственно что могут сослатся на конституционный суд, решением которого оговорено, что это бюджеты разных уровней, но только зачем его засчитывают если они разные?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.02.2017, 10:32   #9
yasimka
Пользователь
 
Аватар для yasimka
 
Регистрация: 27.02.2017
Адрес: Россия / Саратовская обл. /
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ксения, добрый день!
Не могли бы вы прокомментировать, как разрешилась ваша ситуация.
У нас ситуация схожая: начислена пеня за 2,5года по мин.налогу в связи с подачей в январе 2016г. уточненной декларации за 2013,2014гг. В результате образовалась обязанность по уплате мин.налога за эти годы при наличии переплаты по налогу 15%(у нас 7%, т.к действует региональная льгота, о которой мы только в 2016г узнали, в связи с чем и были поданы уточненные расчеты). Не знаю, на что сослаться при подаче возражения. Буду очень благодарна за помощь.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе